Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.13 ) |
- 日時: 2015/06/08 12:35:47
- 名前: アルバトロスの種馬
- 桐蔭中等部に日本一が2人入部したという噂は本当?
東松館のかた?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.14 ) |
- 日時: 2015/06/08 12:49:38
- 名前: 笑
- 桐蔭中等部↑それはないでしょ?
だいたい日本一は1人でしょ。 1番と2番ですかね(笑) 東松舘の選手はほとんど関中です。 勿論活躍されてます。 昨年の神奈川道連チャンピオンはいるようですが。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.15 ) |
- 日時: 2015/06/08 15:12:22
- 名前: 剣道太郎
- ほかの地区大会の結果情報も提供お願いします
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.16 ) |
- 日時: 2015/06/08 16:14:14
- 名前: 青葉
- 桐蔭中に入学したのは、光武館と聞いてます!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.17 ) |
- 日時: 2015/06/08 16:31:05
- 名前: 保護者
- 桐蔭の一年では大阪で行われた都道府県対抗大会に出場した選手が入学しましたね。
久川(神奈川選抜:川崎御幸) 望月(大阪選抜:小曽根剣友会) 二年生にいる西木道場三橋君含めて良い強化になりましたね。来年以降、王者潮田を脅かすかもしれませんね!楽しみです。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.18 ) |
- 日時: 2015/06/08 22:11:22
- 名前: 観戦者
- 桐䕃中にも光武館から入学したのですか?
東海大相模中にも入り、みんな剣道も受験も凄いです。
横浜地区大会更に盛り上がるでしょう。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.19 ) |
- 日時: 2015/06/18 01:12:59
- 名前: 剣道太郎
- ほかの地区大会の結果もよろしくお願いします!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.20 ) |
- 日時: 2015/06/18 01:57:02
- 名前: 剣道!!
- 今のところ桐蔭の1.2年では
三橋君>望月君>久川君 となっているようです。 3年で一番強いのは塩飽君ですかね
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.21 ) |
- 日時: 2015/06/18 08:36:09
- 名前: 情報下さい
- 横浜地区の中で激戦区の第三ブロック情報ください。旭区・金沢区・磯子区よろしくお願いします。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.22 ) |
- 日時: 2015/06/18 14:13:13
- 名前: 剣道太郎
- 第一ブロックの潮田も注目ですね!
六角橋や老松の2位争いにも注目です!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.23 ) |
- 日時: 2015/06/18 19:03:53
- 名前: 剣道太郎
- 保土ヶ谷中は何ブロックでしたか?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.24 ) |
- 日時: 2015/06/19 09:57:45
- 名前: 中体連マニア
- わかる範囲でお答えします。男子のみ
第三ブロック 13日旭区 優勝横浜旭 準優勝鶴ヶ峰 3位都岡 個人は無しかな? 13日金沢区優勝横浜 準優勝金沢 3位富岡?個人 優勝大埜(横浜)準優勝伊藤(横浜)3位金子(横浜) 保土ヶ谷中は第二ブロックです。ブロック大会は21日たぶん港南中学開催だと思います。 旭区の都岡中復活の兆し。昨年は人数の問題がありましたが新一年加入で期待してます。旭は今年にかけているのでは?オール三年かな? 金沢区は予想通りですかね。個人準優勝の伊藤君が2年か3年どちらか不明。第一ブロックも確かに潮田強しですが絶対優勝はわからないのでは?六角橋中等に期待したいものです。以上は感想でした。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.25 ) |
- 日時: 2015/06/19 16:47:55
- 名前: 他県
- 中体連マニアさん、わかる範囲内で女子の情報もお願いします。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.26 ) |
- 日時: 2015/06/19 17:34:35
- 名前: -_-
- 保護者さんへ
桐蔭の久川は川崎の剣誠会
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.27 ) |
- 日時: 2015/06/20 13:16:35
- 名前: 剣道太郎
- 質問多くてすいません!
南ヶ丘中は何ブロックですか?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.28 ) |
- 日時: 2015/06/21 10:00:43
- 名前: クリア
- 中体連マニアさん
第三ブロック大会は、27日ですよね? 磯子区の情報も解りますか?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.29 ) |
- 日時: 2015/06/21 22:45:49
- 名前: 剣道太郎
- 第一ブロックも27日です!
第一ブロックの情報はゲットできると思います!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.30 ) |
- 日時: 2015/06/22 07:07:22
- 名前: 俺は男だ
- 第三ブロック大会は、
どこの中学校で開催されるのか 教えていただけませんでしょうか?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.31 ) |
- 日時: 2015/06/22 12:50:52
- 名前: po
- 磯子区優勝は浜中学
個人も3位まで浜中学が制しました
第3ブロック大会は金沢中学で行われます
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.32 ) |
- 日時: 2015/06/22 12:57:17
- 名前: po
- 第2ブロック大会
優勝 保土ヶ谷中学校 準優勝 関東学院中学校 個人 優勝高橋(保土ヶ谷) 準優勝3位 小山・若松(保土ヶ谷中) どちらかわかりませんごめんなさい
決勝戦 関東対保土ヶ谷は1対2の接戦でした
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.33 ) |
- 日時: 2015/06/22 15:29:32
- 名前: 俺は男だ
- Po様
情報ありがとうございます。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.34 ) |
- 日時: 2015/06/22 21:30:22
- 名前: 剣道男子
- 横浜市の第六ブロック(栄区、戸塚区、泉区、瀬谷区)の大会の日程と場所が分かる方いたら教えてください!!
なるべく急ぎでお願いいたします(._.)
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.35 ) |
- 日時: 2015/06/22 22:05:47
- 名前: ファン
- 第一ブロック
鶴見区 男子団体 優勝 潮田中 準優勝 市場中 第3位 矢向中 個人 優勝 重黒木 潮田中 準優勝 清水 潮田中 第3位 志良堂 潮田中
神奈川区 男子団体 優勝 六角橋中 準優勝 浅野中 第3位 菅田中 個人 優勝 田中 六角橋中 準優勝 岡田 浅野中 第3位 遠藤 六角橋中
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.36 ) |
- 日時: 2015/06/22 22:43:16
- 名前: 剣道太郎
- ファンさん情報ありがとうございます!
やはり潮田強い! 浅野の岡田君健闘しましたね!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.37 ) |
- 日時: 2015/06/23 08:02:02
- 名前: de
- 剣道男子さん
第六ブロック(栄区、戸塚区、泉区、瀬谷区)大会は、28日日曜日に、戸塚中学校体育館で行われます。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.38 ) |
- 日時: 2015/06/26 23:56:44
- 名前: ファン
- 第1ブロックは、鶴見中ですか?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.39 ) |
- 日時: 2015/06/27 19:36:00
- 名前: 剣道太郎
- 第一ブロック結果
男子団体 1位 潮田中 2位 六角橋中 3位 老松中 男子個人 1位 重黒木選手 2位 南波選手 3位 清水選手
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.40 ) |
- 日時: 2015/06/27 20:17:12
- 名前: po
- 第3ブロック
男子団体 1位 横浜中学校 2位 金沢中学校 3位 横浜旭中学校
個人 1位 伊藤君(横浜) 2位 伊藤君(横浜) 3位 大埜君(横浜)
金沢対横浜旭は手に汗握る激戦だったそうです 皆さんお疲れさまでした
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.44 ) |
- 日時: 2015/06/29 06:14:22
- 名前: nat1
第6ブロック
男子
優勝 戸塚中学 2位 平戸中学
女子
優勝 大正中学 2位 戸塚中学
個人 優勝 井出 戸塚中学 2位 小川 戸塚中学
女子
優勝 横塚 戸塚中学 2位 村瀬 原中学
以上の結果と聞きました。第6ブロックは、戸塚勢が総なめでしたね。今週の日曜日は、県選抜は楽しみです。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.45 ) |
- 日時: 2015/06/29 08:12:51
- 名前: 剣道マニア
- 参照:
- 本郷中学校はどうでした?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.46 ) |
- 日時: 2015/06/29 08:39:39
- 名前: 偵察隊
- 昨日の東山田中でのブロック大会
男子 優勝 桐蔭中 準優勝 都田中
桐蔭中強かったです。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.47 ) |
- 日時: 2015/06/29 08:40:40
- 名前: ファン
- 第一ブロック補足
男子団体 決勝 潮田◯2-0× 六角橋 準決勝 潮田◯5-0×生麦、六角橋◯3-0×老松
男子個人 4位 清水(潮田) ベスト8 遠藤、田中、横尾(以上、六角橋)、岡田(浅野)
潮田強しでした。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.48 ) |
- 日時: 2015/06/29 09:33:16
- 名前: SK
- 潮田中強過ぎっ
六角橋中も潮田中相手に2-0であれば 今後期待もてますね。 潮田中、六角橋中に5-0や3-0では圧倒的な 力の差を感じます。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.50 ) |
- 日時: 2015/06/29 13:02:34
- 名前: 観戦者A
- 6月28日 第5ブロック大会
男子個人 優勝 加賀 青葉台中 準優勝 浦 山内中 3位 榎本 都田中
女子個人 優勝 桜井 都田中 準優勝 渡部 都田中 3位 三森 桐蔭中
男子団体 優勝 桐蔭中 準優勝 都田中 3位 山内中
女子団体 優勝 都田中 準優勝 山内中 3位 中川中
男子団体上記3校によるリーグ戦はひじょうに白熱し僅差で桐蔭中が優勝。 中でも一年生コンビ(望月、久川)は、小さい体躯ながらあっぱれな活躍。 その他にも男子個人優勝の加賀、女子団体での両角、垣井(都田中)など有力一年生の活躍が目立っていました。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.52 ) |
- 日時: 2015/06/29 19:14:20
- 名前: 神奈川
- どなたか、第四ブロックの結果をご存知の方いらっしゃいませんか?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.53 ) |
- 日時: 2015/06/29 19:35:38
- 名前: 1357
- 参照:
- 第6ブロックの予選リーグはどうでした?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.60 ) |
- 日時: 2015/06/29 22:38:45
- 名前: 観戦者1
- 剣道マニアさん、1357さんへ詳細です。
第6ブロックリーグ戦男子団体戦 A戸塚(1位通過)、飯嶋(2位通過)、岡津、東野、いずみ野 B泉ヶ丘(1位通過)、南瀬谷(2位通過)、小山台、下瀬谷、西本郷 C平戸(1位通過)、中和田(2位通過)、原、大正、舞岡 D瀬谷(1位通過)、本郷(2位通過)、南戸塚、桂台、山手学院
抽選後決勝トーナメント ○戸塚×本郷△ ○中和田×泉ヶ丘△ ○瀬谷×南瀬谷△ ○平戸×飯嶋△
○戸塚×中和田△ ○平戸×瀬谷△
○戸塚×平戸△2校県選抜出場
男子個人戦トーナメント ベスト4から総当たりで決定 優勝 井出(戸塚中) 準優勝 小川(戸塚中) 3位 槌田(戸塚中) 4位 淀縄(南瀬谷) 5位 長島(戸塚中) 5位 萩谷(平戸中) 5位 郷古(泉ヶ丘中) 5位 飯嶋(平戸) 上位2名県選抜へ出場 ベスト8までは関東予選市大会へ出場
第6ブロック女子団体戦 E西本郷(1位通過)、原(2位通過)、南戸塚、平戸 F戸塚(1位通過)、飯嶋(2位通過)、岡津、東野 G大正(1位通過)、泉ヶ丘(2位通過)、瀬谷、いずみ野 H南瀬谷(1位通過)、中和田(2位通過)、小山台、舞岡
○戸塚×中和田△ ○南瀬谷×泉ヶ丘△ ○西本郷×飯嶋△ ○大正×原△
○戸塚×南瀬谷△ ○大正×西本郷△
○大正×戸塚△
女子個人戦 優勝 横塚(戸塚中) 準優勝 村瀬(原中) 3位 奥津(大正中) 4位 伊藤(泉ヶ丘中) 5位 伊藤(大正中) 5位 青木(戸塚中) 5位 加藤 (原中) 5位 太田(大正中)
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.64 ) |
- 日時: 2015/06/30 11:27:30
- 名前: 剣道マニア
- 参照:
- 観戦者さん
ありがとうございます
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.65 ) |
- 日時: 2015/06/30 12:43:07
- 名前: 観戦者
- 第五ブロック
男子個人戦入賞者の出身、団体わかる方教えてください。 宜しくお願いします。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.67 ) |
- 日時: 2015/06/30 20:32:35
- 名前: にわか中学剣道ファン
- どなたか、第4ブロックの結果をご存知でしたら教えて下さい。
後、横浜市以外の予選結果もご存知の方は是非。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.74 ) |
- 日時: 2015/07/01 06:59:40
- 名前: よこ浜市民
- 第6ブロックの男女はどんな感じでしたか?
誰か光る選手はいましたか?
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.78 ) |
- 日時: 2015/07/01 20:04:34
- 名前: 剣道
- 参照:
- よこ浜市民さん
男子ですが、やはり戸塚の井出君は強いです 決勝トーナメント本郷は燃えていましたね
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.79 ) |
- 日時: 2015/07/01 23:24:55
- 名前: よこ浜市民
- 剣道さん
ありがとうございます! やはり戸塚がつよいんですね!! 小川くんと井出くんの2枚看板は選抜でも見物ですね。
女子も戸塚が強かったですか?!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.81 ) |
- 日時: 2015/07/02 08:20:04
- 名前: 神奈川剣
- 小川くんは昇竜旗個人優勝、宮本武蔵旗個人準優勝。
十分看板だと思います。 また、タイトルないと看板にならないわけではないですよね? 小さなツッコミやめて前向きにいきましょう!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.85 ) |
- 日時: 2015/07/02 11:56:29
- 名前: GE
- neさんの理想とうり1-1で井出くん、8-2で重黒木くんになってます。別山対角で優勝候補の対決が決勝戦で見れそうですね。しかし団体戦は
少し片寄っていて横浜、保土ヶ谷、戸塚など気の毒な組み合わせのようにも感じます。専門部に全て発表されてます。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.86 ) |
- 日時: 2015/07/02 11:58:39
- 名前: 神奈川剣
- 強い子、活躍してる子をちゃんと認められないような人は残念ですね。
因みに私は小川くんの親でもなんでもないです。小学生の頃からの息子のハイバルであり目標の子なので書きました。 試合で当たれば当然息子やそのチームメイトを応援しますが、そうでなければちゃんと認めて賞賛したいと思ってます。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.88 ) |
- 日時: 2015/07/02 15:10:09
- 名前: アイ
- 男子団体
潮田、相模原旭、戸塚は四隅順当なポジション。 横浜の山に、保土ヶ谷、六角橋が入っただけ。 潮田と同ブロックの六角橋が反対山にはいり たまたま、横浜の近くに来てしまっただけ。 ベスト8シード持って無いからしょうがない。 保土ヶ谷も戸塚、潮田、相模原旭の山に入れ ばバランスとれたんでしょうけどしょうがない。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.89 ) |
- 日時: 2015/07/02 20:26:26
- 名前: 観戦者A
- 神奈川県中体連剣道専門部のHP拝見しました。
県選抜大会組合せがいい意味でよく考えて組まれているなと感心しましたが、会場の座席表にはさらに感銘を受けました。
(HPより抜粋) ※朝早すぎる集合による場所取り問題を解消するため、今年度からトーナメント連動型指定席になりました。 ※最前列は1試合ごとの交代応援席です。 各学校1回戦が近くで見られるようになっています。ご理解・ご協力頂けると幸いです。
神奈川県中体連剣道専門部に大あっぱれ!をあげたいです。 神奈川県の近年の活躍ぶりがわかるような気がしました。 選手は感謝の気持ちも込めて、思う存分試合を頑張ってほしいと思います。
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.92 ) |
- 日時: 2015/07/03 13:43:51
- 名前: 楽
- 新田中の松尾さんは第4ブロックでしたかね?次は頑張ってくるでしょう。
男子団体 前半戦見て楽しめるのは第7、第8会場かな? 保土ヶ谷中と浜岳中、六角橋中と横浜中予想ですが。 潮田中、相模原旭中、戸塚中は順調に上がってくるでしょう。はたして横浜中が戸塚中倒して潮田中との戦いまでたどり着けるのか少し心配です。横浜中頑張れ!
|
Re: 横浜市の中学剣道語りましょう! ( No.93 ) |
- 日時: 2015/07/03 23:02:43
- 名前: ミスターK
- 私は、個人的に保土ヶ谷中学の若松君がいいと思います
次鋒だけど、とてもいい剣道をしていると思います
|