このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
トップページ > 記事閲覧
大阪の小学生剣道について情報交換しましょう
日時: 2018/10/18 23:01:11
名前: osaka剣道 

大阪少年剣道の情報交換をしていきましょう!
メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.186 )
日時: 2019/11/04 20:59:27
名前: OOO 

10月13日 高知開催 少龍旗
低学年
優勝 高野台
第三位 聖和剣道
敢闘賞 桂志館

高学年
準優勝 聖和剣道
敢闘賞 済美館

10月20日 愛知開催 近藤杯
低学年
敢闘賞 竹の子
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.187 )
日時: 2019/11/04 21:30:32
名前: Osaka 

第57回 大阪府スポーツ少年大会(剣道競技の部)
11月3日(日)

優勝:高楠剣朋会
準優勝:済美館剣道
三位:東陶器春風館
   門真市剣友会
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.188 )
日時: 2019/11/04 21:37:00
名前: 竹さん 

第59回 近畿少年剣道錬成大会 11月3日(日)

低学年
準優勝:聖和剣道友の会
三位:竹の子剣道クラブ

高学年
三位:竹の子剣道クラブ
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.189 )
日時: 2019/11/04 23:36:04
名前: ひょうご 

11月4日 兵庫県
印南剣道場 第39回近県勝ち抜き剣道大会
ベスト6 大阪堺桂志館
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.190 )
日時: 2019/11/05 00:06:18
名前: 大阪 

Osakaさん

11月3日スポ少全国予選
小学生、中学生
個人成績を教えていただけないでしょうか。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.191 )
日時: 2019/11/06 07:19:13
名前: 観戦者 

第57回大阪府スポーツ少年大会(剣道競技の部)個人戦結果

間違いがあればご指摘願います。

小学2年生以下の部
 優勝  森田理仁(英彰剣道)
 準優勝 大前涼資(済美館剣道)
 3位  延與希実(樽井一究道場)
     溝口奈那美(茨木春日誠武会)

小学3年生の部
 優勝  湯川颯介(興武館)
 準優勝 森山栞名(高石市剣道会)
 3位  中原優里(大阪高楠剣朋会)
     永瀬勇志(東陶器春風館)

小学4年生の部
 優勝  本行明生(済美館剣道)
 準優勝 澤枇花里(三劔会)
 3位  山本成月(門真市剣友会)
     椛島千咲葵(茨木春日誠武会)

小学5・6年生男子の部
 優勝  本行央弥(済美館剣道)
 準優勝 椛島悠樹斗(茨木春日誠武会)
 3位  鵜目哲生(済美館剣道)
     山本颯和(門真市剣友会)

小学5・6年生女子の部
 優勝  橘美咲希(東陶器春風館)
 準優勝 豊永寧音(三劔会)
 3位  石田菜桜(大阪高楠剣朋会)
     西岡菜(茨木春日誠武会)

中学生男子の部
 優勝  阿田木奏良(藍野剣聖会) ※全国大会出場
 準優勝 北口大翔(堺大鳥剣友会) ※近畿大会出場
 3位  飯塚達士(東陶器春風館) ※近畿大会出場
     吉井蓮音(大阪つばさ剣道)※近畿大会出場

中学生女子の部
 優勝  森帆乃美(東陶器春風館)※全国大会出場
 準優勝 鏡堂和菜(赤坂台剣道) ※近畿大会出場
 3位  渡部未季(南高槻剣真会)※近畿大会出場
     吉原佳歩(英彰剣道)  ※近畿大会出場
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.192 )
日時: 2019/11/06 09:00:21
名前: 大阪 

観戦者さん

ありがとうございました!
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.193 )
日時: 2019/11/06 23:27:32
名前: 通りすがり 

11月3日 第31回忠臣蔵旗少年剣道大会(兵庫県赤穂市)

3位 大阪堺桂志館
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.194 )
日時: 2019/11/07 11:18:34
名前: 奈良 

10月14日 第45回近畿少年剣道優勝大会(ならでんアリーナ)

優勝 東陶器春風館
3位 小曽根剣友会
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.195 )
日時: 2019/11/07 11:41:14
名前: ファン 

桂志舘さん
2日続けての入賞すごいですね!
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.196 )
日時: 2019/11/18 18:48:55
名前: ひょうご 

11月17日 兵庫県
第51回たつの市新宮選抜剣道錬成大会

小学生団体
3位 穴師剣道会
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.197 )
日時: 2019/11/19 19:07:19
名前: 大坂 

新宮大会、個人戦はどうでしたか?
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.198 )
日時: 2019/11/20 22:13:00
名前: 通りすがり 

別スレに新宮の個人結果でましたね
大阪勢健闘してます

○小3以下
 3位 一条(小曽根)、 近藤(都島)
○小5
 優勝 今井(竹の子)
○小6
 準優勝 山本(門真市)
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.199 )
日時: 2019/11/22 18:26:44
名前: ファン 

明日は道連大会の大会ですね。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.200 )
日時: 2019/11/25 10:25:15
名前: ファン 

令和元年11月23日(土)
東淀川スポーツセンター

大会結果

中学生の部
優勝 大阪剣武館A
準優勝 三劔会A
第三位 錬武館郡道場B
    関目剣友会A
敢闘賞 穴師剣道会
    守口少年剣友会
    竹の子剣道クラブA
    東陶器春風館

小学生5・6年生の部
優勝 穴師剣道会A
準優勝 大阪高楠剣朋会A
第三位 東陶器春風館A
    関目剣友会A
敢闘賞 小曽根剣友会A
    三劔会A
    寺内剣友会A
    小曽根剣友会B

小学生3・4年生の部
優勝 錬武館郡道場A
準優勝 大阪剣武館A
第三位 東陶器春風館A
    三劔会
敢闘賞 小山田桃美道場
    聖和剣道友の会A
    泉佐野心明館
    関目剣友会A

小学生1・2年生の部
優勝 関目剣友会
準優勝 都島剣友会
第三位 大阪高楠剣朋会
    北摂トレーニングセンター
敢闘賞 威徳会
    大阪剣武館
    西信剣友会修己館 
    竹の子剣道クラブ
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.201 )
日時: 2019/11/25 12:24:26
名前: 通りすがり 

5・6年の竹の子さん、3・4年の小曽根さんはどこに負けたんでしょうか?
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.202 )
日時: 2019/11/25 12:29:45
名前: おおさか 

中学生決勝のオーダーとスコアを
教えていただけないでしょうか。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.203 )
日時: 2019/11/25 12:48:48
名前: ファン 

34年の小曽根さんは済美館さんに負けました。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.204 )
日時: 2019/11/25 14:30:03
名前: カン 

剣武館 × 三劔
金丸 メ- 清水
手束 -メメ 中山
西山 コメ- 森本
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.205 )
日時: 2019/11/25 16:48:28
名前: おおさか 

カンさん

ありがとうございました!
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.206 )
日時: 2019/11/25 22:39:13
名前: カン 

おおさかさん

すいません。
三劔の大将は塩川君でした。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.207 )
日時: 2019/11/25 23:47:05
名前: 通りすがり 

ファンさん

ありがとうございました。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.208 )
日時: 2019/12/04 20:28:24
名前: ぎふ 

11月30日 岐阜県 一杯

○低学年の部
 準優勝 竹の子剣道クラブ

○高学年の部
 3位 竹の子剣道クラブ
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.209 )
日時: 2019/12/04 23:52:56
名前: 剣道好き 

竹の子さん好調を維持されてますね。
修道館杯と三劍杯が楽しみですね。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.210 )
日時: 2019/12/05 15:31:36
名前: ファン 

竹の子さんは5年生主体なのにいい成績ですね。
来年は千綿君もあがってきますし。
大阪は小曽根さん竹の子さん剣武館さんが中心になりますかね。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.211 )
日時: 2019/12/06 20:50:54
名前: オオサカ 

現5・4年の総力だとあとは穴師、聖和あたりでしょうか。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.212 )
日時: 2019/12/07 19:34:07
名前: ふぁん 

現5年が4年の時と大きく勢力図は変わってないですね。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.213 )
日時: 2019/12/09 21:37:33
名前: むふふ 

剣武館さんの妙な駒の多さには注目してます。
竹の子さんは絶対安定の3人が居ますね。
穴師さんもさらに確実に仕上げてきます。
来年度楽しみです。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.214 )
日時: 2019/12/09 23:02:01
名前: 楽しみ 

毎年、仕上げてくる道場は、指導者がしっかりしてますよね。
自ずとそういう指導者に学びたいと人も集まってくるでしょうし。
そして、剣風も統一感があるというか。
これからの新チームの出来具合が楽しみです。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.215 )
日時: 2019/12/16 10:23:34
名前: ファン 

12月15日
坂本龍馬旗(高知)
高学年
優勝 済美館
3位 桂志館 聖和
低学年
3位
聖和
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.216 )
日時: 2019/12/16 18:22:28
名前: オオサカ 

12月15日 山手錬成旗争奪少年剣道大会(岡山県)

◎低学年団体
敢闘賞 竹の子剣道クラブ
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.217 )
日時: 2019/12/16 18:45:42
名前: 通りすがり 

修道館杯の結果をご存知の方おられましたら教えてくださいでm(__)m
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.218 )
日時: 2019/12/16 22:27:52
名前: 通りすがりパート2 

12月15日
修道館杯(大阪)
優勝:関目剣友会
準優勝:泉佐野心明館
三位:摂津剣友会、門真市剣友会

先鋒三年以下、次鋒四年以下、中堅五年以下、副将大将六年以下という変則的な団体戦だったので、
各学年をしっかりとご指導されている団体が上位を占めた印象を受けました。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.219 )
日時: 2019/12/17 10:27:58
名前:  

修道館杯とてもいい団体戦でした。
3年生から6年生チームワークでみんながんばってました!

優勝した関目剣友会さんおめでとうございます
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.220 )
日時: 2019/12/17 20:50:20
名前: 通りすがり 

縦割り編成の団体戦といえば、12月15日は中寛和杯もあったと聞きましたが結果はどうだったでしょうか
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.221 )
日時: 2019/12/17 22:43:13
名前:  

12/15 修道館杯(大阪)
個人戦結果

高学年男子
優勝: 椛島(練武館)
準優勝: 長澤(高楠)
三位: 八角(英彰) 相坂(興武館)

高学年女子
優勝: 谷口(高楠)
準優勝: 寺本(練武館)
三位: 佐藤(修道館) 山本(摂津)

低学年男子
優勝: 西村(明心会)
準優勝: 佐々木(藍野)
三位: 松葉(泉大津) 山下(門真)

低学年女子
優勝: 西森(修道館)
準優勝: 中山(高楠)
三位: 和田(心明館) 山本(門真)
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.222 )
日時: 2019/12/17 22:55:55
名前:  

修道館杯
基本の足の出来てない子は床で滑って苦戦してましたね。
打ちが強くても上がれない、勝ち上がる選手はやはり基本が積み重なった剣道を見られ素晴らしい大会でした。
剣道は足、実感しました。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.223 )
日時: 2019/12/18 00:25:24
名前: おおさか 

中寛和杯
優勝  泉大津剣道協会
準優勝 大阪剣武館
三位  光翔舘
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.224 )
日時: 2019/12/18 13:01:34
名前: 通りすがり 

おおさかさん
中寛和杯結果ありがとうございます

城さん
修道館は滑りますよね
近畿だと他にも兵庫県立武道館やならでん武道場なんかも
滑ってやりにくそうにしている子をみかけます


週末はいよいよ三劔杯ですね
大阪の少年少女剣士の皆さん頑張ってください!
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.225 )
日時: 2019/12/19 14:04:46
名前: オオサカ 

全道連の個人戦も週末ですね。
三田君は1コートの1試合目で相手は如水館の林君ですか。

都道府県対抗での雪辱を晴らしてください!
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.226 )
日時: 2019/12/20 16:30:14
名前: ふぁん 

いよいよ明後日ですね。
昨年の結果です。
今年はどうなるか楽しみです。

★小学1年生以下の部
優 勝 木下(聖和剣道友の会)
準優勝 上田(住吉剣友会) 
第3位 林(小山田桃美道場)
    横田(泉大津剣道協会)

★小学2年生の部
優 勝 石原(竹の子剣道クラブ)
準優勝 伊藤(南港剣友会)
第3位 政宗(住吉剣友会)
    林本(東陶器春風館)

★小学3年生の部
優 勝 江城(聖和剣道友の会)
準優勝 矢野(高野台剣友会)
第3位 木下(聖和剣道友の会)
    椚座(新金岡親子剣道クラブ)

★小学4年生の部
優 勝 松村(大阪光翔舘)
準優勝 阪口(穴師剣道会)
第3位 新垣(弁天剣友会)
    塩川(三劔会)

★小学5年生の部
優 勝 牧原(大阪高楠剣朋会)
準優勝 安井(大阪光翔舘)
第3位 三田(小曽根剣友会)
    山本(門真市剣友会)
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.227 )
日時: 2019/12/23 18:00:37
名前: 観戦者 

三劔杯結果
上から順にベスト8まで

3年
一条(小曽根)
森(聖和)
政宗(住吉)
湯川(興武館)
永瀬(春風館)
藤本(竹の子)
十河(東脩館)
中原(高楠)

4年
桂木(桂志館)
和田(心明館)
千綿(竹の子)
黒澤(桂志館)
大塚(小曽根)
木下(聖和)
橋本(旭)
谷本(修道館)

5年
松村(光翔館)
安藤(小曽根)
奥野(城東警察)
伊藤(竹の子)
今井(竹の子)
木下(聖和)
前田(竹の子)
新垣(弁天)

6年
大前(穴師)
橘(春風館)
椚座(新金岡)
中阪(泉大津)
宮地(住吉)
石田(桂志館)
小城(修猷館)
葛西(桂志館)
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.228 )
日時: 2019/12/25 11:16:05
名前: 剣道好き 

日曜日はお疲れ様でした。
高学年だけですが感想を。
5年生の松村君おめでとうございます。凄かったです。
一本取られても慌てず2本取るあたりこの世代をリードしてきただけあるなぁと感心しました。
準優勝だった安藤君も良い剣道をしてて良かったです。
6年生は大前さん、おめでとうございます。
キレのある剣道で素晴らしかったです。
準優勝の橘さんは準決勝での一本目の面がとても素晴らしかったです。あの様な面は中々打てないので見てて勉強になります。
感想としては負けた選手にも沢山良い所があり見応えが有りました。特に6年生女子の強さにビックリしました。
来年の女子中学生は今まで以上に1年生が活躍しそうな気がします。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.229 )
日時: 2019/12/25 12:30:39
名前: ラオウ 

三劔杯での特に印象に残った試合が、5年生の決勝戦でした。世代をリードする二人の事実上の大阪No.1決めるあの大舞台で、取られ取り返す二人の意地と意地のぶつかり合い、見応えのある素晴らしい試合だったと感じました。最後の引き面は鳥肌ものでした。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.230 )
日時: 2019/12/25 13:07:22
名前: 大阪魂 
参照:

向上心のWebサイトでトーナメント結果が出ています。

一日試合を見ていましたが、5年生の決勝はしびれました。松村くん2連覇にふさわしい勝利でした。

4年生の桂木くんも、この学年を代表する済美館の本行くん、新金岡の椚座くん、小曽根の大塚くん、竹の子の千綿くんを下しての決勝進出で優勝はすごいですね。

来年の高学年(5・6年)は、楽しみですね。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.231 )
日時: 2020/01/07 20:54:42
名前: ふぁん 

久枝

高学年 3位 小曽根
低学年 3位 聖和
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.232 )
日時: 2020/01/11 16:56:15
名前: 大阪がんば 

第43回新春親善少年剣道大会

低学年
準優勝 小曽根剣友会
第3位 三劔会

高学年
優勝 小曽根剣友会A
第3位 小曽根剣友会B・穴師剣道会
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.233 )
日時: 2020/01/13 13:11:49
名前: ふぁん 

そろそろ新チームでの大会も出てきそうです。

新チームでは・・
小曽根さん・竹の子さん・剣武館さん
現5年生が揃っており、注目してます。
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.234 )
日時: 2020/01/29 10:18:18
名前: ふぁん 


第1回近県少年少女剣道選手権大会

《結果》
◆二年生以下の部 95名

優 勝:森内結人(白川台少年剣修会)
準優勝:木下大輔(聖和剣道友の会)
第三位:堀渕友乃(せた魂剣道部)
第三位:後藤颯真(大阪光翔舘)

◆三年生の部 100名

優 勝:高橋慶伍(白川台少年剣修会)
準優勝:坂口大航(仏生山スポーツ少年団)
第三位:古永淳士(春日台剣友会)
第三位:酒勾海賑(大阪光翔舘)

◆四年生の部 113名

優 勝:渡部 璃海(兵庫少年こだま会)
準優勝:宇野 颯真(聖和剣道友の会)
第三位:江城 智樹(聖和剣道友の会)
第三位:平塚 愉生(せた魂剣道部)

◆五年生の部 144名

優 勝:松村 大樹(大阪光翔舘)
準優勝:神澤 恵佑(妙法寺少年剣道クラブ)
第三位:森岡 慶次郎(宝塚剣道円心会)
第三位:福田 晶(尼西水明クラブ)

◆六年生の部 116名

優 勝:松村 奏汰(宝塚剣道円心会)
準優勝:安井 良輔(大阪光翔舘)
第三位:熊井 雅斗(仏生山スポーツ少年団)
第三位:寺島 莞太(愛知 愛心館)
メンテ
Re: 大阪の小学生剣道について情報交換しましょう ( No.235 )
日時: 2020/02/13 23:12:03
名前: 123425 

宇野颯真くん、高野台じゃ?
メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |