返信記事数が271件あります。300件を超えると書き込みができなくなります。

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
トップページ > 記事閲覧
宮城の小学生の剣道について語りましょう
日時: 2017/01/14 17:48:47
名前: 正々堂々 

宮城の小学生について語りましょう。
メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.225 )
日時: 2018/10/22 12:29:42
名前: 中年剣士 

昨日の試合お疲れ様でした。
今年も宮城県の実力者が決まりましたね。
強化指定選手に選ばれた皆さんは、しっかりと稽古して
全国大会で上位入賞を目指して下さい。
※宮城県は、インターハイや国体の開催が過ぎると右肩下がりの戦績が多いので、選手、支援者の皆様、頑張って下さい。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.226 )
日時: 2018/10/23 14:16:50
名前: 応援団 

来年の都道府県の候補が揃いましたね。
来年は誰が行くのか楽しみです。
皆様の候補は誰ですか?
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.227 )
日時: 2018/11/23 14:44:08
名前: どうひも 

第41回全国スポーツ少年団剣道
交流大会宮城県予選会
優勝 岩沼西
準優勝 大代
第三位 古城剣修館
第三位 廣心館A
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.228 )
日時: 2018/12/08 16:58:12
名前: どうひも 

第29回大富剣道旗争奪東北地区大会
小学生高学年の部
優勝余目化成道場(山形)
準優勝東栄館(山形)
第三位東昇剣金足道場(秋田)
第三位佑武館(福島)
小学生低学年の部
優勝東昇剣金足道場(秋田)
準優勝古城剣修館(宮城)
第三位松山スポーツ少年団(山形)
第三位岩沼少年剣道錬成会(宮城)

メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.229 )
日時: 2018/12/10 17:52:52
名前: よし 

第23回天平ろまん杯招待少年剣道大会 
       平成30年12月9日(日) 


小学生団体

 優勝 吉成剣友会(5年ぶり9度目)
 2位 尚武殿一森山道場
 3位 鹿島台剣道スポーツ少年団
 3位 岩沼少年剣道錬成会

降雪・積雪の寒い中、会場内は熱気に溢れていました。熱戦熱戦の連続でした。 
大会運営にご尽力頂きました皆様や先生方、選手並びに保護者の皆様、お疲れ様でした。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.230 )
日時: 2018/12/24 15:26:50
名前: どうひも 

第7回萱場旗、萱場杯少年剣道錬成大会
小学生の部
優勝 あらた道場
準優勝 古城剣修館
第三位 吉成
第三位 大代
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.231 )
日時: 2019/02/25 18:31:14
名前: ささくれ 

今年に入って初の書き込みになりますが、6年生の集大成と世代交代の時期が近付いてきましたね。

青葉ライオンズなどの結果ご存知の方いらっしゃいますでしょうか?
また今週末には道連新人戦がありますが、新5・6年生の注目選手はどなたでしょうか?

特に女子は学年別の5年のベスト8の顔ぶれが前年(4年時)と大分変わりましたが、
一心堂久保さんと台原釈迦郡さん(道連は出ない?)に割ってはいりそうな選手はいますか?
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.232 )
日時: 2019/03/16 21:47:42
名前: 中年剣士 

スポーツ少年団の保護者について、試合中にアリーナで大声を上げる方が多くなっており、試合の妨げです。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.233 )
日時: 2019/03/18 19:23:01
名前: よし 

第15回北雄舘竜世旗・宮澤杯争奪少年剣道大会
            (平成31年3月17日) 


団体戦
優 勝 尚武殿一森山道場(塩釜市)
準優勝吉成剣友会A(仙台市) 
3 位 廣心館道場A(石巻市)
3 位 あらた道場B(仙台市)


個人戦 5・6年生男子の部
優 勝 齋藤くん(古城剣修館)
準優勝佐々木君(古城剣修館)
3 位 蟹澤くん(あらた道場)
3 位 飯山くん(八幡剣友会)

個人戦 5・6年生女子の部
優 勝 小澤さん(多賀城大代剣道教室)
準優勝我妻さん(古川剣道スポーツ少年団)
3 位 伊藤さん(涌剣館剣道スポーツ少年団)
3 位 山崎さん(多賀城大代剣道教室)

個人戦 3・4年生の部
優 勝 関寺さん(松井剣志会・埼玉)
準優勝河上くん(弘武館千葉道場)
3 位 稲富さん(古城剣修館)
3 位 相野谷君(勇翔会剣道)

個人戦 1・2年生の部
優 勝 吉田くん(正心学館道場)
準優勝江面くん(吉成剣友会)
3 位 狩野くん(湯殿山剣道スポーツ少年団)
3 位 千坂くん(加美北雄舘) 


大会運営にご尽力いただきました皆様や審判の先生方、ありがとうございました。
 
今年度総決算の現チームあり、また4月からの新チームでの参加あり。そして埼玉から松井剣志会さんの参加で毎年見ごたえの多い大会です。 

いよいよ今月末に行われる水戸の全国選抜大会で宮城から参加するチームがひとつでも多く勝利することを願っています。 
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.234 )
日時: 2019/03/25 09:32:50
名前: ささくれ 

昨日の春の華杯、田尻それぞれ結果ご存知の方アップお願い致します。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.235 )
日時: 2019/03/26 08:35:28
名前: よし 

第25回田尻少年剣道練成大会
      (平成31年3月24日)

優 勝 多賀城大代剣道教室(多賀城市)
準優勝 古城剣道クラブ(大崎市)
3 位 吉成剣友会(仙台市)
3 位 あらた道場(仙台市)

大会運営にご尽力いただきました皆様方、審判の先生方、ありがとうございました。
全130試合でしたがスムーズに進行されました。

県内大会で6年生最後となる大会。参加団体71チームが予選から熱気に溢れていました。

水戸の全国選抜大会での健闘を願っています。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.236 )
日時: 2019/04/26 18:15:13
名前: よし 

第21回仙台広瀬ライオンズクラブ旗
    仙台市少年剣道大会 (平成31年4月21日)

優 勝 あらた道場
準優勝 吉成剣友会
3 位 愛子少年剣友会
3 位 八木山剣道クラブ 


大会運営にご尽力いただきました皆様方、審判の先生方、ありがとうございました。
来月12日には、道連の全国県予選です。
出場する剣士たちには頑張っていただきたいですね。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.237 )
日時: 2019/05/12 19:29:28
名前: お願い 

第54回宮城県道場少年剣道大会の速報お願いします。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.238 )
日時: 2019/05/12 19:36:12
名前: どうひも  

第54回宮城県道場少年剣道大会
小学生団体の部
優勝 あらた道場
準優勝 岩沼西
第三位 正心学館
第三位 一森山道場
男子個人の部
優勝 木村(廣心館)
準優勝 初貝(湯殿山)
第三位 酒井(一心堂)
第三位 原口(泉武道館)
女子個人の部
優勝 しゃ迦郡(仙松館)
準優勝 久保(一心堂)
第三位 北山(一森山)
第三位 阿部(湯殿山)
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.239 )
日時: 2019/05/19 16:42:31
名前: どうひも 

第6回東日本少年剣道錬成大会
小学生団体の部
優勝 岩沼西
準優勝 晨武館(岩手)
第三位 一森山道場
第三位 あらた道場
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.240 )
日時: 2019/06/14 11:50:13
名前: 一迫剣道 

6月23日(日)
少年剣道大会が開催されます。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.241 )
日時: 2019/06/17 09:48:19
名前: 笹村 

仙台市内、各地区大会の結果を教えてください!
激戦区青葉区は土曜日に試合だったようですね?
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.242 )
日時: 2019/06/17 18:32:25
名前: 剣道馬鹿 

青葉区の試合は
高学年団体
1位愛子A
2位台原
3位あらたA
3位吉成

低学年団体
1位吉成A
2位愛子A
3位愛子B
3位あらたA
です。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.243 )
日時: 2019/06/17 18:34:59
名前: よし 

第25回青葉区春季少年剣道大会
(仙台市選抜少年剣道大会出場団体予選会)

      令和元年6月15日(土)

団体 高学年の部(表彰チームのみ)

優 勝  愛子少年剣友会A
準優勝  台原体振剣道部
3 位  吉成剣友会A
3 位  あらた道場A

団体 低学年の部(表彰チームのみ)
 
優 勝  吉成剣友会A
準優勝  愛子少年剣友会A
3 位  愛子少年剣友会B
3 位  あらた道場A


仙台市選抜大会に出場される団体の選手は青葉区の
代表として、元気いっぱい力の限り頑張って下さい。

メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.244 )
日時: 2019/06/17 19:03:47
名前: よし 

第25回青葉区学年別少年剣道大会
(仙台市選抜少年剣道大会出場学年別予選会)

     令和元年6月15日(土)

個人(表彰された選手のみ) 

6年生男子
優 勝  蟹澤くん(あらた)
準優勝  志田くん(愛子)
3 位  大須賀くん(愛子)
3 位  福沢くん(あらた)

6年生女子
優 勝  釈迦郡さん(台原)
準優勝  日詰さん(吉成)

5年生男子
優 勝  大須賀くん(あらた)
準優勝  鎌田くん(八幡)
3 位  八重樫くん(仙武)
3 位  大野くん(あらた)

5年生女子
優 勝  加藤さん(あらた)
準優勝  千葉さん(川内)

4年生男子 
優 勝  蟹澤くん(あらた)
準優勝  江面くん(吉成)
3 位  鹿野くん(吉成)
3 位  森くん(吉成)

4年生女子
優 勝  吉田さん(吉成)
準優勝  石垣さん(あらた)

3年生以下
優 勝  江面くん(吉成)
準優勝  伊藤くん(吉成)
3 位  寺嶋くん(吉成) 
3 位  五十嵐(晟)くん(あらた)

仙台市選抜大会に出場される選手は青葉区の代表として上位を目指し、1人でも多く県大会出場が叶う事を祈念します。頑張って下さい。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.245 )
日時: 2019/06/22 16:09:59
名前: どうひも 

都道府県宮城選抜メンバー
釈迦郡(台原)
蟹澤(あらた)
初貝(湯殿山)
久保(一心堂)
福沢(あらた)

メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.246 )
日時: 2019/06/23 20:37:33
名前: 一迫剣道 


一迫あやめ祭り剣道大会終了しました。
優勝  錬成館
準優勝 清剣会
3位  中田B&G
3位  一迫少年剣道
だったと思います。

大変お疲れ様でした。

数団体の保護者の方々へ
審判員への暴言吐くとお子様にも悪影響です。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.247 )
日時: 2019/06/25 00:46:25
名前: 長井 

あらた、吉成が強いですね!
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.248 )
日時: 2019/08/20 17:28:59
名前: よし 

第52回 仙台市少年剣道錬成教室大会
   和元年8月18日(日) 仙台市宮城野体育館

優 勝 あらた道場
準優勝 台原体振少年剣道部
3 位 弘武館千葉道場
3 位 吉成剣友会
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.249 )
日時: 2019/09/16 09:50:25
名前: どうひも 

第30回あぶくま杯招待少年剣道大会
小学生団体の部
優勝 正心学館
準優勝 福島中央剣友会(福島)
第三位 廣心館道場
第三位 鎌田スポーツ少年団(福島)
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.250 )
日時: 2019/09/17 19:40:13
名前: 先革 

先日行われた宮城若獅子剣道錬成大会の結果がわかる方いらっしゃいましたら教えてください。
よろしくお願い申し上げます。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.251 )
日時: 2019/09/18 21:35:33
名前: 通りすがり 

若獅子

4年男子
1位蟹澤(あらた)
2位小林(富岡)
3位奥野(勝平)
3位工藤(ましみず)
4年女子
1位遠藤(岩沼)
2位橋本(多賀城大代)
3位千葉(さくら館)
3位宍戸(養勇館)
3年男子
1位狩野(湯殿山)
2位加賀(晨武館)
3位江面(吉成)
3位羽渕(臥牛館)
3年女子
1位鈴木(秋水舘)
2位金山(古城)
3位堀江(愛子)
3位菊池(岩沼)
2年女子
1位蟹澤(あらた)
2位高橋(台原)
3位横山(愛子)
3位?
1年女子
1位鎌田(ましみず)
2位栩原(さくら館)
3位前田(清水)
3位青山(志道舘)

男子団体
1位志道舘
2位ましみず
3位八幡
3位晨武舘
ベスト8
あらた
愛子
廣心舘


女子団体
1位南風舘
2位多賀城中央
3位仙台武道館
3位多賀城大代

知ってるところだけですが、間違えてたらすいません
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.252 )
日時: 2019/09/19 15:24:47
名前: 先革 

通りすがりさん

ありがとうございました!
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.253 )
日時: 2019/09/24 20:36:51
名前: 親父〜 

千葉旗の結果を教えて下さい。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.254 )
日時: 2019/10/07 17:50:46
名前: よし 

第4回 伊達剣道祭  令和元年10月5日(土) 
岩沼市総合体育館(岩沼ビッグアリーナ)

高学年の部
 優 勝 蕨市南剣道クラブ(埼玉)
 準優勝 新明館橋市道場(岩手)
 3 位 北上警察署剣道スポーツ
     少年団さくら館(岩手)
 3 位 修武館(秋田)

低学年の部
 優 勝 吉成剣友会A
 準優勝 吉成剣友会B
 3 位 愛子少年剣友会A
 3 位 安積剣道スポーツ少年団(福島) 
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.255 )
日時: 2019/10/08 15:31:30
名前: どうひも 

第51回仙南少年剣道錬成大会
小学生団体の部
優勝 岩沼西A
準優勝 岩沼A
第三位 臥牛館
第三位 岩沼スポ少
高学年男子個人
優勝 中島(安)(岩沼西)
準優勝 丹野(岩沼西スポ少)
第三位 折笠(岩沼西スポ少)
高学年女子個人
優勝 大槻(岩沼西)
準優勝 岡田(岩沼)
第三位 毛利(枝野)
第三位 笠原(枝野)
低学年個人
優勝 岩間(柴田)
準優勝 庄子(岩沼西スポ少)
第三位 佐々木(岩沼)
第三位 佐藤(岩沼)
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.256 )
日時: 2019/10/08 17:15:39
名前: どうひも 

第26回千葉旗争奪少年剣道大会
小学生団体の部
優勝 あらた道場
準優勝 正心学館
第三位 台原
第三位 一森山道場
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.257 )
日時: 2019/10/09 23:20:45
名前: お知らせ 

13日の千葉四郎兵衛杯第58回栗原市少年剣道大会は、台風を心配して昨日中止を決定したそうです。
温帯低気圧になる見込でも、早めに決断を下したことを評価しましょう。

宮城県剣道連盟の段位審査会も延期決定です。

メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.258 )
日時: 2019/10/15 20:56:45
名前: ささくれ 

22日に角田市総合体育館で予定されていた萱場旗大会は台風の影響で中止のようですね。
角田市剣道連盟の皆様はじめ、被害が大きかった地域の皆様の一日も早い復興をお祈りいたします。

県連HPによると今週末の学年別は予定通り開催のようです。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.259 )
日時: 2019/10/20 13:59:11
名前: どうひも 

第27回宮城県小学生学年別個人戦
選抜剣道大会
低学年(1〜3年)男女混合
優勝 横澤(岩沼市・岩沼西)
準優勝 堀江(青葉区・愛子)
第三位 江面(青葉区・吉成)
第三位 渡邉(太白区・八木山)
4年生男子
優勝 蟹澤(青葉区・あらた)
準優勝 釈迦郡(青葉区・台原)
第三位 佐々木(岩沼市・岩沼)
第三位 今野(青葉区・愛子)
4年生女子
優勝 横山(若林区・七郷)
準優勝 岩間(柴田郡・柴田)
第三位 笹川(泉区・泉武道館)
第三位 天野(青葉区・仙台武道館)
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.260 )
日時: 2019/10/20 14:17:33
名前: どうひも 

続き
5年生男子
優勝 原口(泉区・泉武道館)
準優勝 丹野(岩沼市・岩沼西)
第三位 大須賀(青葉区・あらた)
第三位 堀越(大崎市・古城グラブ)
5年生女子
優勝 稲富悠(若林区・古城剣修館)
準優勝 稲富怜(若林区・古城剣修館)
第三位 佐々木(宮城郡・利府西)
第三位 佐藤(宮城野区・弘武館)
6年生男子
優勝 佐々木(宮城野区・弘武館)
準優勝 櫻井(塩釜・一森山)
第三位 志田(青葉区・愛子)
第三位 初貝(石巻桃生・湯殿山)
6年生女子
優勝 釈迦郡(青葉区・台原)
準優勝 久保(石巻桃生・一心堂)
第三位 毛利(角田市・枝野)
第三位 相野谷(石巻桃生・勇翔会)
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.261 )
日時: 2019/10/20 22:03:53
名前: ささくれ 

学年別、それぞれベスト8わかればお願いしますm(__)m
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.262 )
日時: 2019/10/22 09:11:13
名前: よし 

第27回宮城県小学生学年別個人戦選抜剣道大会

ベスト8[強化指定選手]

6年生男子 相澤くん(宮城郡)
      大内くん(宮城野区)
      中島くん(岩沼市)
      須藤くん(宮城野区)

5年生男子 佐藤くん(名取市)
      守屋くん(宮城野区)
      相野谷くん(石巻)
      青田くん(角田市)

4年生男子 加藤くん(栗原市)
      山内くん(登米市)
      畠山くん(泉区)
      大場くん(遠田郡)
  
 
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.263 )
日時: 2019/10/22 09:23:20
名前: よし 

続き

ベスト8[強化指定選手]

6年生女子 成田さん(石巻)
      日下さん(宮城郡)
      濱名さん(石巻)
      戸田さん(石巻)

5年生女子 道祖尾さん(太白区)
      笠原さん(角田市)
      橋本さん(多賀城市)
      千葉さん(石巻)

4年生女子 吉田さん(青葉区)
      橋本さん(多賀城市)
      西村さん(多賀城市)
      大塚さん(黒川)

メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.264 )
日時: 2019/10/22 09:49:32
名前: ささくれ 

よしさん、どうひもさん、結果ありがとうございますm(__)m
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.265 )
日時: 2019/11/03 23:19:37
名前: めんひも 

ドミニコは共学になるそうですね。
女子に続き男子の強豪になるでしょうか?
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.266 )
日時: 2019/11/11 20:35:41
名前: 結果 

第40回栗駒武道祭

団体
優勝 晨武館(岩手)
2位 台原
3位 多賀城大代
3位 廣心館

6年男子
優勝 八木(晨武館・岩手)
2位 志田(愛子)
3位 相澤(利府西)
3位 小笠原(さくら館・岩手)

6年女子
優勝 久保(一心堂)
2位 釋迦郡(台原)
3位 日下(利府西)
3位 青木(晨武館・岩手)

5年男子
優勝 酒井(一心堂)
2位 佐藤(名取)
3位 渡辺(さくら館・岩手)
3位 守屋(鶴ケ谷)

5年女子
優勝 佐々木(利府西)
2位 橋本(大代)
3位 千葉(湯殿山)
3位 千葉(廣心館)
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.267 )
日時: 2019/11/27 18:33:23
名前: らむ 

中止かと思われていた青葉区の秋季大会が今週末に開催されますね!
他の地区も開催でしょうか?
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.268 )
日時: 2019/11/30 17:14:31
名前: イブラヒモビッチ 

初投稿です。
小学生の剣道観戦にハマってます!
注目の選手、良い剣道してる、これからこの子伸びると思う選手を10人教えてください。 これからの剣道観戦に参考にしたいです。 男女別2年〜5年知りたいです。
よろしくお願いします!
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.269 )
日時: 2019/12/04 18:04:44
名前: よし 

第25回青葉区秋季少年剣道大会
   令和元年12月1日(日)

高学年団体 
  優 勝 あらたA
  準優勝 台原B
  3 位 愛子A
  3 位 八幡A

低学年団体 
  優 勝 台原
  準優勝 吉成B
  3 位 吉成A
  3 位 あらたA
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.270 )
日時: 2019/12/07 12:34:34
名前: 【訃報】 

栗駒剣道の阿部正則さんがお亡くなりになりました。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.271 )
日時: 2019/12/12 17:49:11
名前: よし 

第30回記念 大富剣道旗争奪東北地区大会(山形)

令和元年12月7日(土) 東根市民体育館

小学生高学年の部
 優 勝 仙松館
 準優勝 一心堂
 3 位 東昇剣金足道場(秋田)
 3 位 東栄館(山形)

小学生低学年の部
 優 勝 吉成剣友会
 準優勝 尚武殿一森山道場
 3 位 鶴岡振武会(山形)
 3 位 愛子少年剣友会A
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.272 )
日時: 2019/12/13 10:14:22
名前: ささくれ 

大富剣道旗、仙松館と一心堂の決勝のオーダーとスコアご存知でしたらお願い致します。
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.273 )
日時: 2020/02/10 13:20:23
名前: どうひも 

第20回廣心館道場寒中稽古
交流大会(いちご杯)
優勝 あらた道場
準優勝 湯殿山
第三位 台原
第三位 一森山道場
ベスト8(予選通過チーム)
正心学館
岩沼
岩沼西
清剣会
メンテ
Re: 宮城の小学生の剣道について語りましょう ( No.274 )
日時: 2020/03/04 12:51:06
名前: もう? 

教えて下さい。

栗原市の少年剣道大会は、無し?
特にお知らせやご案内も無かったと思います。
メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |