Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.15 ) |
- 日時: 2015/11/17 12:47:18
- 名前: まー
- 個人
男子
三戸 (泉) 平山 (平一) 山野辺(平一) 松本 (塙) 斧田 (郡ザベ) 井上 (梁川) 山内 (南会津) 貝沼 (高郷)
女子
小林 (安積) 上野 (信夫) 角田 (表郷) 花岡 (船引) 石井 (泉) 根本 (白河中央) 松本 (平一) 石塚 (蓬田)
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.16 ) |
- 日時: 2015/12/04 10:40:10
- 名前: 弥七
- いまさらですが
平成27年8月開催の第39回東北中学校剣道大会の結果で 以下の不明な記録をご存知の方は教えて下さい。 女子団体 1位:秋田大附 2位:遊佐 3位:朝日・広瀬 ベスト8:山形六・勝平・佃 と残り1校が不明。
女子個人 1位:岩澤(山形・朝日) 2位:小松(山形大附) 3位:八重樫(花巻) 3位:齊藤(秋田大附) 5位:星野(秋田:土崎) 5位:最上(福島:北信) 5位:坂本(青森:十和田東) と残り1名が不明。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.17 ) |
- 日時: 2015/12/12 14:12:39
- 名前: 会津
- 全国選抜会津地区予選
男子 優勝 会津学鳳 2位 会津 3位 南会津 会津工業
女子 優勝 若松商業 2位 喜多方 3位 会津学鳳 ザベリオ学園
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.18 ) |
- 日時: 2015/12/13 22:43:08
- 名前: まー
- 第4回登龍杯争奪全国高校選抜剣道大会
男子
島原 (長崎) 東海大相模(神奈川) 桜丘 (愛知) 新潟商業 (新潟)
女子
中村学園 (福岡) 島原 (長崎) 守谷 (茨城) 東奥義塾 (青森)
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.19 ) |
- 日時: 2015/12/14 15:49:50
- 名前: 123
- 島原高校は長崎県の学校です。
今年の和歌山国体では少年の部で 男女アベックで2連覇を達成しています。
ちなみにベスト8は 男子 前橋(群馬) 沼田(群馬) 小牛田農林(宮城) 大宮東(埼玉)
女子 東海大相模(神奈川) 白河(福島) 羽咋(石川) 健大高崎(群馬)
です。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.20 ) |
- 日時: 2015/12/19 16:11:57
- 名前: まー
- 全国選抜県南予選
男子
日大東北 安積 白河旭 塙工業
女子
白河 郡女大附属 日大東北 あさか開成
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.21 ) |
- 日時: 2015/12/20 07:31:54
- 名前: まー
- 全国選抜いわき予選
男子
湯本 磐城 平工業 磐城桜が丘
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.22 ) |
- 日時: 2015/12/20 20:54:08
- 名前: 007
- 選抜地区予選
いわき女子 1位磐城 2位湯本 3位桜が丘
県北男子 1位聖光 2位学法福島
県北女子 1位福島 2位福島西
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.23 ) |
- 日時: 2016/01/22 23:37:14
- 名前: 応援
- 明日は選抜予選ですね!福島剣士の皆さん
頑張ってください!
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.24 ) |
- 日時: 2016/01/23 18:45:19
- 名前: まー
- 福島県高等学校選抜剣道優勝大会
男子
優勝 日大東北 準優勝 安積 三位 聖光 福島西
女子
優勝 若松商 準優勝 白河 三位 福島 喜多方
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.25 ) |
- 日時: 2016/01/24 18:55:03
- 名前: 郡山
- 田崎先生おめでとうございます!
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.26 ) |
- 日時: 2016/03/26 00:27:25
- 名前: 剣
- 日大東北高校と若松商業のご健闘をお祈りします✨✨
頑張って下さい💪
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.27 ) |
- 日時: 2016/05/05 13:43:04
- 名前: いわき
- いわきの高校で注目の高校ありますか?
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.28 ) |
- 日時: 2016/05/14 19:08:32
- 名前: 剣
- 地区高校剣道大会の結果がわかったら教えて下さい。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.29 ) |
- 日時: 2016/05/31 16:54:31
- 名前: 県北父
- いよいよ福島県高等学校体育大会が始まりますね。会場は
6月4日(土)〜6日(月)いわき市立総合体育館
組み合わせも県高体連のホームページに載っています。 アドレスを載せようとしたら迷惑投稿扱いになってしまったので 「福島県高体連」で検索して確認してみて下さい。試合順序, 団体戦・個人戦の組み合わせがPDFで掲載されています。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.30 ) |
- 日時: 2016/06/01 10:41:39
- 名前: 第三者
- 福島県の道連、結果はいかがでしたか?
何方か教えて下さい。@宮城より
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.31 ) |
- 日時: 2016/06/06 23:32:12
- 名前: あ
- 第62回福島県高等学校体育大会剣道競技
男子団体 優勝 安積 2位 湯本 3位 聖光学院 〃 日大東北
女子団体 優勝 白河 2位 磐城 3位 郡女大附 〃 喜多方
男子個人 優勝 馬場(聖光学院) 2位 遠藤(日大東北) 3位 渡邉(安積) 〃 鈴木(平工業)
女子個人 優勝 倉嶋(磐城) 2位 佐藤(若松商業) 3位 鈴木(白河) 〃 阿部(磐城)
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.32 ) |
- 日時: 2016/06/07 02:01:01
- 名前: 県南
- 男子は安積高校が優勝ですか
監督が変わってから日が浅いのにすごいですね さすが指導力のある監督ですね 優勝された方、優勝された高校には全国大会でも 頑張ってください
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.33 ) |
- 日時: 2016/06/07 08:16:09
- 名前: さくら
- 安積高校優勝 おめでとうございます
有賀先生の熱い御指導の賜物ですね〜‼ インターハイでの御活躍を御祈念致します。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.34 ) |
- 日時: 2016/06/07 16:48:10
- 名前: あ
- 安積男子は13年ぶり、節目の出場10回目です。
OBとしてうれしい限りです。 当方関西在住なので、スケジュールが合えば応援に行きたいなあ…。
白河女子は近年本当に強いですね。まだ佐藤裕展先生が監督ですか?佐藤先生もちなみに安積OBです。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.35 ) |
- 日時: 2016/06/07 18:57:41
- 名前: 弥七
- インハイ県予選・男子団体の準々決勝の組合せを教えて下さい。
県高体連の結果には載っていないのでどなたかお願いします。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.36 ) |
- 日時: 2016/06/07 22:11:40
- 名前: あ
- >弥七さん
男子準々決勝 日大東北 0[代]−0 学法福島 湯本 1−0 安達 聖光学院 3−0 白河旭 安積 0[代]−0 平工業
あと、安積は13年ぶり11回目の出場でした…恥ずかしい 白河は2年ぶり5回目の出場のようです。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.37 ) |
- 日時: 2016/06/07 23:35:34
- 名前: 観戦者
- 安積大将 安藤くんの準々決勝から決勝まで、3連続代表戦勝ち凄かった!
安藤くんや個人戦優勝の聖光馬場くんなど男子は2年生の活躍が目立ちました。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.38 ) |
- 日時: 2016/06/08 06:33:10
- 名前: あさか
- 安積高校は、節目の10回目です。
新聞が間違っていました。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.39 ) |
- 日時: 2016/06/08 08:01:13
- 名前: 弥七
- 情報ありがとうございます。
今年の団体の東北出場は何校ですか?
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.40 ) |
- 日時: 2016/06/08 11:42:33
- 名前: あ
- >あさか さん
やっぱり10回目でしたか(笑) 書き込んだ後自分の持ってるプログラム引っ張り出して数えたら優勝数が9回だったので??てなってました(笑)
>弥七さん 昨年同様であれば決勝進出の2校ですが…すみません
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.41 ) |
- 日時: 2016/06/10 18:28:33
- 名前: 県南
- 福島県総合体育大会 県南予選
男子個人 優勝 安斎(日大東北) 2位 岡野(安積) 3位 柏木(あさか開成) 4位 佐藤(白河旭)
女子個人 優勝 小阪(白河) 2位 熊田(安積) 3位 金澤(白河旭) 4位 松本(郡山商業)
明日は団体戦です。出場される学校は頑張って下さい。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.42 ) |
- 日時: 2016/06/10 20:43:25
- 名前: 県南
- 小坂選手ですね。訂正します。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.43 ) |
- 日時: 2016/06/10 22:42:58
- 名前: あ
- 県南地区の個人戦県大会出場者はベスト8以上でしょうか?
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.44 ) |
- 日時: 2016/06/11 08:24:36
- 名前: 県南
- >あ さん
県南からの個人戦県大会出場者はベスト8以上みたいです。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.45 ) |
- 日時: 2016/06/11 16:13:59
- 名前: 県南
- 福島県総合体育大会 県南予選
男子団体 優勝 白河旭 2位 学法石川 3位 塙工業 4位 尚志
女子団体 優勝 安積 2位 日大東北 3位 学法石川 4位 白河旭
男子では安積、日大東北 女子では白河、郡山女子大付属が予選免除でした。
順位等に誤りがありましたら申し訳ございません。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.46 ) |
- 日時: 2016/07/01 19:56:51
- 名前: しょう
- 中体連県大会の注目校はどこですか?
男女ともにお願い致します
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.47 ) |
- 日時: 2016/07/06 11:26:41
- 名前: あ
- 岡山インターハイ 組み合わせ
男子団体 安積 白石(佐賀)・桐蔭(和歌山)との予選リーグ 女子団体 白河 甲府商(山梨)・明徳義塾(高知)との予選リーグ
男子個人 馬場(聖光学院) 大城(小禄・沖縄)― 本山(西大寺・岡山)の勝者 遠藤(日大東北) 東野(高知高・高知) 女子個人 倉嶋(磐城) 伊波(小禄・沖縄) 佐藤(若松商) 生沼(小山・栃木)
http://inhigh.kendotaikai.jp/?action=common_download_main&upload_id=922
選手のみなさんの健闘を期待します。8/4現地が楽しみです。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.48 ) |
- 日時: 2016/07/06 11:32:14
- 名前: あ
- 国体少年男子メンバー
辰口(学法福島) 馬場(聖光学院) 佐藤(聖光学院) 安藤(安積) 岡野(安積) 渡邉(安積)
こっちは伝聞ですので合ってるかどうか分かりません、すみません。また、女子は把握してません。すみません。 聞くところによると学福の辰口くん以外は全員2年生だそうです。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.49 ) |
- 日時: 2016/07/22 00:11:08
- 名前: あ
- 平成28年度玉竜旗高校剣道大会
男子 日大東北―専大玉名(熊本) 7/27 第一試合場 19試合目 学法福島―伊万里農林(佐賀) 7/28 第一試合場 1試合目 安積―履正社(大阪) 7/28 第三試合場 3試合目 聖光学院―橋本(和歌山) 7/27 第九試合場 3試合目
女子 聖光学院―鹿島(佐賀) 7/25 第一試合場 9試合目 安積―鹿児島実業(鹿児島) 7/25 第二試合場 1試合目 白河 嘉穂(福岡)―東農大三(埼玉)の勝者 7/25 第九試合場 20試合目
出場する選手のみなさん、頑張ってください!
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.50 ) |
- 日時: 2016/07/25 09:09:20
- 名前: 弥七
- 先日の県中体連の男女個人準々決勝、準決勝の組合せを教えて下さい。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.51 ) |
- 日時: 2016/07/25 12:25:06
- 名前: まー
- 男子
野間 橋本 川口 渡邉
平山 山野辺 照井 三戸
女子
渡部 武田 宗像 鈴木
石井 阿部 星 高橋
三戸 平山 渡邉 野間
鈴木 星 阿部 渡部
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.52 ) |
- 日時: 2016/07/25 12:56:56
- 名前: 県外者
- 県中体連は終わったのでしょうか?
団体結果を教えて下さい!
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.53 ) |
- 日時: 2016/07/25 13:06:03
- 名前: まー
- 男子
泉(優勝) 清水 塙 北信 郡山ザベリオ 平一 南会津 安積
女子
平一(優勝) 安積 梁川 郡山ザベリオ 山都 植田東 須釜 白沢
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.54 ) |
- 日時: 2016/07/25 14:43:09
- 名前: 知りたがり
- ありがとうございます!!
記載されているチームがベスト8ということですか? それとも上から順に優勝〜ベスト8ということですか?
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.55 ) |
- 日時: 2016/08/09 20:02:59
- 名前: あ
- 東北中学校剣道大会 三戸君準優勝おめでとうございます。
高校生 最近元気がないような気がします。攻めの強い剣道をしてほしいです。がんばってください。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.56 ) |
- 日時: 2016/11/19 18:38:45
- 名前: めん吉
- 新人戦が終わりましたね。
団体戦個人戦の結果がわかる方、教えていただけるとありがたいです。できればベスト8まで、個人戦はフルネームでお願いします。よろしくお願いします。
早く剣道専門部のHPが作られて、即日アップできるよう期待します。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.57 ) |
- 日時: 2017/01/27 15:46:50
- 名前: まー
- 明日の選抜剣道大会予選楽しみです!!
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.58 ) |
- 日時: 2017/01/28 17:52:18
- 名前: 剣
- 平工業(男子)
白河、喜多方(女子)
おめでとうございます!!
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.59 ) |
- 日時: 2017/01/29 00:40:44
- 名前: hukushima
- 選抜予選のベスト4を教えてください。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.60 ) |
- 日時: 2017/01/31 00:17:00
- 名前: 剣
- 平工業
聖光学院 湯本 日大東北
白河 喜多方 聖光 安達
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.61 ) |
- 日時: 2017/02/18 21:01:37
- 名前: あ
- 高校選抜大会、
男子の平工業は岐阜中京、女子は喜多方が滋賀の草津東、白河が三重の白子と対戦。 頑張ってください!
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.62 ) |
- 日時: 2017/04/14 05:50:54
- 名前: 葵陵ファン
- 全国チャンピオンの留場くんは中学はどこですか?
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.63 ) |
- 日時: 2017/04/14 12:18:13
- 名前: ?
- 清水中でしょ。
|
Re: 福島県の剣道について語り合いましょう!!パート3 ( No.64 ) |
- 日時: 2017/04/14 20:01:01
- 名前: ??
- 留場くん、清水中ですか!
地元の中学を選んだのですね。 嬉しいです。 福島県、頑張っていきましょう!
|