記事タイトル:第三回宗像玄海旗争奪少年剣道大会(福岡県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: 愛   
須恵剣友会・須恵中剣道部の中で一番強いのは、増田隼汰、諸石浩明、小林大輝です。

お名前: ぁな   
諸石浩明とかゎメッチャ強いです。
天才です

お名前: 最強剣士   
如水館強すぎ!!

お名前: 九州男児   
昇龍館と対戦したのですが中堅の人が一番強かったです。秒殺されました〜。
 

お名前: ばか   
高倉君がとても強そう

お名前: ヘルプミー   
入賞チームをみるとかなりの強豪が集まって
いると思いますが、その中で優勝した今宿少年剣道部の
松本君はたしか5年生ではなかったでしょうか?
小学生の決勝戦のスコアーを教えていただけないでしょうか?

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
ちなみにさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 如水館父兄   
中学の如水館大将は川本聡一郎ではなく川本聡一朗です。
修正いたします。

お名前: ちなみに・・・   
入賞チームのメンバーは・・・

〔小学生〕
【優 勝】         【準優勝】
 今宿少年剣道部       如水館
  先鋒 松本 智香      先鋒 上田 拓弥  
  次鋒 清水 祥太      次鋒 大西ななみ
  五将 佐藤 翼       五将 蓮井 拓朗
  中堅 鈴木 颯太      中堅 雜偽前賚
  三将 野坂 浩起      三将 山本 崇博
  副将 内村隆之介      副将 平井 仁志
  大将 松本 孟通      大将 赤木勇一郎

【第三位】         【第三位】
 須恵剣友会         西山地区少年剣道育成会
  先鋒 小林 祐輝      先鋒 阪本 良平  
  次鋒 日高 榛花      次鋒 角田 裕弥
  五将 百田 尚眞      五将 吉田 悠起
  中堅 百田 尚生      中堅 坂本 啓祐
  三将 伊東 聖弘      三将 宇野 泰弘
  副将 大塚 章雅      副将 谷口 和真
  大将 諸石 浩明      大将 豊永 哲也 

〔中学生男子〕
【優 勝】         【準優勝】
 如水館           白虎剣道会
  先鋒 高倉 聖幸      先鋒 上原健一郎  
  次鋒 宮田 賢吾      次鋒 井上 雅司
  中堅 秀徳 信彰      中堅 谷川千緒里
  副将 西田 論史      副将 室屋 利樹
  大将 川本聡一郎      大将 末廣 直樹

【第三位】         【第三位】
 黒崎剣友会         昇龍館一福道場
  先鋒 北嶋 孝啓      先鋒 佐藤 智紀  
  次鋒 豊嶋 健輔      次鋒 河野 有香
  中堅 柴田 駿介      中堅 安本 哲弥
  副将 白井 博己      副将 原田 涼
  大将 柴田 優貴      大将 松井 塁 

〔中学生女子〕
【優 勝】         【準優勝】
 玄辰館道場         熊本神泉会
  先鋒 岩谷 典子      先鋒 平井 茜  
  次鋒 矢野 綾香      次鋒 中島 樹子
  中堅 澤田 彩香      中堅 倉田 萌子
  副将 金丸妃香利      副将 内田 知里
  大将 岩谷 千裕      大将 渡邊 タイ

【第三位】         【第三位】
 春日聖剣会         旭志中学校
  先鋒 津上 彩       先鋒 坂本 麻衣  
  次鋒 田中友里恵      次鋒 足立 弥弘
  中堅 松隈 美佳      中堅 坂田友里佳
  副将 大藪 涼子      副将 岩根 美晴
  大将 竹内 真美      大将 東  千晶

※ちなみに大会パンフレットを参照しています。
 訂正がありましたらよろしくお願いします。m(__)m

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
悟将幸さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 悟将幸   
平成17年11月6日無名塾後援会主催で掲題大会が
宗像ユリックスイベントホールにて開催されました。
結果は以下の通りです。

〔中学生男子〕
優 勝:如水館(福岡市)
準優勝:白虎剣道会(宮崎市)
3 位:黒崎剣友会(八幡西区)、昇龍館一福道場(岡山市)
ベスト8:有明中(佐賀)島原剣心館(長崎)、如水館池田道場(福岡市)須恵剣友会(粕屋)

〔中学女子〕
優 勝:玄辰館道場(古賀市)
準優勝:熊本神泉会(熊本)
3 位:春日聖剣会(春日市)、旭志中(熊本)

〔小学生〕
優 勝:今宿少年剣道部(福岡市)
準優勝:如水館(福岡市)
3 位:須恵剣友会(粕屋)、西山地区少年剣道育成会(熊本市)
ベスト8:春日聖剣会(春日市)、如水館池田道場(福岡市)
     昇竜館一福道場(岡山市)、森安修道館(田川郡)

以上、訂正等ありましたら宜しくお願い致します。

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る