記事タイトル:平成17年度 新潟県中学校体育大会剣道競技大会(新潟) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: 目指せ不撓不屈!   
燕中の高橋さんかっこいいですよね♪
わたし高橋さんのファンです!こんど遠征とかであったら握手してもらいたい!

お名前: 龍   
燕中の剣道部の女子の高橋さん!
カッコイイ♪

お名前: 中堅   
私は来年は燕vs小池になるんじゃないかと思います(女子)
燕は高橋 五十嵐 村山 でひっぱり、
小池はメンバー全員三年ということで団結力 技術 共に
すぐれる思います
個人的には燕が好きなので燕中に勝ってほしいです
そして 来年は中ノ島中が上がってくるんではないかと。
中ノ島は山北 外川の1年生と2年の野本が活躍するとおもいます 

お名前: 絶対に越してやる!   
私は、小針中学校の剣道部1年生です。春から剣道を始めました!剣道暦3ヶ月☆
私も先輩達みたいに強くなりたい。
剣道は、どんなにキツイ稽古でも楽しむことが大切だと思います。
私の目標は、経験者を越す事!!!!!!!

お名前: 絶対に越してやる!   
私は、小針中学校の剣道部1年生です。春から剣道を始めました!剣道暦3ヶ月☆
私も先輩達みたいに強くなりたい。
剣道は、どんなにキツイ稽古でも楽しむことが大切だと思います。
私の目標は、経験者を越す事!!!!!!!

お名前: @   
船引は注目の選手ですよ!!私からしたらね。

お名前: ラック   
さっそくですが、来年の全中を考えてみたいと思います。
皆さんの意見を聞かせてください。

お名前: ぁさ(b'`★)   
こンにちゎww
今年、小針負けちゃいましたね↓↓
残念です・・・・・。
てヵ、燕が全中優勝とヵ言って正直びっくりです(´・ω・`)
だって、新潟初!ですよね・・・・・。
まぁ、たしかに燕中ゎものすごく練習して
人よりも何十倍も努力してぃると思うけど、
地方ヵら強い選手を
引っ張り出してきたりするのゎ本当の強さぢゃなぃって思います。

お名前: Punkな剣士   
ねむいさんの言う通りに西蒲の有力選手が巻高校の剣道部に入ってくれれば
イイんですけどね(^^ゞ自分の知ってる限り郡市大会でその年の全中出場した燕中男子に
勝った巻西中の生徒一人と同じく地区大会で燕中男子に勝った分水中の生徒が一人が
入学しましたが、二人とも巻高の剣道部には入ってないんですよ(>_<)

お名前: 剣部   
2回もすいませんッ>□<;

お名前: 剣部   
私ゎ福井県の中学校剣道部デス。ぅち等ゎ燕中と何回か当たったことがあって、
すごぃ強くて、去年の北信越でも試合しました。燕中のすごぃトコゎ、足の使い方だと思ぃます。ぅち等もその足の使い方を見て、「ぁんな風にできたらぃぃなぁ」と思って練習してます!私ゎ3年でもう少しで引退ですが、燕中と後輩が試合をすることがぁるなら、きっとぃぃ試合になると思ぃます!!見ててください☆

お名前: 剣部   
私ゎ福井県の中学校剣道部デス。ぅち等ゎ燕中と何回か当たったことがあって、
すごぃ強くて、去年の北信越でも試合しました。燕中のすごぃトコゎ、足の使い方だと思ぃます。ぅち等もその足の使い方を見て、「ぁんな風にできたらぃぃなぁ」と思って練習してます!私ゎ3年でもう少しで引退ですが、燕中と後輩が試合をすることがぁるなら、きっとぃぃ試合になると思ぃます!!見ててください☆

お名前: 観覧人   
有名なのは西條と高澤かな。。

お名前: 頸城   
頸城ってどんな剣道してますかねえ・・・。
いきなりすいません。誰か頸城知ってる人いますか???

お名前: ねむい   
だからこんな物をつくってみました。
  
新潟市の有力選手・・・・・明訓、高志 新潟商、第一
西蒲の有力選手・・・・・分水、巻
三条・五泉の有力選手・・・・・三条、五泉
中越の有力選手・・・・・長岡、帝京長岡
上越の有力選手・・・・・高田、上越総合技術

お名前: つかれやした   
この前の続きです。 ご覧になりましたか?前回の表を。
中学校にもこれだけの道場が関わっているのです。

するとどうでしょう?強い中学は関係している道場からいい選手が生まれれば、
そのまま中学でプレーできます。
燕や第一みたいにいい選手を地方から引っ張ってくるところもありますし・・・・・

いいたいのはこういう剣道の世界は大嫌いということです!!
高校もほとんどの強豪校は選手を勧誘して代々強いままです。
そんなことになったら、高校生に夢が無くなります。

例えば、県予選の予選Lで地方校が明訓と当たったします。
「明訓と一緒だから負け決定だな。」
といったことになります。 その地方校の地方にもいい選手はいたはずです。
でも都市の強豪校に勧誘されて入ったのかもしれません。
すると、試合に面白みがなくなります。
「強豪が1回戦敗退!」のようなことも絶対ありえなくなります。
だから地方の有力選手は地元の強豪校に入るべきです!!

でも学区が広くなるんだよな・・・・

お名前: 腹減った   
なるほど。第一は来年両角しかいなくなるだろうし。
中ノ島も2007年は弱いでしょ?
{意外と城西や吉田も強いかもしれませんよ。}

思うんすけど、こういうのって結局道場の良し悪しで決まると思うんすよ。  

 
小針・・・・小針剣道教室、成思館     木戸・・・・牡丹山剣道教室

吉田・・・・修礼館            城西・・・・高田修道館

小池・・・・燕剣道錬誠会         大形・・・・大形剣道教室

分水・・・・地蔵堂剣士会         三条三・・・・上林館

坂井輪・・・・神宮、西剣士会       白根一・・・・白根剣士会道場

第一・・・・西剣士会、石山、白根などの有力選手

お名前: ☆★☆★   
中之島と木戸もいい試合しますよね。中之島は外川、木戸は小原や横澤がいます。

お名前: タンタン   
僕はある中学校の剣道部の生徒なんですけど、来年{2007年}の全中はどこが
いきますかね〜。僕的には小針中と小池中の一騎打ちになると思うんすけど・・・
小針は国体の坂上、多賀、山口を擁するし、小池は袖山、五十嵐、熊谷を擁する。

{小針はそこに西剣の渡辺、神宮の船引がいます。}よって全中は小針に決まり!!




  

お名前: *ミヵ*   
さァ‥‥どぅで∪ょぅか(・ω・;A)汗
そぅだったら知ってますヵ??

お名前: r   
こんにちは。
ミカ>もしかして名字って「小川」ですか?

お名前: よりこ   
新潟第一惜しかったァ〜!                           燕罎めでとう! 

お名前: にいがた   
*ミヵ*さん  NST旗争奪戦(?)優勝オメデトウございますっ さすがっっ
ところで 燕Φに新人サンいます∋ね??(2年生で…) 転校生ですか??   

お名前: *ミヵ*   
知ってマ━スо(゜д゜о)

お名前: ぶちョー    URL
こンちわー。
味方中学知ってる人いますかー??

お名前: *ミヵ*   
羈慇戸僂侶納板ってドコですかァ??
ぁなたも、羈慇検?

お名前: 剣剣   
ていうかここは大会結果用の掲示板だから中学生用の掲示板で話しませんか??そちらの掲示板で剣剣という名前でカキコしてるので是非来てください!!!お願いします!!!!

お名前: 剣剣   
あのー、言いにくいかもしれませんが名前を教えてください!!
実は燕中のファンなんです!!!お願いします!!!!!

お名前: *ミヵ*   
そぅデスょ♪♪
コレまぢですヵラw
信じて腓気(__m
燕罎侶道部の罩ですo

お名前: 剣剣   
疑うようで悪いんですが*ミヵ*さんは本当に燕中の剣道部の人ですか?

お名前: *ミヵ*   
さっきのが見にくかったので、もぅ_鵐キますw
小林  川瀬  島田  清水  堀
    コド      コ△   
 |   |   |   |  ×
メメ   メ  ドメ   コ  
平原  星野  袖山  羽田  齋藤 

お名前: *ミヵ*   
そぅぃぇば、新津↓罎離ーダーゎ
先:清水サン 次:永山サン 罅大橋サン 副:奈良橋サン 大:前山サンでUたょo

小針と燕のスコァゎ
小林  川瀬  島田  清水  堀
    コド       コ△ 
 |   |   |   |  ×
 メメ  メ    ドメ   コ 
平原  星野  袖山  羽田  齋藤   でUたo

お名前: *ミヵ*   
はぢめまして(__m
ァたUゎ、新潟県燕罐ッコの剣道部ですo
でも、もぅGなのでこの前引退Uちゃぃました膈
ココに書き込みUてるみなさんゎ、羈慇犬任垢ァ??

お名前: あつし   
新津第2中のオーダーを教えてください

お名前: ☆乙女☆   
燕中と、小針中の試合のスコア教えてください(´Д`;)

お名前: ドッグ    
燕中優勝本当におめでとう!!すごくうれしいです☆大会見に行きたかったけど本当に残念… 全中、北信越も頑張れ!!愛知から全力で応援しています。

お名前: 訂正があったらお願いします。   
燕
 大谷 西村 田巻 関川 深口 代表戦 深口嘉隆
            メ       メ   
 ×  ×  ×  |  |       | 
         ド  
高橋学 青池 吉越 竹ノ内 高橋輝   高橋 輝
よく覚えていないので、訂正があったらお願いいたします! 

お名前: 634   
燕中学校と新潟第一中学校のオーダーと
内容を教えて下さい。

お名前: 頑張って下さい! ^^   
   
   
団体戦
 男子               女子
 優勝・   燕中学校(新潟)   優勝・ 燕中学校(新潟)
全国大会出場--------------------------------------------------------------------
準優勝・新潟第一中学校(新潟)  準優勝・小針中学校(新潟)
 三位・新津第二中学校(新潟)   三位・分水中学校(新潟)
北信越大会出場------------------------------------------------------------------- 
 三位・ 中之島中学校(中越)   三位・頸城中学校(上越)

個人戦
 男子                      女子
 優勝・ 高橋 輝 (新潟第一中学校)(新潟) 優勝・ 齋藤 優 (燕中学校)(新潟)
準優勝・奈良橋 宏輔(新津第二中学校)(新潟)準優勝・ 星野 恵美(燕中学校)(新潟)

全国大会出場------------------------------------------------------------------  
 
 三位・吉越 丈洋(新潟第一中学校) (新潟)三位・渡辺 曜子(鳥屋野中学校)(新潟)
 四位・永井 健太( 分水 中学校) (新潟)四位・高橋 愛子 (内野中学校)(新潟)
 五位・佐藤 駿 ( 石山 中学校) (新潟)五位・堀 佳奈美 (小針中学校)(新潟)
 六位・山崎 和 ( 分水 中学校) (新潟)六位・羽田 夏未  (燕中学校)(新潟)
北信越大会出場------------------------------------------------------------------
 八位・大谷 洋貴( 燕  中学校)(新潟) 八位・増井 遥  (下田中学校)(中越)
 八位・三富 省吾(中之島 中学校)(中越) 八位・清水希帆子 (小針中学校)(新潟)
・・・だったと思います。誤記がありましたら訂正お願いいたします。

お名前: 絶対行くぞ!全中!   
   
団体戦
 男子               女子
 優勝・   燕中学校(新潟)   優勝・ 燕中学校(新潟)
全国大会出場--------------------------------------------------------------------
準優勝・新潟第一中学校(新潟)  準優勝・小針中学校(新潟)
 三位・新津第二中学校(新潟)   三位・分水中学校(新潟)
北信越大会出場------------------------------------------------------------------- 
 三位・ 中之島中学校(中越)   三位・頸城中学校(上越)

個人戦
 男子                      女子
 優勝・ 高橋 輝 (新潟第一中学校)(新潟) 優勝・ 齋藤 優 (燕中学校)(新潟)
準優勝・奈良橋 宏輔(新津第二中学校)(新潟)準優勝・ 星野 恵美(燕中学校)(新潟)全国大会出場------------------------------------------------------------------  
 三位・吉越 丈洋(新潟第一中学校) (新潟)三位・渡辺 曜子(鳥屋野中学校)(新潟)
 四位・永井 健太( 分水 中学校) (新潟)四位・高橋 愛子 (内野中学校)(新潟)
 五位・佐藤 駿 ( 石山 中学校) (新潟)五位・堀 佳奈美 (小針中学校)(新潟)
 六位・山崎 和 ( 分水 中学校) (新潟)六位・羽田 夏未  (燕中学校)(新潟)
北信越大会出場------------------------------------------------------------------
 八位・大谷 洋貴( 燕  中学校)(新潟) 八位・増井 遥  (下田中学校)(中越)
 八位・三富 省吾(中之島 中学校)(中越) 八位・清水希帆子 (小針中学校)(新潟)
・・・だったと思います。誤記がありましたら訂正お願いいたします。

お名前: 絶対行くぞ!全中!   
団体戦
 男子               女子
 優勝・   燕中学校(新潟)   優勝・ 燕中学校(新潟)
全国大会出場--------------------------------------------------------------------
準優勝・新潟第一中学校(新潟)  準優勝・小針中学校(新潟)
 三位・新津第二中学校(新潟)   三位・分水中学校(新潟)
北信越大会出場------------------------------------------------------------------- 三位・ 中之島中学校(中越)   三位・頸城中学校(上越)

個人戦
 男子                      女子
 優勝・ 高橋 輝 (新潟第一中学校)(新潟) 優勝・ 齋藤 優 (燕中学校)(新潟)
準優勝・奈良橋 宏輔(新津第二中学校)(新潟)準優勝・ 星野 恵美(燕中学校)(新潟)全国大会出場------------------------------------------------------------------  三位・吉越 丈洋(新潟第一中学校)(新潟) 三位・渡辺 曜子(鳥屋野中学校)(新潟)
 四位・永井 健太( 分水 中学校)(新潟) 四位・高橋 愛子 (内野中学校)(新潟)
 五位・佐藤 駿 ( 石山 中学校)(新潟) 五位・堀 佳奈美 (小針中学校)(新潟)
 六位・山崎 和 ( 分水 中学校)(新潟) 六位・羽田 夏未  (燕中学校)(新潟)
北信越大会出場------------------------------------------------------------------
 八位・大谷 洋貴( 燕  中学校)(新潟) 八位・増井 遥  (下田中学校)(中越)
 八位・三富 省吾(中之島 中学校)(中越) 八位・清水希帆子 (小針中学校)(新潟)
・・・だったと思います。誤記がありましたら訂正お願いいたします。

お名前: 1222   
トンボさんへ
男子分水中は準々決勝で新津第二中に負けてしまいました。

お名前: 剣道メニア   
燕中アベック優勝おめでとう(^O^)今回の大会は見にいけなくて残念(>_<)
燕中男子は最後の最後で優勝できてさぞ嬉しいでしょうね(^_-)☆
燕中男子は郡市大会では巻西中に敗れ3位決定戦で西川中に勝ち
新潟地区大会への出場権を得て、新潟地区大会では決勝戦では
分水中に敗れ準優勝という感じでした。分水中や巻西中そして
新潟県内の学校の分まで全国大会頑張れ〜O(^^)O

お名前: ゆり   
個人はどうだったのか分かりますか??

お名前: トンボ   
男子分水中はどうしたんですか?

お名前: けあfへいqbwd   
燕中さすがですね><おめでとうございます!

お名前: 1222   
女子の準決勝で小針中と分水中の試合は白熱していましたよ!特に大将戦で小針が逆転したのは素晴らしかった!

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
アニマルさん、情報のご提供ありがとうございますヽ(^.^)ノ

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをお願いいたします!!

お名前: アニマル   
新潟県剣道競技大会 
  7月25日団体戦の結果

男子団体
  優勝 燕中学校 準優勝 新潟第一中学校

女子団体
  優勝 燕中学校  準優勝 小針中学校

北信越出場校
男子 燕中 新潟第一中 新津第二中
女子 燕中 小針中   分水中

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る