記事タイトル:第15回全国高校選抜大会(三重) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: masaki   
九州学院の西村選手のファンの者です。
剣道日本の玉竜旗のDVDを観て感動しました。

彼には将来全剣で活躍して欲しいです。

栃木県在住33歳のmasakiでした。

お名前: トマト   
中京の関根さんは、たぶん兵庫中でしたよ!!

お名前: マナ   
あいちさん>
すみませんっ!!
大学始まって忙しくてなかなか見れなくって汗
京都行かなきゃ〜★応援しに!夏までに伸びてほしいですねぇ☆

お名前: マナ   
め組さん>
遅れてすみません↓↓
ありがとうござぃます★咲くと信じて頑張ってほしいものですねぇ♪

お名前: 観客席より   
女子の試合を中心にみていました。
負けはしましたが、筑紫台・鳳凰・大阪大成・中京は立派な試合でした
組み合わせも前日に公開抽選にすればよいのでわ・・・・
大会運営も何もそれでも問題ないのでわ・・・

お名前: 剣道部さまへ   
中京女子メンバー紹介有り難う御座います。
たしか、次鋒 関根さん!  
神戸市出身かな?

お名前: 宮崎   
高千穂のメンバーを教えてください。

お名前: 剣道部   
ぎふさんへ
中京はベスト8で、八代白百合に負けたと思います。
yyさんへ
鳳凰はベスト16くらいで橘に負けたと思います。
よろしくさんへ
中京のオーダーはたぶん・・・
先鋒  次鋒  中堅  副将  大将
小泉  関根  福井  岩田  竹村  ・・だとおもいます。
                        (違ったらごめんなさい↓)

お名前: !!   
明徳はどうでしたか?

お名前: 剣道○   
◎さんへ

教えていただきありがとうございます☆★☆

お名前: 香奈   
女子優勝の八代白百合はすごい勢いがありましたよね。

お名前: あいち   
立命館宇治4−0都城東

お名前: WBC   
立命館宇治vs都城東の
スコア教えてください! 

お名前: WBC   
立命館宇治vs都城東の
スコア教えてください! 

お名前: よろしく   
女子・岐阜代表 中京高校
オーダーわかりますか?

お名前: ◎   
剣道○様
育英の隠岐選手は予選リーグ2試合目の日田戦で先鋒
決勝トーナメント 準々決勝 立命館宇治戦で副将
よく頑張ってました

お名前: 魁星旗!   
女子は九州が決勝独占だったけど
魁星旗では、守谷、桐蔭、筑紫台、鳳凰、土浦湖北、中村学園、秋田北、島原
のベスト8の九州半分から、逆転で決勝は、
土浦湖北対守谷だったらしいよ!

お名前: にゃ   
あいすさんへ
強いのわ西大寺だけじゃいってことじゃないですか。
どの学校も県を代表ということで頑張ってたようにみえました@

お名前: あいち   
長崎っ子さんへ
そうですね。俺もインターハイは、とても楽しみです。インターハイで長崎代表と
愛知代表で決勝を戦いたいものですね。

お名前: あさひ   
うちの剣道部も出てたけど、予選リーグ敗退だそうです。何か、彼女たちいつもえらそうにしてるケド大したことないみたいね

お名前: あさひ   
うちの剣道部も出てたけど、予選リーグ敗退だそうです。何か、彼女たちいつもえらそうにしてるケド大したことないみたいね

お名前: 長崎   
訂正します。
九州大会の男子優勝校は龍谷でした。

お名前: 長崎っ子   
あいちさん、教えていただきありがとうございます。
私も九州人として男女優勝校が九州から出たのをうれしく思います。
ですが、2月に行われた九州大会では男子優勝校は日田高校でした。
どの高校も色々な大会で抜きつ抜かれつの結果を残しています。
今回は九州学院でしたが、ほかの大会では日田や島原、都城東、龍谷などが上位に残っているようです。ほんとに今年のインターハイが楽しみですね!

お名前: 剣道○   
予選リーグの二試合に育英高校の隠岐選手が出てたって聞いた
のですが誰のかわりに出ていたのですか???
教えてください☆お願いします☆★☆

お名前: 剣道丸   
橘からの優秀選手は稲葉さんではなく田辺さんです。(全剣連のHPより)

お名前: 剣道丸   
なおさんへ
一応男子優秀選手の名前が全剣連のHPに出てたので、転記しておきます。
西村英久(九州学院)
遲野井直樹(水戸葵陵)
伴尚哉(育英)
成田辰訓(桐蔭学園)
亀田健一郎(東海大四)
麻生邦義(島原)
岩切崇聡(立命館宇治)
江崎年昭(福岡第一)
西村佳記(明徳義塾)
川輝士(龍谷)

お名前: ?   
あいすさんへ
西大寺VS九州学院のスコア:西大寺1-4九州学院 先鋒〜副将まで九州学院の1本勝です。大将は西大寺の1本勝です。さすがに優勝するチームは何か神がかり的なものがあると言う感じですね!!

お名前: なお   
男子の優秀選手わかるかたいますか?

お名前: あいち   
長崎っ子さんへ
桐蔭学園2−0島原高校

お名前: 長崎っ子   
男子の島原−桐蔭学園、女子の島原−大成学院大のスコアを
どなたかお願いします!!

お名前: 青   
女子決勝 八代白百合−高千穂 の詳しいスコアをご存じの方、
よろしくお願いします。

お名前: 剣道丸   
をかしさんへ
男子金沢桜丘は2敗で予選最下位、女子津幡は2勝で決勝トーナメントに進出しましたが、決勝トーナメント一回戦で守谷に0−3で負けました。

お名前: 剣道っ子♀   
女子の優秀選手 竹村(中京)
        動道(沼田)
        金井(守谷)
        飯田(白百合)
        遠藤(左沢)
        迫 (高千穂)
        馬場(島原)
        藤山(太成学院)
        稲葉(橘)
        鈴木(札幌日大)

橘&札幌日大はあんまり自信ないです。汗
間違ってたらごめんなさいm(_ _)m

お名前: あいち   
マナさんへ
今年のインターハイは京都ですよ。麗澤は基本がしっかりできているので、これから
夏にかけてまだまだ伸びると思います。夏は、期待していいと思いますよ。

お名前: をかし   
石川県勢はどうでしたか?

お名前: め組   
マナさん応援ご苦労さま!!麗澤は必ず花を咲かせます。

お名前: め組   
マナさん応援ご苦労さま!!麗澤は必ず花を咲かせます。

お名前: 紫   
女子の準優勝、高千穂と、3位の橘のオーダーを教えて下さい!

お名前: ぶんぶん   
八代白百合・岩木選手、優勝おめでとう!
さあ次はインターハイ!
頑張れ!!

お名前: マナ   
あいちさん>
麗澤ファンですよ☆麗澤卒業なんで、どぅしても応援したくなっちゃうんですけどネ。笑 インターハイはどこでやるんだろぅ。。絶対行きたいなぁ。

お名前: 西三   
決勝トーナメント以降ですが・・・
http://www.skijournal.co.jp/kendo/forum/comp/060328.html

お名前: 駒井   
滋賀の甲西わどうでしたか??

お名前: 剣道野郎   
東海大四の決勝トーナメント
のスコア教えていただけますか?

お名前: yy   
鳳凰高校はドコで負けましたか?

お名前: tttttt   
太成学院のオーダー教えてください

お名前: よーへい   
九州学院、八代白百合の皆さんおめでとうございます(^o^)
今年は初日しか見に行けませんでしたので特にコメントをつけることは出来ませんが
やはりこの2校の動きというかキレは目立っていました。
正直、春先のシーズンでこれだけ動けるということは流石だなと感心するばかりです。
葵陵も予選から目立ちましたね。桐蔭も勝負所で焦らない粘り強さを見せてくれたと思います。
名電はあと1本に泣きましたね。予選Jブロック、興南vs八頭が2−2のドローに終わったので
引き分けていれば本数で上がれたと思います。今年は良いチーム状態であったので残念です。
女子は守谷、磐田西、筑紫台の予選リーグが面白かったです。特に守谷vs筑紫台では
副将まで引き分けての大将戦、筑紫台の金丸選手が先制しますが守谷の金井選手が逆転の2本勝ちで勝利しました。
この試合はかなり熱かったですね〜。今年も夏まで横一線、どこが抜けるか分からないので
インターハイが楽しみです☆

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
いばけんさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: ※   
育英(兵庫)よく頑張りました。 二年連続の三位入賞は立派です。
とくに鎌内・安田両選手は本番ですごい活躍でした。
日田戦・立命館宇治戦での隠岐選手のがんばりも見事でした。

お名前: いばけん   
女子の結果です。

優勝  八代白百合(熊本)
準優勝 高千穂(宮崎)
三位  守谷(茨城) 橘(神奈川)

お名前: ぎふ   
中京はどうでしたか??

お名前: あいす   
九学と西大寺のスコア教えてください! 今年の西大寺はかなり強いんで負けたのマジ以外ですよ。                            

お名前: あいす   
九学と西大寺のスコア教えてください! 今年の西大寺はかなり強いんで負けたのマジ以外ですよ。                            

お名前: 桜丘卒業生   
桜丘、夏こそ全国制覇だ。今年で定年の鈴木利夫先生を日本一の監督に・・・
とにかく頑張れ。

お名前: あいち   
その通りだと思います。ここ最近の桜丘は本番に少し弱いイメージもありますから
ね。どちらが勝ったとしても、インハイでは上位にいってもらいたいです。

お名前: 九州万歳!   
白百合、高千穂、九州学院、おめでとうございます。
剣道王国「九州」の復活を予感させる結果に喜びひとしおてす。
試合で白百合、高千穂、九州学院の各校に勝った学校は九州に
何校もあると思いますので、九州全体に元気を吹き込んだと、思
います。インター杯に向けて、九州で切磋琢磨し、さらなる境地
に各校で励み目指してください。

お名前: 剣道大好きっ子   
僕も名電より桜丘の剣道が好きです。でも強さでいうと名電になってしまうんじゃないですか??

お名前: あいち   
そうですね。名電は昨年のリベンジに燃えてますからね。村瀬君の存在も大きいと
思いますしね。でも俺は、どっちかっていうと桜丘の剣道の方が好きですけど。

お名前: 剣道大好きっ子   
僕も名電は上がると思ったんですけどね…。インターハイは名電が行くと思うんですが。

お名前: あいち   
名電も今年はいけると思ったんですけどね。それにしても桜丘と名電どっちがイン
ターハイに行くんでしょうか。5月の予選が楽しみですね。

お名前: 剣道大好きっ子   
あいちさん 
桐蔭大好きです。桜丘はざんねんでしたね。。僕も愛知の人間なのでどっちを応援しようか迷いました。愛知は1校も決勝トーナメントにでれなくて残念でしたね。。

お名前: 剣道○   
育英と立命館宇治の詳しい結果を教えてください!!!
それと九州学院のメンバーの出身中も教えてください!!
お願いします☆★☆

お名前: あいち   
剣道大好きっ子さんは桐蔭ファンなんですね。桐蔭の剣道はすごくきれいでいい
剣道をしますね。でも、僕はその桐蔭に地元の桜丘が負けてしまい残念でした。

お名前: 剣道大好きっ子   
僕も見に行きました!!!高校生の試合はすごいですね。桐蔭に優勝してほしかったです。。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
あいちさん&女子はさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: あいち   
マナさんは、麗澤ファンなんですよね?インターハイもおもしろいと
思いますよ。

お名前: マナ   
行きたいです。
是非!!インターハイも見に行きたいなっ。

お名前: ミスター渋谷   
剣道戦士さんへ
都城東0−4立命館宇治

お名前: ふふふふ   
都城東は立命館宇治に4−0で負けました。

お名前: あいち   
桐蔭は、全国制覇を目指す人達と卒業までに三段を取得を目指している人達の二つが
あるみたいです。全国組は、だいたい各学年10人くらいだと思いますよ。

お名前: 剣道戦士   
都城東はどこに負けたのですか?

お名前: 剣客   
あいちさんありがとうございました。
桐蔭って何人くらい部員がいるんですか?

お名前: あいち   
男子決勝
 九州学院   水戸葵陵
先輩 西崎 メー  小曽納
次鋒 鈴木メコーメ 戸崎
中堅 前田 メー  中山
副将 石谷  ×  金井
大将 西村 コ×メ 遅野井

お名前: あいち   
剣客さんへ
確実に取れるところで取ろうという富田監督の采配でしょう。このようにオーダー
を変えることは桐蔭に関しては、よくありますからね。

お名前: マリオ   
決勝と準決勝のスコア詳しく教えてください!!
男女ともにお願いします!!

お名前: ゾウリムシ   
ミスター渋谷さんありがとうございます。決勝スコアご存知ですか?

お名前: 剣客   
神奈川桐蔭はずいぶんオーダーが変わってますね。
なんででしょうか?

お名前: ぼん   
東海大四VS九州学院の詳細を教えてください。

お名前: kansuke   
決勝のスコア教えてください

お名前: ミスター渋谷   
高輪−島原戦は先鋒から大将まで引き分けで0−0でしたよ。

お名前: あいち   
マナさんへ
どうもありがとうございます。また、試合を見にいってみてはどうでしょうか。

お名前: matsu   
女子の沼田は???

お名前: ゾウリムシ   
島原ー高輪のスコアどなたかお願いします

お名前: 新高校生   
男子の決勝のスコア教えてください

お名前: ワッキー   
身の上話はいいので、決勝スコアをだれか★

お名前: マナ   
ほんとツライ稽古だったでしょうに。。
お疲れ様でした!!まじで!!!
いい青春時代を過ごしましたねェ☆

お名前: あいち   
花があるように見えても、選抜のような全国大会にいたるまでの苦しい稽古なん
かの方が俺としては印象深いですね。

お名前: マナ   
最近なんだぁ!!
強かったんだねぇ☆☆剣道ほんとかっこいいですよね!!

お名前: あいち   
それ言うとバレちゃうんで言えないんっすよ。でも、けっこう最近ですよ。

お名前: マナ   
あいちさん選抜出た事ぁるんですかぁ!!!
めっちゃすごぃですねぇ☆
今おいくつなんですか!?

お名前: マナ   
あいちさん選抜出た事ぁるんですかぁ!!!
めっちゃすごぃですねぇ(๑→‿ฺ←๑) 
今おいくつなんですか!?

お名前: ・・・   
肝心の男子決勝のスコア教えてください。

お名前: あいち   
剣道は、初めてですか。初めてだったらビックリしますよねぇ。俺も実は、
選抜出たことあるんですよ。やっぱり全国大会ともなると違いますねぇ。

お名前: マナ   
実は昨日生まれて初めて剣道の試合を見に行ったんですよ★
ほんと、びっくりしました。確かに選手だったら心強いだろぅなぁ〜☆

お名前: あいち   
そうなんっすか。麗澤の応援はホントまとまりがありすばらしいですね。俺がもし
選手だったら心強いですよ。

お名前: マナ   
ですよねぇ・・・
なかなかテンションあがりません笑
昨日、桜の後ろでまじってしばらく立って見てました★
それから麗澤のとこで後輩達に席ゆずってもらってみてましたけど笑

お名前: あいち   
俺も地元の高校を応援に行きました。桜も名電も負けてしまい残念でした。

お名前: かつ   
男女の決勝戦のスコアが分かる方、お願いします。

お名前: マナ   
見に行きました。家から近いんで。。
麗澤勝ってほしかったなぁぁ泣
ショックでたちなおれない!!

お名前: あいち   
春日井市総合体育館で行われました。

お名前: マナ   
これって愛知県の総合体育館でやったやつですか??

お名前: 白百合   
白百合優勝おめでとう♪
選抜でわいつも強いですよね

お名前: 匿名   
女子の3位はどこでしたか??

お名前: 剣道○   
ほんとそうですよね!!
今大会で目立っていた選手を教えてください★☆★

お名前: いいとじょ   
女子の三位教えてください

お名前: あいち   
九学も育英も昨年のメンバーに入っていなかった選手の活躍が今大会では、
大きかったですね。

お名前: 剣道○   
あいちさんへ

本当にありがとうございます☆★☆
今年は九州学院は強いですね〜!!!
育英も頑張ったんですけどね〜!!
大将の伴選手が負けたんだったらしょうがないですね〜!!!

お名前: 女子は・・   
優勝  八代白百合(熊本)
準優勝 高千穂(宮崎)
三位 ?・?

お名前: 気宇   
女子の結果を教えてください!

お名前: 匿名   
女子の結果は?

お名前: あいち   
  水戸葵陵   育 英
先鋒 小曽納×−○鎌内
次鋒  戸崎△−△安田
中堅  中山×−○佐藤
副将  金井○−×天野
大将 遅野井○−×伴
さらに、代表戦で遅野井選手の小手が決まり葵陵が決勝進出。

お名前: あいち   
男子準決勝
  桐蔭学園   九州学院
先鋒 福間 △−△ 西崎
次鋒 村上 ×−○ 鈴木
中堅 若松 ×−○ 前田
副将 成田 ×−○ 石谷
大将 野口 ×−○ 西村

お名前: ヒユッギ   
結果教えてください

お名前: 剣道○   
あいちさんへ

教えていただきありがとうございます☆
あと準決勝と決勝の誰が勝って誰が負けたとかの
詳しい結果を教えてください???
お願いします★☆★

お名前: あいち   
優勝は九州学院ですよ。
育英のメンバーは鎌内、安田、佐藤、天野、伴でしたね。

お名前: ジョニー   
決勝スコアお願いします!!!!!!!!!

お名前: 剣道○   
優勝はどっちのチームになったんですか???
教えください☆
それと育英のメンバーも教えてください☆★☆

お名前: 123   
決勝
水戸葵陵VS九州学院
3位
育英、桐蔭学園

お名前: 剣道○   
男子のベスト4を教えてください☆
お願いします☆★☆

お名前: 1   
女子は?

お名前: 123   
あ・・・すみません
3月27日でした。

お名前: 123   
3月26日予選リーグ結果
男子決勝トーナメント進出校
A一宮商、B九州学院、C龍谷、D東海大四、E島原、F和歌山東、G瀬田工、H桐蔭学園、
I酒田商、J興南、K福岡第一、L水戸葵陵、M明徳義塾、N育英、O立命館宇治、P都城東

他に結果が分かる方情報のUP宜しくお願いします。

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る