記事タイトル:平成18年度岐阜県中学校剣道大会(岐阜県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: 高実ぃ〜   
あたし、1年女子の結果わかりました。
優勝 吉村
準優勝 小池
3位 長瀬・谷口 です!  *長瀬さんと谷口さんは、市大会・地区大会と決勝だった               みたいですよ!

お名前: 東   
山田が負けるとは思わなかった。高校になったら試合したいよ

お名前: 愛知県人   
 >>>タカママさんへ
 そうですね、小学校4年生ぐらいから、佐藤さんと河田さんを知っていますが、
当時からとても強かったですね。
周りの女子小学生がかなわなかったことを憶えています。
二人は全国をねらって、同じ高校へそろって進学するのでしょうね。

お名前: 蒼い   
河田さん3年間ずっと全中出場で
すごいと思った!!

お名前: タカママ   
八百津の佐藤さんと河田さんは岐阜県ではずば抜けていますねえ。

お名前: けんけん   
女子優勝の佐藤は強かったですか??

お名前: 蒼い   
1年女子の準優勝は鵜沼中の人で、
2年女子の準優勝は高鷲中の人だったハズ・・・
間違ってたらすみません・・・

お名前: 遠藤   
女子の大和中はベスト8に入っていないのですか?

お名前: けいな   
to:タカママさん
泉が東海大会に出場しますのできっと見れるはずです。
ちなみに県大会では副将でした。

お名前: タカママ   
To けいなさん
 ハイ。ぜひ。東海大会で試合、見られるかな?

お名前: けいな   
TO:たかままさん
次回、期会があったら見てください。
面をつける前と後のギャップがいいですよ。
集中力のある子の様ですから。

お名前: あ   
タカママさんありがとうございました!!

お名前: ?   
タカママさんありがとうございました。
それにしても、タカママさんはものしりですね。
タカママさんっていったい誰なのかな?

お名前: タカママ   
To あサン
 清見中のオーダー先鋒より 佐野 芝原 新井 新井 田中 です。
To けいなサン
 松くんのことはあまり知らないので・・・。ごめんなさい。 

お名前: あ   
清見中のオーダー教えて下さい!

お名前: 東濃の人   
泉中の山田君は東濃大会の2回戦で加子母中の田口君に敗れています。

お名前: 黒猫   
TO タカママさん けいなさん

そうなんですか。山田選手カナリ強かったように
記憶しているんですが…。

ありがとうございました!

お名前: けいな   
もとい、二回戦だったかも・・・。泉は松君の方が面白いよな感じですが・・・。
どうです?タカママさん?
しかし、最後の河田さんと小寺さんの対戦って酷かったですよね?
後、全体的にレベルが低くなってきてる様な気がしますが・・・。

お名前: けいな   
山田君は東濃大会で確か・・・一回戦負けしたような・・・。です

お名前: タカママ   
To 黒猫さん
 プログラムを見ると泉中の山田くんは県大会個人には出場していないようです。団体
には出場しています。

お名前: 黒猫   
泉中の山田くんはだれにまけたんですか?

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
タカママさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: タカママ   
To ?さん
 清見中堅の新井君は3年生。副将の新井君が2年生です。

To 剣道一番さん
 決定戦はあります。3年生で優勝すると無条件で全中出場。もう一枠は1・2年生の
優勝者でまず決定戦を行い、勝者が3年生の準優勝者とさらに決定戦を行い決めます。
今年度は男女とも決定戦で3年生の準優勝者が勝ち、全中出場を決めました。
1・2年生でも決定戦で勝てば全中出場可能です。

お名前: 剣道一番   
学年別に試合が分かれていますが
中2、中1の子には、全中出場権は無いのですか?
それとも決定戦でもあるのでしょうか?

お名前: aa   
男子のベスト8は、北方、大垣西部、西可児、泉です。

お名前: ?   
3年男子個人で3位の清見中の新井君は、中堅の新井君ですか?
それとも、2年男子3位の新井君どちらなんですか?

お名前: タカママ   
下のトビの題名があいまいでしたので書き直します。下のトビは削除をお願いします。
7月29日 表記の大会が岐阜県アリーナで行われました。
団体 男子 優 勝 清見中(全中出場)
      準優勝 中央中
      3 位 八百津中・高田中
   女子 優 勝 八百津中(全中出場)
      準優勝 中山中
      3 位 緑陽中・白川中
個人 3年男子
      優 勝 田中(清見中)(全中出場)
      準優勝 椙山(八百津中)(全中出場)
      3 位 三宅(大垣西部中)・新井(清見中)
   3年女子
      優 勝 佐藤(八百津中)(全中出場)
      準優勝 河田(八百津中)(全中出場)
      3 位 渡辺(西可児中)・もう一人分かりません
   2年男子
      優 勝 山本(中部中)
      準優勝 ?
      3 位 新井(清見中)・山本(清見中)
   2年女子
      優 勝 小寺(春日中)
      準優勝 ?
      3 位 ?・?
   1年男子
      優 勝 桂川(西可児中)
      準優勝 山本(中部中)
      3 位 安江(東白川中)・?
   1年女子
      優 勝 吉村(緑陽中)
      準優勝 ?
      3 位 ?・?
*分からないところが多くてスミマセン。3年生にとっては最後の県大会。いろいろな
 思いが錯綜する大会でした。
     

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る