記事タイトル:平成17年度佐賀県高校新人兼九州選抜予選大会(佐賀県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: 唐津人   
唐津勢も頑張ってましたね。

お名前: テル   
何方か男子の三養基対佐賀商業の結果が分かる方、教えてください。

お名前: 北斗   
白石の女子は誰が強いの?個人に載ってる選手だけ??

お名前: おかおあこあLっぁぉ   
三養基がんばれ!
江島クンがんばれ〜!

お名前: おかおあこあLっぁぉ   
江島君がんばれ〜
三養基のみんながんばれ〜
まだまだぁ新人戦だから気にしないでがんばれ〜
全国制覇がんばれ〜!!

お名前: ヨカバイ   
プルルさんありがとう。
佐賀もレベル高いですね。
10月に宮崎で行われた武道館旗大会あたりからは、
各県ともレベルアップしているみたいですね。

お名前: テル   
決勝の詳しい結果を再度アップします。
男子           女子
 [龍谷]4 ー 1[白石] [三養基]1 ー 1[佐賀学園]
 ○栗山メコ     谷川  ○藤原コメ   土井
  江島  ×  吉川   吉岡  ×  吉原
 ○三雲メコ   高野   西原  ×  本田
 ○西村メ    志波   田原   メ 庄島○
  谷川   ドド野中○  橋本  ×  吉木
  古賀   メ 笠原○
 ○川崎メメ メ 中村

お名前: @   
ほにゃららさんへ

男子準決勝は

栗山(龍谷)×坂本(唐津東)
川(龍谷)×江島(龍谷)

でした。

お名前: ガッツマン   
自分的には龍谷男子は抜き出てると思いました!
今回の新人戦も5人制(レギュラーだけで考える)
だったとすると・・・・・4−1で龍谷の勝利なんです!
皆さん、そう考えるとわかりますよね?

お名前: プルル   
ヨカバイさん

龍谷女子はベスト8で白石に負けました。
個人戦は龍谷女子3人(江原・木下・西)
がベスト8でした!

お名前: ヨカバイ   
女子の龍谷はどこに負けたんですか?
個人戦も載っていませんが、どうしたんでしょうか?

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
ほにゃららさん&SAGAさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 剣道大好き   
テルさん 書き込みありがとうございました。
大将戦で逆転の可能性も残ってたんですね。・・・ 会場は盛り上がったでしょうね。

下の方で江島君のことを批判してるけれど、これまで僕が見た印象では彼はとても好青年です。
それにまだ現役で頑張ってる高校生です、暖かく見て行きましょう。m(._.)m

お名前: テル   
具体的な内容は覚えていませんが、白石2−4龍谷でした。大将戦でしたよ。
オーダーは下です。白石がハッキリしていません。間違ってたら訂正お願いします。
白石   龍谷
谷川  ◎栗山
高野 × 江島
吉川  ◎三雲
志波  ◎西村
野中◎  谷川
笠原◎  古賀
中村  ◎川崎

お名前: 剣道大好き   
テルさん決勝のオーダーとスコアー教えてもらえませんでしょうか?
よろしくお願いいたします。

お名前: テル   
圧勝ではありませんでした。白石の追い上げはすごかったです。龍谷が抜き出てるとは
おもいません。三養基も負けはしましたが今から伸びると思いますよ。素質は持っている選手ばかりですから。

お名前: 関東   
三養基が一回戦負けとは残念です。

龍谷は圧勝だったんですか??

お名前: 佐賀県中学生   
決勝の団体戦はどうだったんですか?オーダーと結果を教えて下さい!!

お名前: はなわ   
三養基は佐賀商に大将戦で江島選手が先に1本取って2本返された
彼の中学時代や全盛期の強さはもうない

それにしても龍谷は強すぎだ・・・凄すぎる・・・

お名前: SAGA   
男子団体
優勝:龍谷
2位:白石
3位:唐津工・唐津東

女子団体
優勝:三養基
2位:佐賀学園
3位:白石・佐賀商

男子三養基は1回戦で佐賀商に敗れ九州選抜大会は出場できません
おそらく初めてではないでしょうか?

ある掲示板より抜粋させていただきました

お名前: kusuo   
彼は今年の玉竜旗は活躍したけど県高校総体や九州国体ブロック予選はさっぱりで新チームになった大麻旗や国士無双旗ではさっぱりだった・・・
今日も団体は三養基1回戦負けだし・・・
三養基はかなりヤバいよ・・・
ファンとしても悲しいかぎりです

お名前: 関東   
江島君は高校になってあんまり勝ってないんですかあ!!?

お名前: kusuo   
三養基の江島?彼の時代はもう終わったよ・・・
中学剣道が抜けれなくて勝てないんだもん・・・

お名前: 関東   
三養基の江島君はどうだったんですか?

お名前: 佐賀中学生   
西部地区の個人の成績はどうだったんですか?特に男子お願いします!!

お名前: SAGA   
団体は明日(11・20)です!

お名前: きに   
団体は???

お名前: ほにゃらら   
男子
優勝:川(龍谷・1年)
2位:坂本(唐津東・2年)
3位:栗山(龍谷・1年)
   江島(龍谷・2年)
女子
優勝:橋本(三養基・2年)
2位:三根(白石・2年)
3位:百崎(白石・2年)
   江口(佐賀商・2年)

龍谷男子1年生軍団はやっぱり凄かった!準決勝で川VS栗山じゃなかったら
間違いなく決勝でしょう!女子の橋本もインハイ個人2位の貫禄ですばらしい試合内容
でした!佐賀東部地区個人優勝の注目の1年生西村(龍谷)は1回戦で敗れる
波乱でしたがツキはもろに決まっていたと思います!残念!

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る