記事タイトル:第25回神武館旗争奪少年剣道個人選手権大会 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: wwww   
米澤くんとお友達だよ♪

お名前: 正剣   
私も剣道しています。
篠崎罎凌さんが見ていてとってもかっこいいと思います。。。

お名前: 最高!!   
栄二よくやった!!

お名前: 如水館LOVE   
さすが如水館の奴らはすごいね

お名前: やンピ   
ウチ,末弘夏菜のダチだよ

お名前: 如水館ファン   
末弘さんは、中体連の筑紫地区と筑前地区の個人戦で優勝してましたよ〜!!!県大会では、3位でしたけど、、、この前の那珂川青少年柔剣道大会で個人2位でした〜!誰か今度の栄心館創立30周年記念大会に出場する道場を知ってる人は、いませんか〜?

お名前: 剣   
篠崎中にかっこいい人いますか?

お名前: @@   
江藤道場栄心館の末弘夏菜さんの活躍を知ってる人はいませんかぁ??

お名前: あっくん   
ぼく寝3位の山本って言うに負けた

お名前: みほのパパ   
森安の試合で富松君に負けて3位でした。上には上がいますね。

お名前: 宮崎人   
全国のみんな!剣道がんばれー!応援してるよ!でも私は、
宮崎人だから特に宮崎ガンバレ!

お名前: こりき   
みんなで剣道初めよっかーーーーー。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
わあままさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 卯人   
スッゲー大会見たかったなーーーーー

お名前: ファイト   
中学女子パート2位の堀之内さんは、長崎やじゃなくて、宮崎ですよ!

お名前: ひろ   
わあままのH16の大会結果の中学生男子の部の三位松崎元治は大隅ではなく、志布志中ですよ

お名前: (・ω・)   
あの、福岡県北九州市立総合体育館にて行われた、大会の5年生の部で載ってる人の中で1人知ってる人がいました^^その人って天才なんですよ

お名前: 砂剣 小倉   
わあままさん
情報のアップありがとうございました。
ほんとにいつも詳しいわあままさんの情報には
頭が下がります。

お名前: わあまま   
中学女子のもう1人の3位は竹元さんでした。
はっきりしない結果書いてすいませんでした。

お名前: 観戦者   
古市くんが何回戦で負けたかは知らないけど、順調に勝ち進んでいたとしたら
3回戦で3位入賞した大阪東春風館の山本くんと対戦していたと思いますヨ。

お名前: 匿名   
合馬剣道クラブの古市昌大くんは
何回戦で誰に負けたのでしょうか??

お名前: わあまま   
各パート2位


【個人戦】(所属:県)(最終対戦相手)で書いてます。


小学1年生の部             小学2年生の部

寺崎  瞳(御笠:福岡)(森)               持原 光希(延岡修道:宮崎)(有馬)
古川 昌義(第一剣友:福岡)(山本)         百田 尚真(須惠:福岡)(松本)
田中みほの(二島剣教:福岡)(佐藤)         石丸 翔大(浮穴剣優:愛媛)(染矢)
前山 大典(東野少剣:福岡)(富松)         石橋 麻由(合馬:福岡)(野田)


小学3年生の部             小学4年生の部

馬場 達也(上陽少剣:福岡)(安藤)         是澤 清心(森安:福岡)(松本)
村上 発彦(松剣:愛媛)(勇)               大亀  杏(成武館:愛媛)(久保)
土井 辰哉(延岡修道:宮崎)(兵藤)         大藤 昭人(剣愛会:山口)(小島)
重本 拓実(昇龍館:岡山)(真田)           木村 駿介(嘉東剣:福岡)(金子)
日高 大貴(志布志:鹿児島)(浅井)         西岡 龍志(光龍館:香川)(持原)
藤谷 悠介(志尚会:広島)(曽我)           本田 和将(延岡至誠:宮崎)(岡本)
                                        入船 有喜(成武館:愛媛)(久保)
                                        松下琳咲子(聖琉館:兵庫)(和田)
                    森永 英太(大崎武道:鹿児島)(井手)
                                        末廣 寿亮(天道館:福岡)(田村)

小学5年生の部             小学6年生の部

松尾  亮(長峰少剣:福岡)(姉川)         油田 隼和(成武館:愛媛)(中村)
宇野 泰弘(西山地区:熊本)(初田)         井上  儀(白川台:兵庫)(兵藤)
松本  平(武剣会:大分)(古家)           新屋敷 航(十生館:福岡)(末弘)
勇  佑多(黒崎剣友:福岡)(山本)         戸次 真理(河東:福岡)(木村)
山口 昌義(二天会:福岡)(永谷)           津田佳菜子(如水館:福岡)(入佐)
福間 竜一(尽誠館:島根)(斉藤)           都田 一也(尽誠館:島根)(中谷)
平井 仁志(如水館:福岡)(山下)           徳永 将洋(上庄道場:福岡)(樫原)
山本 崇博(如水館:福岡)(花木)           福留 将貴(野神剣:鹿児島)(本川)
和田 彩華(光龍館:香川)(高倉)           米澤 正晋(東広剣ク:広島)(串田)
北村  崇(春日聖剣:福岡)(鈴木)         串田 海知(尚剣会:広島)(清水)
                                        石川 隆浩(双龍館:愛知)(越智)
                                        三浦 雄蔵(稲門館:宮崎)(辻)


中学女子の部              中学男子の部

重富 晃子(無名塾:福岡)(長崎)           古家 郁也(西山中:熊本)(穴見)
友澤 梨里(春風館:福岡)(田村)           伊東 政和(神武館:福岡)(平野)
沼田亜由美(神武館:福岡)(竹元)           信田 優太(成武館:愛媛)(沼田)
堀之内愛子(朱雀館:長崎)(平嶋)           星野 優輝(弘道館:京都)(岡)
近藤 優美(森安:福岡)(永野)             中村 真嘉(真崎:長崎)(石井)
今村 春菜(十生館:福岡)(重本)           岡田 裕二(天道館:福岡)(松崎)
古内 理子(西山中:熊本)(倉本)           前田 将志(多々良:福岡)(豊川)
中武 久美(佐藤道場:宮崎)(宮本)         谷  亮太(宮竹中:福岡)(植村)
千葉友里恵(成武館:愛媛)(久間)           井口 大輔(無名塾:福岡)(岩根)
真武 祐里(無名塾:福岡)(島添)           森  亮太(弘道館:京都)(三雲)
阿部恵莉菜(直心館:大分)(野口)           野田 詳二(山口剣:福岡)(足達)
小堀 恵鼓(大門剣道:福岡)(高橋)         中島 謙太(大隅:鹿児島)(有田)
                                        田邉 敬将(尚剣会:広島)(薗田)
                                        清永 翔太(日新館:福岡)(江田)

お名前: 鉄   
各部門のパート二位までの選手、団体名を教えてください

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
わあままさん、情報のアップありがとうございますヽ(^.^)ノ

追加情報をご存知の方はよろしくお願いいたしますm(_ _)m

お名前: わあまま    URL
表記の大会がH.16.8.21(土)に福岡県北九州市立総合体育館にて行われました。



小学1年生の部(57名)          小学2年生の部(147名)

優勝 佐藤 佑太(東野少年:福岡)        優勝 染矢椋太郎(稲門館:宮崎)
2位 富松 智郎(八女少剣:福岡)        2位 松本 智香(今宿少年:福岡)
3位 森  銀平(東剣  :大分)        3位 野田 晴香(神武館:福岡)
3位 山本 真愛(烈士館 :宮崎)        3位 有馬 音清(平成館:福岡)


小学3年生の部(237名)               小学4年生の部(369名)

優勝 勇  大地(黒崎剣:福岡)          優勝 井手 勝也(森安:福岡)
2位 曽我 貴昭(東野剣:福岡)          2位 松本 孟通(今宿少年:福岡)
3位 真田 裕行(松濤館:鳥取)          3位 金子 宗孝(神武館:福岡)
3位 浅井 愛美(神武館:福岡)          3位 持原 大希(延岡修道:宮崎)
パート1位               パート1位
   兵頭 佳亮(双龍館:愛知)                田村 勝哉(神武館:福岡)
      安藤 尚士(合馬剣:福岡)                和田 美咲(光龍館:香川)
                                             久保 公緒(徳少:徳島)
                                             岡本雄一郎(成武館:愛媛)
                                             久保 紀暁(銀河少剣:宮崎)
                                             小島 武司(桜丘SP:福岡)

小学5年生の部(377名)               小学6年生の部(445名)

優勝 初田 一晃(稲門館:宮崎)          優勝 木村 栄二(森安:福岡)
2位 永谷 優樹(稲門館:宮崎)          2位 越智 泰介(松風館:愛媛)
3位 山本 智也(東春風館:大阪)        3位 入佐信一郎(志布志:鹿児島)
3位 姉川麟太郎(西武館:福岡)          3位 末弘 夏菜(栄心館:福岡)
パート1位               パート1位
   鈴木 颯汰(今宿少年:福岡)              中村誠二郎(健心館:福岡)
      古家 麻貴(西山地区:熊本)              兵藤 裕則(双龍館:愛知)
      斉藤 翼 (白坪剣道:熊本)              中谷 亮介(栄心館:福岡)
      山下真梨奈(島原剣心:長崎)              樫原 圭亮(如水館:福岡)
      高倉 寛矢(大内少剣:大分)              本川 隆之(三芳:大分)
      花木 瑛美(武剣会:大分)                串田 飛人(尚剣会:広島)
                                             清水恵梨香(二天会:福岡)
                                             辻  菖太(西山地区:熊本)

中学女子の部(333名)                 中学生男子の部(957名)

優勝 宮本麻由弥(今宿少年:福岡)        優勝 有田 圭助(桜丘SP:福岡)
2位 倉本さつき(成武館:愛媛)          2位 足達 翔太(九州学院:熊本)
3位 永野 未希(西山中:熊本)          3位 松崎 元治(大隅:鹿児島)
3位                  3位 沼田 大輔(神武館:福岡)
パート1位               パート1位 
   田村 彩華(神武館:福岡)                穴見 隆次(武蔵中:大分)
      竹元 咲恵(尽誠館:島根)                平野 孝圭(無名塾:福岡)
    ↑  ↑               関  斉彬(平成館:福岡)
この2名のどちらかが3位です。        石井 太郎(広島大河:広島)
      長崎 奈緒(三浦中央:長崎)              豊川 剣矢(双海剣道:愛媛)
      平嶋知奈美(御笠剣友:福岡)              植村 翔太(九州学院:熊本)
      重本 真希(昇龍館:岡山)                岩根 祐馬(九州学院:熊本)
      久間 美奈(上陽少剣:福岡)              三雲 悠佑(若宮剣心:大分)
      島添未奈美(日新館中:福岡)              薗田 穂積(大隅:鹿児島)
      野口 文華(博秀会:福岡)                江田 一生(無名塾:福岡)
      高橋 実友(錬士館:宮崎)  



なお、前日の20日(金)に行われた団体戦(第29回全国少年剣道優勝大会)の結果は


小学生の部(188チーム)      中学生の部(166チーム)

優勝 愛媛成武館(愛媛)              優勝 小倉日新館中学校(福岡)
2位 光龍館(香川)                  2位 無名塾(福岡)
3位 森安修道館(福岡)              3位 上陽町少年剣道クラブ(福岡)
3位 如水館(福岡)                  3位 九州学院中学校(熊本)
パート1位             パート1位
   神武館(福岡)                        橘道場(長崎)
      大崎武道館(鹿児島)                  如水館(福岡)

中学生女子の部(87チーム)

優勝 上陽町少年剣道クラブ(福岡)
2位 今宿少年剣道部(福岡)
3位 神武館(福岡)
3位 福岡十生館(福岡)           小学生は先鋒・次鋒が低学年
                 中学女子は3人制。     

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る