記事タイトル:第60回国民体育大会九州ブロック(福岡) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: 熊本人   
熊本男子オーダー
監督・・米田敏郎
先鋒・・桑野優大(阿蘇)交代して西崎功祐(九学)
次鋒・・石谷尚也(九学)交代して北田
中堅・・前田智博(九学)
副将・・鈴木雄大(九学)
大将・・西村英久(九学)
熊本は2位通過

お名前: 熊本人   
福岡のオーダーは
先鋒・・上田 茜
次鋒・・岩崎恵美
中堅・・宮本麻由弥
副将・・福富静香
大将・・金丸真利
補欠・・島添未奈美
補欠・・長澤友美

お名前: 熊本人   
熊本のオーダーは
先鋒・・桑野千佳(阿蘇)
次鋒・・西岡推菜(??)交代して筧恵里佳
中堅・・堀野菜穂子(阿蘇)
副将・・日置 唯(熊商)交代して岩木真美(白百合)
大将・・飯田愛梨(白百合)
そして熊本は一位通過

お名前: 佐賀人   
本当に佐賀の男子ゎ国体にでないんですかぁ???? 

お名前: 長崎チャン   
馬場(島原)
藤崎、栗山(大村)
川谷、原口、神原(西陵)
大神(清峰)
ですよ!!

お名前: shift   
長崎県少年女子メンバーのそれぞれの高校名を教えてください。

お名前: 情報屋   
島原の麻生君のお兄さんは創価大学の主将をしてますよね!!
去年は関東団体準優勝、今年の全日本の東西対抗でも優秀選手取ってました。
兄弟、すばらしいです。
興味のある方は9/11の関東団体戦に注目してみては?

お名前: ミカン   
kendo_inochiさんへ
麻生君は橘道場の出身です。
宮崎君は島原第一、田尻君は野母崎中学の出身。
ちなみに、宮崎君は全国中学の走り幅飛びの競技のチャンピオンらしいですよ!!
だから、天性のバネを持つと言われてるんですね〜

お名前: ???????????????????   
大分はたしか先玉井次山田中植田副横尾大二串補井関・竹下
途中から先鋒に井関と竹下が入りました。

お名前: ちょん   
福岡県少年女子のオーダーと何位だったか
教えていただきたいです。。。

お名前: kendo_inochi   
麻生さんって橘道場の方ではないんですか?

お名前: 645   
書き忘れましたが大分の少年男子のメンバーです

お名前: 645   
大分のメンバー教えてください。

お名前: 長崎人   
匿名希望さん、ミカンさん、情報ありがとうございました。
島原の麻生君が大将だったんですね、2年生ながらに貫禄がありますね。
お二人が不二剣の道場の出身だとは初めて知りました。貴重な情報ありがとうございます。

お名前: ミカン   
長崎の少年男子の末竹君はあの不二剣の道場出身らしいですね。
たしか大将をしてましたよね。中3の時は。
たしか北浦君もそうだったかなぁ〜

お名前: ミカン   
少年男子の長崎、熊本をどなたか教えてください。
お願いします。
あと、よろしければ少年男子の佐賀の補欠の二人も教えて下さい。
本当にお願いします。

お名前: 匿名希望   
私が観戦した、長崎少年の最終試合(対福岡県)のオーダーは
次の通りでした。少年男子は結局長崎県が優勝でした。

先鋒 末竹 (佐世保北2年) インターハイ個人出場、県個人2位
次鋒 三浦 (島原3年)   島原主将
中堅 北浦 (西陵3年)   九州選抜個人2位
副将 宮崎 (島原3年)  
大将 麻生 (島原2年)   インターハイ個人出場、県個人1位、九州個人3位
補欠 岩永 (長崎南3年)
補欠 田尻 (長崎北陽台2年)

お名前: 関西   
高千穂の甲田さんのこと教えてくださり有難うございました。
甲田さんの 剣風カッコイイ!
私は まだ中1ですが・・・絶対に・・・・甲田さんみたいに
なります。

お名前: ‘‘‘   
宮崎少年男子のォーダーゎ前杉、長曽我部、川畑、野崎、川崎だったとぉもぃます♪♪♪

お名前: 長崎人   
選手のみなさん、お疲れ様でした。代表の方々の国体での活躍を期待しています。
あと、どなたかよろしければ決勝、準決勝のスコアを教えていただけないでしょうか。
よろしくお願い致します。

お名前: 甲田さんは   
H16年全中女子個人優勝、団体も阿蘇中の大将として優勝、と思いますが。

お名前: 剣道男   
少年男子の福岡のメンバーを教えてください。
あと高校の福岡のメンバーを教えてください。

お名前: 関西人   
高千穂高校の《甲田》サンは、新’ですか??
剣道が、カッコイイんですが・・・・知っている人ゎ
教えて腓気ぁ

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
@さん&女子さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 剣愛人   
福岡県少年女子の試合結果がわかる方教えてください。
メンバーもお願いします。

お名前: ここさんへ   
佐賀は福岡との対戦で3−2で負けてました

お名前: はく   
九州ブロック予選は、少年男子、少年女子、成年女子
全て8チーム(8県)による総当り戦です。
ですので、力は僅差でも結果として当落が決まります。
出場した選手にお疲れ様の一声を掛けてやってください!!

お名前: kagoshima   
少年男子の鹿児島県の詳細おしえてください!

お名前: 90   
熊本のメンバー教えてください。

お名前: ここ   
佐賀はどこと
対戦して負けたんですか?あのメンバーで負けるとは
九州のレベル高すぎですよ

お名前: ゆう   
宮崎県の少年男子のオーダーを教えてください!

お名前: 佐賀県人   
男子の県メンバーを全部おしえてください(>_<)

お名前: 佐賀県人   
川崎さんは白石中で西村さんは龍谷中ですよ!!

お名前: 女子   
少年女子  先鋒から            補欠
 優勝 佐賀 吉木 大隈 鶴田 橋本 山崎 野中 藤原
 2位 熊本 桑野 飯田 渕田 中嶋 今村 堀野 高本
 3位 大分 宮本 荒巻 佐藤 原山 尾下 桝本 波多野
 4位 長崎 馬場 藤崎 川谷 原口 神原 栗山 大神

   だったと思います!!!   

お名前: レッツゴー三匹   
少年女子の結果(順位も)教えてください。

お名前: 関東   
龍谷の川崎くんと西村くんはどこの中学校出身なんですか?

お名前: @   
先鋒:江島(三養基、2年)
次鋒:西村(龍谷、1年)
中堅:川(龍谷、1年)
副将:松尾(三養基、3年)
大将:大嶋(三養基、3年)

予選で負けたという…

お名前: 佐賀県人   
佐賀はどうだったのですか?
メンバーも教えて下さい(>_<)

お名前: @   
少年男子 1位)長崎
     2位)熊本
     3位)福岡
     4位)大分

詳しいスコアなどは分からないので、だれか教えてください。よろしくお願いいたします。

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る