記事タイトル:第52回千葉県地区連盟対抗剣道優勝大会 


書き込み欄へ  ヘルプ
お名前: ???   
まさにcaptain charismaだな

お名前: gun   
いやぁ!柏で出た中央学院の武田はカリスマ的な強さを発揮するよな。癖のある剣道だけど、いざってときに勝ってくるしな

お名前: 一言申し上げる   
T山先生の審判はひどい!!
自分の息子が出ている試合になぜいつも審判で出ているんだ?
(しかも息子チームびいきだ)
剣道連盟も配慮すべきだ!
国体なみに納得いかない審判制度だ。

お名前: 太公望   
印旛の全スコアをどなたか教えて下さい

お名前: あああ   
高校の市原も良かったけど中学の市原も良かったと思います!!

お名前: あああ   
高校の市原も良かったけど柏・八千代を破った中学の市原も良かったと思います!!

お名前: あ   
高校の市原も良かったけど柏・八千代を破った市原の中学も良かったとおもいます!!!

お名前: ロッキー   
一般の部
君津・木更津対千葉のスコア詳細を教えていただけませんでしょうか?

お名前: みつる   
高校の部 市原の森田君(桐蔭学園)全国個人ベスト8 千葉に戻るというので戦前から
期待してましたが、まさに格違いの戦いぶりで感心しました。
千葉の中学生たちも憧れの眼差しで試合場に集まってました。
剣道日本のデーター掲載楽しみです。

お名前: 麒麟児   
リクエスト地区の高校生メンバーです。先鋒から

 柏   小池・澤田・武田・河又・井上   
 
 千葉  紅谷・山橋・宮井・浦原・首藤
 
 成田  森本・大村・野中・東郷・本多

 館山  西山・山川・小澤・中村・三井

  以上です。

お名前: 剣キチ   
千葉県のオールスターでしたね!!
一般の部ベス8で、浦安市対柏市の試合が特に印象的でした。
大将戦の気迫には鳥肌ものでしたよ。
柏の大将は中央学院監督の林先生・・・高校生我孫子の三人の師。
浦安の大将は昨年まで流経柏のコーチ柴田先生(現学館浦安)
同じブロックでしのぎを削った学校を率いていらしたお二人でしたから、
本当に熱いものを感じました。
勝負は柏が勝を決めていましたが。
柴田先生面一本の後、林先生の小手の一本。
1対1で引き分け。よい試合でした。
一生忘れません!!

お名前: 3年   
高校の市原は、優勝しないと逆におかしいというメンバーですね。
オールスターって感じです。
しかも、鵜沢、肥後、森田は小学生の時から錬心館、姉崎中とずっと同じですしね。

どなたか、他の地区の高校のメンバー分かりますかね?
柏、千葉、成田、館山が知りたいです。

お名前: みつる   
へろへろさんへ
中学の部 3位は市原です。地引 矢上 井芹 澤井 福田です。
千葉市の総合優勝は団結力と、鈴木先生(千葉県警 千葉市轟剣友会で指導者)
の全国優勝に導かれたのではないでしょうか。
試合後に小学生選手にアドバイスしていました。
中学の部の先鋒天野潤(誉田中県新人大会個人優勝) 次鋒山橋由季(誉田中県総大会女子個人優勝)連続2本敗けの後梅田翔平(加曾利中 関東大会出場)先に1本取られるも2本返し、
次の与田拓也(幕張本郷中 県総大会団体3位 関東大会出場)が面の1本勝ちで佐藤大悟(千葉市2年連続個人団体優勝 関東大会出場)につなぎ、先に小手を1本取られるも面で返し
最後時間ぎりぎりに面で勝負を決めました。
この試合の相互の選手の気迫と大逆転劇は凄まじく会場大いに沸きました。
千葉市の中学メンバーはみなプライベートでも仲良し友人ですが高校も強豪高校でライバル同志で活躍期待してます。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
麒麟児さん&観戦者さん&へろへろ君、情報のご提供ありがとうございますヽ(^.^)ノ

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをお願いいたします!!

お名前: へろへろ   
もう少し詳しく書かせていただきます。

小学生の部  優勝  柏市(先鋒から、高野・千葉・千葉・紡次上村)
       準優勝 千葉市(室屋・諏訪・鈴木・工藤・佐藤)
       第三位 長生(長谷川・梅原・石渡・高山・大野)
           八千代市(塚田・森・綱島・斎藤・菅原)
       
中学生の部  優勝  千葉市(天野・山橋・梅田・依田・佐藤)
       準優勝 館山市(山田・加藤・岡村・原田・飯田)
       第三位 佐倉市(粟屋・飯島・宮脇・渡邊・徳永)
           ?(八千代と市原の勝った方なのですが、見逃しました。)
       
高校生の部  優勝  市原市(鵜沢・斎藤・肥後・青木・森田)
       準優勝 我孫子市(谷ヶ崎・溝渕・武藤・石戸・深津)
       第三位 君津、木更津市(小寺・森・若梅・河内・松本)
           船橋市(黒須・笹谷・武田・菊地・鈴木)

一般の部   優勝  君津・木更津(中川・里見・中川・熊谷・尾棹・浅倉・綾部)
       準優勝 千葉市(川崎・首藤・岩下・高島・柳村・川崎・沼倉)
       第三位 柏市(石井・福永・石井・加藤・只野・石森・林)
           松戸市(古室・千葉・福島・小幡・杉山・帯刀・平井)
でした。

お名前: 麒麟児   
観戦者さん、本当に高校の市原市はすごいメンバーでしたね。さすが、という試合ぶりでした。
中学校の決勝戦も凄い盛り上がりでした。館山市の山田君が先鋒戦で千葉中学チャンピオンの
天野君を破り、次鋒戦も加藤さんが山橋さんに勝ち、勢いそのまま勝つかと思ったのですが、
千葉市の中堅、梅田君、副将の依田君が取り返して大将戦。大将戦も1本づつ互いに取って
最後は相メン、旗が2対1と別れましたが、結局、千葉市の大将、佐藤大悟君が勝ちました。
凄い逆転劇でした。
 私は中学の試合を見ていたのですが、全中出場の逆井中3年生で構成された柏市や、
鬼倉道場の石崎君・金子君・細貝君たちで構成された八千代市、茂原武道館勢の長生などの
チームが接戦で敗退していく中、千葉市の気迫のこもった戦いぶりは圧巻でした。
皆さん、本当にご苦労さまでした。

お名前: 観戦者   
高校の部・決勝

市原市 3    0 我孫子市

鵜沢   ○     谷ヶ崎
(木更津総合高校)  (我孫子高校)
斎藤      ×  溝渕
(木更津総合高校)   (中央学院高校)
肥後      ×  武藤
(東海大浦安高校)    (中央学院高校)
青木   ○     石戸
(東海大浦安高校)    (我孫子高校) 
森田   ○     深津
(桐蔭学園高校)     (中央学院高校)

決勝戦は国体、インターハイ4人出場の市原が優勝候補の安房高校中心で構成されていた館山市を破って勢いにのった我孫子市を抑えて優勝しました。市原市は関東優勝の桐蔭学園の森田君と東海大浦安の青木君がすごかったです。我孫子市は中央学院高校と我孫子高校での参加でチームに勢いとまとまりがあったように見えました。

お名前: 麒麟児   
平成16年11月20日、千葉県武道館で行なわれました。
各支部を代表する優秀、有力な選手がチームを組んでの団体戦です。

小学生の部  優勝  柏市(先鋒から、高野・千葉・千葉・紡次上村)
       準優勝 千葉市(室屋・諏訪・鈴木・工藤・佐藤)

中学生の部  優勝  千葉市(天野・山橋・梅田・依田・佐藤)
       準優勝 館山市(山田・加藤・岡村・原田・飯田)

高校生の部  優勝  市原市(鵜沢・斎藤・肥後・青木・森田)
       準優勝 我孫子市(谷ヶ崎・溝渕・武藤・石戸・深津)

一般の部   優勝  君津・木更津(中川・里見・中川・熊谷・尾棹・浅倉・綾部)
       準優勝 千葉市(川崎・首藤・岩下・高島・柳村・川崎・沼倉)

 ※ 一般は7人制です。

 総合優勝  千葉市

まさに、千葉県におけるオールスター戦といっても良いくらい、有力な選手が多数出場して
いました。引退した中3や高3も出場していてメンバーも素晴らしく、好試合の連続でした。

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る