記事タイトル:東北中学校総合体育大会(宮城県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
お名前: 剣道、は,運なり   
わた

お名前: DUNK   
私八郎潟のものだけど、内郷の本田に負けてしまいました。団体

お名前: ooiqjahs   
おれ川口市のものだけど鈴木に勝ちましたよ

お名前: thug-life   
ありがとうございました

お名前: 上がり武者   
優勝した若松はあらた道場です。遠藤は多分違うと思います。あらた道場の遠藤はもう高校生
だと思います。 toHide様 すいませんまた個人名を出してしまいました。今回だけ許してください。 号(┳◇┳)泣

お名前: thug-life   
男子個人で上位に入賞した若松、遠藤、両選手ってひょっとして、あらた道場だったひとなんですか?知ってる方教えてください

お名前: Hide.   
To 東北3位!君

ご理解いただけてうれしく思います(^^)
全中の結果を楽しみにすると同時に、今度は高校に進学してインターハイ出場を目指して
くださいねヾ(^-^)ゞ イエーイ

お名前: 上がり武者   
東北3位さん!!朝日と山王のどっちですか?もしよろしければ教えていただけないでしょうか ・・・・

お名前: 東北3位!   
みんなで集中できたからいい結果が出せたかもしれませんね!
全中に出られないのもいい思いでとしてとっておきます!
ありがとうございました!

お名前: Hide.   
To 東北3位!君

関東中学でも、ベスト4に入った学校のうち3校は全中への出場権を持っておりませんで
した。つまり、「全中に行けないから、関東で頑張るぞ!」ってなパワーが結集したからだ
と思うんです。たぶん、君のところもそうなんじゃないですか?(^^)
それはそれで、地区大会の存在意義があると思うんですがねぇ(^_-)~☆

お名前: 東北3位!   
そうですけど・・・。

お名前: 上がり武者   
東北3位さん!!もしかして朝日中か山王中のひとですか?

お名前: 東北3位!   
そうですか・・・。ですよね。北海道にくらべたらまだいい方ですもんね・・・。
けどやっぱり少し悔しいです・・・。

お名前: Hide.   
To 東北3位!君

よそのトピでも、同じような意見が出ていました。
お気持ちはわかりますが、ぜん虫って、各県1校だからいいんですよ。それゆえ、そのたっ
た一つの座を目指して生徒も指導者もみんな必死でがんばる。
残念ながら、全中に出られなかった人たちが活躍する場が、東北大会のような地方大会って
いうことなんじゃないですかね(^^)
北海道なんかだと、地方大会がありませんから道大会で終わりなんです。それから考えた
ら、地方大会という活躍の場があって、そこで3位なんていうすばらしい成績を残せたこと
は十分恵まれたことだって思いませんか(^_-)~☆

お名前: 東北3位!   
東北大会はよかったですね。僕もこの大会に出場していい経験になりました!
けど、1つ疑問なのが、「東北3位でも全国大会に出られない」って事です!
県代表の他にも東北代表を作るべきだと思います!みなさんはどう思いますか?
みなさんの考えまってます!

お名前: Hide.   
kiettyoちゃん、いわうちさん、情報のアップ、ありがとうございますヽ(^.^)ノ

お名前: 卒業生   
内郷一中、おめでとうございますo(^v^)o!!
特に女子は市大会敗退した一年前から比べると相当成長してくれて、
素直に嬉しいです。
この調子で全中もアベック垢世,叩幣弌法!!

お名前: 上がり武者   
いや〜〜八郎潟は決勝で負けてしまいましたよ!!やはり強かった!!私も間近で見ていてとても感動しました!!中堅戦では八郎潟中のほうの人の竹刀が折れてしまいとても驚きました!!
八郎潟は全中にもでるのでそっちのほうでもがんばってもらいたいですね

お名前: 貧乏人   
 余目中3位ですか〜すごいですね!
女子の遊佐中はどうなったのですか?知ってる方教えてくださいお願いします!

お名前: いわうち   
昨日の団体戦の結果です
男子
優勝: 内郷第一中学校(福島県)
準優勝:八郎潟中学校 (秋田県)
三位: 山王中学校  (秋田県)、朝日中学校(山形県)

女子
優勝: 内郷第一中学校(福島県)
準優勝:土崎中学校  (秋田県)
三位: 中田中学校  (宮城県)、余目中学校(山形県)

内郷第一中学校は5年ぶり二度目の男女アベック優勝です!!

お名前: きくっちょ   
kiettyoさま。
ありがとうございます。
そうですか。負けましたか。
でも、鈴木くんは全中にも出られますよね。
そっちで、頑張って欲しいですね。
本田くん凄いですね。内郷一中はその2人だけなんですか?

お名前: kiettyo   
きくっちょサマ そうなんです・・・。鈴木君は1回戦シードで3回戦負けでした。
        同じ内郷一中の本田君はベスト8でしたよ!
    
団体戦の結果、kiettyoも知りたいのでよろしくお願いします!!! 
       

お名前: 貧乏人   
2日目の団体の結果をどなたか教えてください。

お名前: きくっちょ   
内郷一の鈴木くんは負けてしまったのですか?個人

お名前: kiettyo   
はじめまして!
中学生の掲示板に書き込みしているkiettyoです。
東北大会1日目の個人戦についてお教えします☆
   
男子個人              女子個人 
優 勝 若松(宮城・桜丘)      優 勝 木村(青森・奥戸)
準優勝 遠藤(宮城・金津)      準優勝 深堀(宮城・中田)
3 位 斎藤幸(秋田・八郎潟)    3 位 黒澤(宮城・河南西)
    土田高(宮城・吉成)         横幕(福島・平一)
    
私も仲間の付き添いで行ってきましたが、
個人戦はとても延長戦が多かったようでした!
ちなみに女子個人優勝の木村さんは去年に引き続き2連覇です☆
   
      

お名前: 貧乏人   
  えっ!余目中予選1位だったんですか?すごいですね〜!遊佐中も予想どうりだし!今年の山形は結構いいんじゃないですか?男子は朝日中しか1位に残る事はできなかったみたいですが。。。。2日目もがんばってほしいですね!

お名前: いわうち   
東北中学校剣道大会の予選リーグ結果です。

男子団体
ブロック 1位               2位                 3位
 A   山王中  (秋田)  弘前第三中(青森)  金津中  (宮城)
 B   伊達中  (福島) 遊佐中  (山形) 花巻中  (岩手)
 C   南城中  (岩手) 南小泉中 (宮城) 大間中  (青森)
 D   八郎潟中 (秋田) 山大附属中(山形) 梁川中  (福島)
 E   軽米中  (岩手) 西郷中  (山形) 三沢第一中(青森)
 F   内郷第一中(福島) 城東中  (秋田) 田尻中  (宮城)
 G   土崎中  (秋田) 桜丘中  (宮城) 石川中  (青森)
 H   朝日中  (山形) 塙中   (福島) 矢巾中  (岩手)

女子団体
ブロック 1位               2位                 3位
 A   土崎中  (秋田)  河南東中 (宮城)  飛鳥中 (山形)
 B   湯口中  (岩手) 南部中  (青森) 北信中 (福島)
 C   中田中  (宮城) 田名部中 (青森) 御野場中(秋田)
 D   遊佐中  (山形) 棚倉中  (福島) 湯本中 (岩手)
 E   仙台第二中(宮城) 浪江中  (福島) 長者中 (青森)(同2位)
 F   余目中  (山形) 城南中  (秋田) 花巻中 (岩手)
 G   泉中   (秋田) 山大附属中(山形) 中野中 (宮城)
 H   内郷第一中(福島) 弘前第三中(青森) 花巻北中(岩手)

個人戦については詳細はわかりません。

お名前: 貧乏人   
山形県の中学校はどうなったんですか?どなたか教えてください!

お名前: 貧乏人   
東北大会一日目の結果を教えてください!

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る