記事タイトル:習心館道場第46回剣道大会★(奈良) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: マニア   
あっこさん。       永井だったと思います。

お名前: マニア   
ミスターさん。   郡山のオーダー                                       先鋒→丸井戸  中堅→石川  大将→土江

お名前: あっこ   
香芝中のキャプテンって誰ですか?

お名前: ミスター   
東大寺と郡山のオーダー教えてくれませんか?

お名前: 奈良中学応援人   
ここは習心館大会の掲示板なので奈良市中学団体の内容は
これぐらいにしておきます。
混乱させて失礼しました。

お名前: 剣道   
一年生の中西くんは出ていませんよ、新人戦団体は出てたけど・・・

お名前: グリフィンドール   
ミスりました↓のカキコ、「同じ中学校だから」じゃなくて同じ小学校だったからです。失礼しました

お名前: グリフィンドール   
出ていましたよ、活躍してました。取られても取り返したりとか・・・
僕がこんなこと知っているのも中西くんと同じ中学校だからです。イエイ!
次男の広くんのことも知っているのですか?中西兄弟が聞いたら喜びそう

お名前: 奈良中学応援人 へ   
三笠中学の一年生で
中西君は出場していましたか?
出場していたら活躍していましたか?
教えてください。

中西兄弟応援団より

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
つけたしさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 奈良中学応援人   
奈良市男子団体でも三笠中が優勝とのこと、1年生も頑張ったようです。
習心館大会は3人戦なので5人戦とは単純に比較できませんが
三笠中も県大会では頑張ってくれるのでは!
他に私が注目しているのは香芝中、八木中、郡山中、若草中、東大寺学園中、
登美ケ丘中です。

お名前: グリフィンドール   
僕は三笠、香芝、郡山、二名、八木あたりが今年は強いと思います

お名前: 奈良人   
結果ありがとうございます。
今年はどおなるかまだまだわかりませんね。

お名前: 奈良中学応援人さんへ   
習心館Aは二回戦で三笠に負けました

お名前: 奈良中学応援人   
波乱の大会でした。
シード校でベスト4は郡山中のみ、しかも習心館Aと香芝中は初戦敗退、
上野地中と若草中は東大寺学園中に敗れる、香芝中に勝った八木中は二名中に敗れる
などあちこちで波乱の試合となりました。
今日の奈良市中学団体戦が楽しみです。

お名前: 奈良人さんへ   
八木中は一回戦香芝中に勝って東大寺か若草に負けたと思います

お名前: つけたし   
高校の部
優勝  奈良大付属
準優勝 十津川
三位  奈良北
    一条

一般の部
優勝  習心館道場
準優勝 郡山剣道クラブ
三位  京東剣友会
    修心館村本道場

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
グリフィンドールさん&観戦者さん&少女さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: 少女    
11月3日に行われた試合の結果です。

小学生

優勝 南十津川
準優勝 太秦
3位 鴻ノ池
   習心館A

中学生

優勝 二名
準優勝 三笠
3位 東大寺学園
   郡山

高校生の部と一般の部は,分かりません。
つけたし,お願いしますM(_ _)M
   

--------------------------------------------------------------------------------
お名前: 都道府県名    
開催されている県は、(奈良県)です。
タイトルに追加をお願いいたします。


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: 観客1    
内容・・・追加。中学の部  二名中は初優勝でした。決勝戦三人制の大将は、尚武館の勝見君1-0で負けていて2本勝ちで勝利-----ツヨーーーイ  

小学生の部は、南十津川ダントツ・・・(だれも負けていないような感じ)

高校は、奈良大付属  大将戦までもつれ込んだが大将が2本(下がり技の巧み)やはり来年も・・・

一般は、習心館道場が優勝でうえだ選手が「不動心賞」を授与されていました。

小中高一般の試合観れて大変良かったです。


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: 奈良人    
中学生団体の八木中はどおでしたか?


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: 観戦者    
小学生の部
 優勝  南十津川
 準優勝 京都太秦
 3位  習心館
 3位  鴻ノ池


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: グリフィンドール    
また小学生・高校生・一般の結果知ってる人お願いします


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: グリフィンドール    
中学生の部
  優勝:二名中学校
 準優勝:三笠中学校
  三位:東大寺学園
     郡山中学校

 決勝戦の二名vs三笠のオーダーと結果知っている人いたら
教えてください

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る