記事タイトル:第15回つくば市少年剣道錬成大会(茨城県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
北居さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 茨城八千代剣道教室 北居   
主催者より大会結果が届きましたので、
赤荻先生のメッセージに追記したものをUPしておきます。

●小学生低学年の部団体●

優勝   東松舘道場(東京都)
準優勝  勝田若葉会(茨城県)
3位   桶川剣友会(埼玉県)
3位   いばらき少年剣友会(茨城県)
敢闘賞  小山警察道場(栃木県)
敢闘賞  凌雲館緑道場(栃木県)
敢闘賞  解脱錬心館(埼玉県)
敢闘賞  つくば少年剣友会(茨城県)

●小学生高学年の部団体●

優勝   芳明館(茨城県)
準優勝  結城尚武館(茨城県)
3位   富士見剣道クラブ(栃木県)
3位   勝田若葉会(茨城県)
敢闘賞  東松舘道場(東京都)
敢闘賞  蔵の街剣志会(栃木県)
敢闘賞  揚土剣友会(福島県)
敢闘賞  昭島中央剣友会(東京都)

●中学生団体の部団体●

優勝   いばらき少年剣友会(茨城県)
準優勝  蔵の街剣志会(栃木県)
3位   青雲塾剣誠会(茨城県)
3位   斉天会(千葉県)
敢闘賞  東松舘道場(東京都)
敢闘賞  益水館(茨城県)
敢闘賞  青井道場(東京都)
敢闘賞  日立電線日高道場(茨城県)

●中学生女子個人の部●

優勝   石井 彩(いばらき少年剣友会)(茨城県)
準優勝  鈴木 歩美(小山警察道場)(栃木県)
3位   田中 尚子(桶川剣友会)(埼玉県)
3位   比佐 希(勝田若葉会)(茨城県)
敢闘賞  小澤 薫(沼田剣桜会道場)(群馬県)
敢闘賞  赤荻 香菜(境剣友会)(茨城県)
敢闘賞  井戸賀 瑛穂(芳明館)(茨城県)
敢闘賞  高梨 奈々(芳明館)(茨城県)

お名前: とちぎっ子   
なんかどの大会も栃木には上位入賞が少ないですね・・・
栃木も剣道は盛んだとは思うんだけど

お名前: 参加者   
中学生のもう一つの三位は斉天会です。
ベスト8に青井道場と若葉会と日高道場が入っていたと思います。

お名前: ★   
中学生団体の東松舘は多分3位だったと思いますよ。

お名前: 最強   
中学生団体の部で東松舘はどうだったんですか?

お名前: 防具   
 小学生高学年の部敢闘賞
 ◎蔵の街剣志会(栃木県) が入っていました。

お名前: 剣士   
へぇ〜。そうなんですかぁ

お名前: はげたか   
つくば市の全部の道場の主催だからではないでしょうか?
道場もつくば市だけで7つ位ありますからね。

お名前: 出場選手の親   
この大会は参加チーム数多いですね。
・小学生低学年の部 : 73チーム
・小学生高学年の部 : 84チーム
・中学生女子個人の部: 129名
 何故こんなに集まるのですか?

お名前: 竹刀   
追加
東京都の昭島です。

お名前: 竹刀   
小学生高学年の部敢闘賞
◎昭島中央剣友会 が入っていました。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
赤荻さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 境剣友会 赤荻   
●小学生低学年の部団体●

優勝   東松舘道場(東京都)
準優勝  勝田若葉会(茨城県)
3位   桶川剣友会(埼玉県)
3位   いばらき少年剣友会(茨城県)
敢闘賞  小山警察道場(栃木県)
敢闘賞  凌雲館緑道場(栃木県)
敢闘賞  解脱錬心館(埼玉県)
敢闘賞  つくば少年剣友会(茨城県)

●小学生高学年の部団体●

優勝   芳明館(茨城県)
準優勝  結城尚武館(茨城県)
3位   勝田若葉会(茨城県)
3位   富士見剣道クラブ(栃木県)
敢闘賞  東松舘道場(東京都)
敢闘賞  揚土剣友会(福島県)
敢闘賞  ?
敢闘賞  ?

●中学生団体の部団体●

優勝   いばらき少年剣友会(茨城県)
準優勝  蔵の街剣志会(栃木県)
3位   ?
3位   ?
敢闘賞  ?
敢闘賞  ?
敢闘賞  ?
敢闘賞  ?

●中学生女子個人の部●

優勝   石井 彩(いばらき少年剣友会)(茨城県)
準優勝  鈴木 歩美(小山警察道場)(栃木県)
3位   田中 尚子(桶川剣友会)(埼玉県)
3位   比佐 希(勝田若葉会)(茨城県)
敢闘賞  小澤 薫(沼田剣桜会道場)(群馬県)
敢闘賞  井戸賀 瑛穂(芳明館)(茨城県)
敢闘賞  高梨 奈々(芳明館)(茨城県)
敢闘賞  赤荻 香菜(境剣友会)(茨城県)


小学生の敢闘賞の一部と、中学生団体の3位以降の情報わかるかたはお願いします。
審判してたのでわかる限りの書き込みです。

   

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る