記事タイトル:平成17年度大麻旗争奪高校剣道大会(佐賀) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: 白ちゃん   
今年白石中女子は大麻旗には出場しないようです。ですが、道場(修道館・三近堂・六少剣)からそれぞれでるようです。

お名前: 白ちゃん   
今年白石中女子は大麻旗には出場しないようです。ですが、道場(修道館・三近堂・六少剣)からそれぞれでるようです。

お名前: 佐賀っ子   
白石中&龍谷中最高やん!!!!今年はぜてほしいなぁぁ。特にしろいしの女子がぁぁ

お名前: 検視   
川崎君すごすぎ〜

お名前: 文徳頑張れ   
下田先生・文徳高校ベスト8入賞おめでとうございます。
私も現在、兵庫県で少年剣道の指導をしています。
先生の教えを思い出しながら日々指導にあたっています。
この夏、少年玉龍旗参加のため久しぶりに田舎帰省しましたが、時間がなく直ぐに福岡
入りしてしまい、顔が出せずに申し訳ございませんでした。
結果は、初出場で3位入賞することが出来ました。
今回、文徳高校の名前が聞けて平成2年卒業生として嬉しいです。
今後も上位入賞が出来ますようドシドシ鍛えてあげてください。
兵庫から応援しています。

お名前: 勝負   
中学生の結果をもっと知りたいです。
ベスト8にはどこの中学校(道場)が入賞していたのでしょうか。

お名前: 大山太一   
詳しいスコアはたしか・・・・
阿蘇 小濱 富永 河原 坂田 桑野○    
      ドメ ココ    メメ
   ド        メコ 
竹田 池内 佐藤 倉田 内田 藤吉●
竹田は先次副はなかなかな感じでした。中堅、大将が微妙でしたね。
なんで使われてるのか・・・?って感じ

お名前: 阿蘇ファン   
ありがとうございます!!
竹田って強いんですか?

お名前: @   
阿蘇ファンさんへ

1回戦 ○阿蘇3−2竹田(大分)●

定かではありませんが確か大将戦だったように思います。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
観戦者さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
観戦者さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: ☆   
三養基て今年まじ強いですね!!インハイ個人2位の橋本さん中心にかなりまとまってるように見えます!!!筑紫台もかなり強いと思います!!!
男子はやっぱり龍谷が強いですね〜!!!

お名前: 福岡さんへ   
女子決勝戦スコアー

筑紫台 上田  田中  宮本  福富  金丸
    メ           コ   コ
            ×    ×   ×
        コメ      メ   メ
三養基 山筋  藤原  西原  田原  橋本

1−1の本数でした。
試合内容としては筑紫台が押してましたが…私も福岡なのでひいき目かもしれません。

お名前: 中部地方人   
大麻旗の後、9月〜10月に関西以西の西日本の強豪高校が多く参加する大きい大会は
ないのでしょうか?情報をお願いします。

お名前: 観戦者   
小学生の部
優 勝:如水館(福岡)
準優勝:三根少年剣道クラブ(佐賀)
第3位:西武館(福岡)・式見剣友会(長崎)
*常勝如水館、全国道連準優勝の西武館、ベスト8の大崎武道館、16の三根少年剣道をはじめ、佐賀の強豪神埼少剣・龍王少剣・黒津少剣など、九州内外の強豪チームが集まり見応えのある大会であった。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
かっくんさん&@さん&佐賀県中学生さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 佐賀県中学生   
中学生の結果
男子一位龍谷中学校    女子一位塩田中学校
  二位北茂安中学校     二位三瀬中学校
  三位有明中学校      三位大町中学校
  三位佐賀修道館      三位  ?     でした!!

お名前: 関東人   
佐賀県人の皆様、佐賀新聞のホームページ見ても結果速報はナシなのですがー???
どこで教えてもらえるの?

お名前: ???   
いつの佐賀新聞を見れば詳しく載っているのですか?

お名前: 関西人   
大麻旗高校大会も玉竜旗みたいに、2〜3日間続く大会なのですか?

お名前: ?   
昨日の中学大会の情報は分かりませんか?

お名前: 佐賀人   
福岡さんに同感です。
九州以外の友人からも、佐賀新聞のホームページを見ても申込み方法も分からなかった
とか、言われますので、九州外からも関心のある大会になってきているので、せめて分
かりやすく、タイムリーなホームぺージ情報の充実は必要でしょうね。

今の高一が三年の時の佐賀国体剣道は、佐賀はバッチリでしょう。

お名前: 福岡   
佐賀は国体強化の甲斐あって、男女共に高一を中心に
ここのところ高レベルですね。

ただ、佐賀新聞のホームページを見ても試合速報もなく、佐賀県人が剣道に
関心低いようで悲しいですね。
玉竜旗のように各試合場のインターネットライブ放送とまでは言いませんが
もうちょっと考えてくれませんか?

お名前: 佐賀人   
宮崎日大も中村学園も準決勝の時と同じでした。以下は、日章学園も加えて
佐賀新聞(女子)より、
【宮崎日大】
先鋒:重永、次鋒:佐藤、中堅:工藤、副将:岩田、大将:久保田
【中村学園】
先鋒:鯵坂、次鋒:岩崎、中堅:大守、副将:塩田、大将:長澤
【日章学園】
先鋒:矢野、次鋒:笠原、中堅:黒木、副将:久島、大将:古屋

お名前: かい   
男子育英のオーダー教えてください!

お名前: 阿蘇ファン   
阿蘇(男子)は一回戦ががせったらしいのですがスコア―を教えてください。
あと相手はどこですか?

お名前: hosi   
日章学園女子のオーダーをぉしぇてもらぇませんか?

お名前: 佐賀っこ      
すいません。分かれば学年もお願いします。

お名前: 佐賀っこ   
白石が負けた宮崎日本大学と、龍谷が負けた中村学園女子
のオーダーをお願いします。

お名前: 福岡   
女子決勝の筑紫台と三養基のスコアが知りたいです。
準決勝では中村学園が三養基に4-0と一方的に負けたとか…?
筑紫台も一方的に負けたのですか?
ご存知の方教えてください

お名前: @   
なすさんへ 間違って龍谷−阿蘇を書き込んでしまいました。失礼しました。

   先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
龍谷)栗山 江島 西村 古賀 川
   ド  ド  メメ    メ
         ド  メコ
九学)西崎 鈴木 石谷 前田 西村

お名前: @   
   先鋒  次鋒  中堅  副将  大将  代表者戦
龍谷)栗山  江島  西村  古賀  川   川
   メ   メ                メ
       メ           メ
阿蘇)後藤  桑野駿 河原  坂田  桑野優  桑野優 

お名前: @   
福岡市内が気になる人さんへ

《福大大濠》2回戦 ○福大大濠1−0伊万里(佐賀)●
      3回戦 ○福大大濠1−1長崎北陽台(長崎)●代表者戦
      4回戦 ●福大大濠1−1都城東(宮崎)○本数勝ち

《福岡第一》2回戦 ○福岡第一3−0御船(熊本)●
      3回戦 ○福岡第一1−0佐賀工(佐賀)●
      4回戦 ●福岡第一1−1高千穂(宮崎)○代表者戦

《福岡舞鶴》不参加…だと思います(佐賀新聞を見てるのですが…探せません…)

《東福岡》 2回戦 ○東福岡1−0長崎日大(長崎)●
      3回戦 ●東福岡2−3敬徳(佐賀)○       

お名前: なす   
龍谷VS九学の詳しいスコアを教えてください!!

お名前: 福岡市内が気になる人   
男子の福大大濠、福岡第一、福岡舞鶴、東福岡はどうだったんですか?
結果とオーダーを知っている人がいたら教えてください。

お名前: ひなげし   
@さん ありがとうございました。
ことしの鹿本はみなさん注目してたがいいですよ!!

お名前: @   
ひなげしさんへ

3回戦 ●鹿本1−2都城東○

お名前: @   
ひなげしさんへ

3回戦 ●鹿本1−2都城東○

お名前: @   
男子 優勝)龍谷(佐賀) 準優勝)阿蘇(熊本)
   3位)九州学院(熊本)、島原(長崎)
   ベスト8)日田(大分)、白石(佐賀)、三井(福岡)、文徳(熊本)
   ベスト16)鎮西(熊本)、高千穂(宮崎)、都城東(宮崎)
        筑紫台(福岡)、八女(福岡)、育英(兵庫)
        奈良大附属(奈良)、三養基(佐賀)
   優秀選手)川輝士(龍谷)、栗山慎平(龍谷)、桑野優大(阿蘇)
        西村英久(九学)、麻生邦義(島原)
   敢闘選手)春野剛士(鎮西)、橋本翔太(八女)、山本義征(高千穂)
        奥山敬史(奈良大附)、長曽我部結貴(都城東)、伴尚哉(育英)
        久積明史(筑紫台)、財前友士朗(三養基)、佐藤裕和(日田)
        古賀順二(三井)、中村竜二(白石)、松本光平(文徳)

女子 優勝)三養基(佐賀) 準優勝)筑紫台(福岡)
   3位)中村学園(福岡)、佐賀学園(佐賀)
   ベスト8)宮崎日大(宮崎)、八代白百合(熊本)
        八女(福岡)、日章学園(宮崎)
   ベスト16)阿蘇(熊本)、白石(佐賀)、西陵(長崎)、鳳凰(鹿児島)
        橘(神奈川)、熊本商(熊本)、龍谷(佐賀)
        広島女子商学園(広島)
   優秀選手)橋本恵(三養基)、田原千鶴(三養基)、上田茜(筑紫台)
        岩恵美(中村)、吉木ひかる(佐学)
   敢闘選手)江原奈津(龍谷)、堀野菜穂子(阿蘇)、川崎史子(西陵)
        上原眞由(橘)、西本夏美(広島女子商学園)、山口さおり(鳳凰)
        百美幸(白石)、日置唯(熊商)、矢野もと子(日章)
        久保田幸(宮崎日大)、井手真奈美(八女)
        飯田愛梨(八代白百合)

お名前: ママちゃり   
Kさんへ
女子
白百合は確か佐賀学園に負けてベスト8だったと思います。
長い代表戦でした。
阿蘇は筑紫台に1-1の本数負けでした。ベスト16です。
男子
準決勝 阿蘇(熊本)2-1島原(長崎)
決勝  阿蘇(熊本)1-1龍谷(佐賀)○代表戦

お名前: 観戦者   
育英は島原に大将戦で負けました。ベスト16でした。
伴選手が敢闘賞でした。

お名前: 観戦者   
育英は島原に大将戦で負けました。ベスト16でした。
伴選手が敢闘賞でした。

お名前: 観戦者   
育英は島原に大将戦で負けました。ベスト16でした。
伴選手が敢闘賞でした。

お名前: 鹿児島   
鳳凰の女子は何回戦でどこに負けたのでしょうか?
教えて下さい。

お名前: 佐賀県人   
☆飛馬さんへ

女子の白石は4回戦で宮崎日本大学に
龍谷は4回戦で福岡の中村学園女子に負けました。

お名前: ☆飛馬   
敢闘賞はベスト16まであったみたいですよ。
でも、すいませんが学校は分かりません。

ところで、優勝候補の白石、龍谷女子はどこに負けたのですか?

お名前: 剣道少年   
都城東はどうだったんですか?できればスコアもおしえてください!

お名前: ひなげし   
武蔵旗で三位だった熊本の鹿本高校はどうだったんですか?
知ってる人がいたら教えてください。
あと決勝のスコアを教えてください。 お願いします。

お名前: どっちが・・・   
それにしても1年の川(龍谷)はすごい!村上(桐蔭)とどっちが1年の最強か対戦を見たい!

お名前: 福岡県民   
今年の龍谷はまじで強いね!1年3人だし!
三養基は江島だけ強いけど他はさっぱりだね・・・

お名前: 母校   
佐賀2へ
男子のベスト8は三養基じゃなくて文徳(熊本)だよ!!!!
まったく!

お名前: 佐賀県中学生   
佐賀 武雄高校はどうだったのですか?

お名前: K   
八代白百合はどうでしたか?
それに阿蘇高校は?
女子のことです

お名前: 佐賀2   
男子ベスト8
大分日田 三養基 白石
後もうひとつはわかりません
日田は龍谷に白石は九学に負けました

お名前: 王   
守谷はどこに負けたんですか?

お名前: ミッキー   
これって新チームですよね。

育英はどこに負けましたか?
できればスコアも知りたいです。

お名前: 知りたい   
たしか、ベスト8まで敢闘賞があったと思います
分かる方がいたら教えて下さい
お願いします。

お名前: かっくん   
男子
優勝 龍谷   準優勝 阿蘇   三位 九州学院、島原
女子
優勝 三養基  準優勝 筑紫台  三位 中村学園女子、佐賀学園

お名前: かっくん   
女子ベスト4
筑紫台、佐賀学園、三養基、中村学園女子
らしいです。

お名前: 佐賀   
速報
男子:ベスト4
龍谷(佐賀)4-1九州学院(熊本)
阿蘇(熊本)?-?島原(長崎)
決勝は真っ最中です!
女子はわかりません

本日、高校生最終日です。すべてのチームが新チームで今後を占う
意義のある大会であります。九州外からは守谷(茨城)や市立橘(神奈川)、育英(兵庫)、西大寺(岡山)ほか強豪チームが出場しています

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る