記事タイトル:第2回全日本女流剣士優勝大会 


書き込み欄へ  ヘルプ
お名前: jfsj   
惜しくもまけちった

お名前: もこ   
長澤さん・しますえさん凄いです!感動をありがとうございました!

お名前: はせちゃん    URL
第3回大会の5年生の部の成績を教えて下さい。今回初めて出場しましたが白以外の胴着が多くてビックリ。

お名前: わあまま   
中3年生の結果でよければ…

所属の後ろの<  >は、最終対戦者です。

ベスト8               ベスト16

大守 彩菜(元岡修心剣友会)<岩崎>      芹沢 央子(静岡武修館)<岩崎>
井上 知香(加布里剣道SP少年団)<近藤>  中村  菫(今宿少年剣道部)<近藤>
嶌末 景子(須恵剣友会)<宮本>          芝田 明加(神代真古館)<宮本>
久保有希奈(真崎少年剣道会)<真武>      長澤 友美(須恵剣友会)<真武>
                                      嶌末  智子(須恵剣友会)<大守>
                                      今村  光(今宿少年剣道部)<井上>
                                      奥村那津実(京都久御山真武館)<嶌末(景)>
                                      番匠 時子(今宿少年剣道部)<久保>

お名前: 剣道LOVE   
長澤さんは、無名塾の真武さんに負けました・・・。

九州大会に出場した松隈さんと嶌末(智)さんは、元岡の大守さんに負けましたょ・・
・。

嶌末(景)さんは、宮本さんに負けました・・・。

それだけしか覚えていません><;

お名前: みかちゃん   
そういえば、中体連で九州大会に行った人や、全国3位になった
須恵中の人は、どこで負けたのでしょうか?

福岡って、そんなに強い人がいろいろといるのですか?

お名前: どんどん   
中学生のベスト8やベスト16には、どんな人が入っていたのでしょうか?
ちょっと興味を持っています。

確かでなくでも、覚えている人がいたら教えてください。
私の住んでいる長崎県の人とかもいませんでしたか?

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
わあままさん、追加情報のご提供ありがとうございますヽ(^.^)ノ

お名前: わあまま   
追記です。(今朝の新聞で確認しました。)

小学1年生の部             小学2年生の部

優勝 藤本  若(宇治向陵剣道教室)      3位 佐々木梨奈(福岡如水館)
2位 阿部千由起(春日聖剣会)             
3位 三島 愛弓(練剛会道場)            小学3年生の部
3位 中村 真実(玄辰館道場)           
                                        優勝 山本 杏里(神代真古館)
                                        3位 東内 梨沙(江藤道場栄心館)

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
わあままさん、情報のご提供ありがとうございますヽ(^.^)ノ

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをお願いいたします!

お名前: わあまま    URL
表記の大会が9月19日(日)福岡市九電記念体育館にて行われました。

【団体戦】(先・次・中:小学生 副・大:中学生)

優勝 今宿少年剣道部A(福岡市)
   <福井沙耶・森本真依・松本弥月・岩崎恵美・宮本麻由弥>
2位 熊本神泉会(熊本県)
   <中島樹子・平井茜・渡邊タイ・倉田優子・北里枝理>
3位 春日聖剣会(春日市)
     <津上彩・田中友里恵・松隈美佳・中根彩絵・松隈千恵>
3位 須惠剣友会(糟屋郡)
     <長澤育美・本多萌子・安河内千里・嶌末智子・長澤友美>


【個人戦】

幼年の部              小学1年生の部

優勝 中野佳央里(福岡武徳会)    優勝
2位 徇咫_峅(黒崎剣友会)    2位
3位 中村 真琴(戸畑剣連少年部)  3位
3位 柚上 香乃(小倉尚武館)    3位


小学2年生の部           小学3年生の部

優勝 山口 真実(長崎稲武会)    優勝 
2位 松本 智香(今宿少年剣道部)  2位 西山菜美希(西武館)
3位                3位
3位 河野 里穂(玄辰館道場)    3位 浅井 愛美(福岡神武館)


小学4年生の部           小学5年生の部

優勝 渡辺 知子(別保剣友会)    優勝 和田 彩華(香川光龍館)
2位 阪本 皇子(大津武道館)    2位 城  千晶(春日光龍会)
3位 中島 美慶(飛鳥少年剣道)   3位 田中 美里(白虎剣道会)
3位 和田 美咲(香川光龍館)    3位 佐々木奈緒(福岡如水館)


小学6年生の部           中学1年生の部

優勝 松本 弥月(今宿少年剣道部)  優勝 倉本さつき(愛媛成武館)
2位 末弘 夏菜(江藤道場栄心館)  2位 横尾由布子(真崎少年剣道会)
3位 渡邊 タイ(熊本神泉会)    3位 吉田 沙紀(三瀬少年剣道クラブ)
3位 坂田 夏穂(大津少年剣道教室) 3位 谷川千緒里(白虎剣道会)


中学2年生の部           中学3年生の部

優勝 平野美沙紀(菊池南剣道クラブ) 優勝 岩崎 恵美(今宿少年剣道部)
2位 里井  茜(福岡如水館)    2位 近藤 優美(森安修道館)
3位 前田 沙岐(新宮剣士館)    3位 宮本麻由弥(今宿少年剣道部)
3位 岩木 歩美(菊池南剣道クラブ) 3位 真武 祐里(無名塾)


空欄になっているところは確認できませんでした。

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る