記事タイトル:長崎県高校剣道選手権 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
☆さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: ☆   
長崎地区
団体…一位 橘中    個人…宮本純子(長大附属)
   二位 西浦上      塩田桜子(西浦上)
東彼杵地区
   一位 彼杵中      音丸まみ(彼杵中)
               渡辺千春(千綿)
佐世保地区
   一位 広田中      松山千春(中里中)
   二位 相浦中      児島巳智(広田中)
諫早地区
   一位 西諌早中     吉賀 楓(西諌早中)
               吉賀千夏( 〃  )              
大村地区
   一位 大村中      宮千尋(大村中)
               岸川陽香(西大村中)
島原地区
   一位 第一中      宮脩子(第一中)
               岩村良子( 〃 )
西彼南部
   一位 喜々津中     森奈都美(喜々津中)
               岡崎恵美( 〃  )
対馬地区
   一位 けち中      島居雪奈(比田勝中)
               澁江可南子(けち中)

[2004/06/26 17:47:13]

お名前: りりぃ   
昨年まで現役してました☆★
今回見に行きたかったのに行けませんでした↓↓
女子の情報お願いします!!

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
長崎くんちさん、情報のご提供ありがとうございますヽ(^.^)ノ

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをお願いいたします!!

お名前: 長崎くんち   
南山の結果
1回戦  海星に大将戦で勝ち
2回戦  北陽台に大将戦で敗れました。
     

お名前: きすけ   
すみません、長崎南山はどうでしたか?
最近はあまり結果を残していないのですか?
僕の時は長崎代表の常連だったので・・・。よろしくお願いします。

お名前: 長崎くんち   
名前をkんちとまちがえました。正しくはくんち。
ところで、確かに島原の麻生選手、最後は見事な面でした。
西陵の北浦選手は新人戦個人チャンピオン。見事な突きを決めましたが、
麻生選手の気迫が上まわっていました。
島原はこれで3冠(県新人戦・全国選抜予選・今回の選手権)達成!
6月の高校総体が楽しみです。各高校の選手諸君 長崎のレベルの高さを
証明しましょう。
女子は西陵が頭ひとつ抜けていました。
対抗馬の島原が新人戦に引き続き川棚に敗れる波乱。川棚大将の扇選手が
気迫あふれる剣捌きでした。大村の藤崎選手も西陵戦で大将神原選手をひきだすなど
今一歩でした。清峰もベスト4入り。着実に力をつけています。準決勝では川棚扇選手の前に逆転勝ちを許してしまいましたが、気迫あふれるチームです。
そのほか目立った選手は男子では諫早の今里選手・島原優勝の立役者三浦・植木選手などでした。

お名前: なすの花   
男子の準決勝、決勝のスコアわかりませんか?

お名前: にしべ   
男子決勝の西陵北浦VS島原麻生戦、超高校級の試合ですごかった、麻生選手の気迫勝ち
それと、島原植木VS西陵古川、佐野の相上段戦もおもしろかった
わたしも上段なんで大変参考になりました

お名前: 長崎kんち   
平成17年度 長崎県高等学校剣道選手権大会
       4月17日(日) 大村市シーハット
 この大会は抜き勝負の大会です。
 男子
   準々決勝
      島原  4人残し  大村
      諫早  大将戦   北陽台
      長崎南 大将戦   長崎日大
      西陵  1人残し  長崎北

   準決勝
      島原  3人残し  諫早
      西陵  大将戦   長崎南

   決勝
      島原  2人残し  西陵


     ※島原が大将を温存し2年連続2回目の優勝でした。
 
 女子
   準々決勝
      西陵  1人残し  長崎西
      大村  1人残し  佐世保北
      清峰  1人残し  向陽
      川棚  大将戦   島原

   準決勝
      西陵  大将戦   大村
      川棚  大将戦   清峰

   決勝
      西陵  3人残し  川棚

     ※西陵が2年ぶり4度目の優勝でした。
    

      
      

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る