記事タイトル:平成18年度加賀地区中学校剣道大会(石川県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


このトピはすべての書き込みが修了しています。
お名前: 123   
今年の罍韻猫飜楞手はダレですかね?

お名前: ・匿名希望・   
明日加賀地区ですね!
私は女子ですヶド、出ま-すw

お名前: 橘沙紀   
野々市中の川窪君はどうですか?(強い?)

お名前: 9   
朝日の一年生は小学校の時スポ少で全国ベスト8になったんですよー

お名前: 9   
能登ですよ

お名前: くるみ   
朝日????能登でした?

お名前: 8888   
強いですね

お名前: 9   
朝日の一年生って強くない??

お名前: 9   
朝日の一年生って強くない??

お名前: ん?   
加賀ってより石川は向峠サン、澤田さん、谷さんとか?
男子は、城南の子、とか松井くんとか高野くん
かね・・・・・・・・・・

お名前: ????   
そぉですねェ〜〜〜
加賀のベスト3は誰ですか??男女!!

お名前: 風   
宇波さんは2年デスヨネ・・今からが楽しみですね!

お名前: ????   
したほうがいいですよねぇ〜〜〜〜

お名前: ????   
県体のかきこってしないんですか??

お名前: 11   
宇波さん強いですよね
他にいますか??女子とか

お名前: 11   
宇波さん強いですよね
他には??

お名前: ぶにょ   
能登は男子の大森くんとか!?
女子は。。。。宇波さん・・・>

お名前: 11   
能登って誰が強いんですか??

お名前: ????   
管理人さんごめんなさい・・
気をつけます。。。。
加藤さんは強いですけどあんまり名前うってないですよね!?

お名前: ????   
管理人さんごめんなさい・・
気をつけます!!
加藤さんは強いですけどあんまり名前うってないですよね!?

お名前: Hide.    URL
☆★ 警告! ☆★
管理人のHide.です。 個人の進路についてたずねることや、内定していたとしてもそれを掲示板に書くことは 個人情報保護の観点から重大なネチケット違反です。 絶対におやめください!!

お名前: ;   
男子は加藤トカ

お名前: ????   
そぉですね!!谷さんはどこの高校いくんですかね!?

お名前: にー!   
内灘の男子はあまり名前を聞く選手はいませんが・・・

お名前: ????   
谷さん強いですよね!!県3位ですもん

お名前: にいー!   
内灘は女子で谷さんは強いと思いましたね・・・

お名前: ????   
内灘はどぉですか?気になる選手いますかッ??
女子、男子で!

お名前: gdgiyyyy   
でも実際土谷選手に一本とって勝ったことの
あるひとは城南の藤井選手宇ノ気の高野選手
森本の伊藤選手だけじゃないですか?

お名前: 観戦者A   
城南中の土谷選手から1本取ったと言えば、
確か、団体予選リーグで芦城中が取っていたような・・・

お名前: ほげ。   
とりました。

お名前: a   
奥野は土谷に1本とったんですか??

お名前: あんこ   
奥野先輩と山本大夢くんの試合はドッキ△埜てました。
vs土谷さんの試合もすごかった・・・・!!
それぞれ1本ずつとっていて、勝負!!だったんですから・・・。

お名前: 上村   
出場権とは県体の出場権です。

そうなんですかね〜?
先生おんなじですからね〜笑

お名前: 。   
見てて思ったんですが、森本中の女子は
去年の宇ノ気の女子みたいな剣道してますね。
先生が同じだとやっぱりそうなるんですかね。

お名前: ???   
あの〜出場権ってなんですかあ????

お名前: 上村   
城南中の高島さん、宇ノ気中の澤田さん、森本中の桶作さん、宇ノ気中の長塚さんですかね〜

お名前: りぃ   
女子は誰が強いと思いますか?

お名前: かしこ   
松井君は竹越君(山中)に負けました。

お名前: ka   
松井は誰に負けましたか

お名前: 上村   
垣内君は宇ノ気の高野さんに負けたけど、惜しかったと思いますね・・・

お名前: をかし   
笠間中の垣内君も強いと思いますよ

お名前: 上村   
山中の竹越もつよいとおもいますね。
あと宇ノ気の松本、野村、広瀬、小池田などですね。

お名前: ・・・   
団体戦で藤井に引き分けた松本とかも強いと思うけど。

お名前: $   
山中の竹越くんも強いと思います!!

お名前: 上村   
山本大夢は、野田中の奥野さんに負けてしまいました。
但田は、津幡中の山嶋さんに負けてしまいました。
僕も奥野君に負けました。
山中中の辻君はとても強いですよ^^

お名前: 山中中辻   
俺も強いぞ!もっと俺のことかけ

お名前: しゃら   
今年の二年の期待は山本大夢、但田雅俊、野村〔宇ノ気〕山嶋〔津幡〕ぐらいでしょう

お名前: 桜   
山本大夢君や但田君は誰に負けたんですか???

お名前: 観戦者   
にゃ2剣パさん、剣道丸さんへ
毎日楽しく拝見させて頂いています。
これからも楽しい情報提供をお願いします。

お名前: にゃ2剣パ   
観戦者さんへ 

 ご指摘ありがとうございました。
  すいません。変換ミスをしてしまいました。
 名前、学校名を間違えないように、チェックして載せたつもりでしたが.....
  なにしろ、出場校、出場選手がたくさんいましたので.....

  竹越殿ならびに山中中学校剣道部の皆さんへ>
  申し訳ありませんでした。m(__)m

お名前: 剣道丸   
(さ)さんへ
男子団体戦
準々決勝
城南3−0川北
森本2−2内灘(代表戦で森本)
津幡5−0芦城
宇ノ気3−1山中
準決勝
城南2−1森本
宇ノ気3−2津幡
決勝
城南1−1宇ノ気(本数で城南)
女子団体戦
準々決勝
津幡3−1宇ノ気
城南2−2野々市(代表戦で城南)
内灘2−2高岡(本数で内灘)
森本5−0芦城
準決勝
津幡3−1城南
森本4−1内灘
決勝
森本2−1津幡
以上の結果になりました。

お名前: さ   
準決勝からのスコア教えてください

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
にゃ2剣パさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 剣道丸   
にゃ2剣パさんへ
どうもありがとうございました。今年は用事等で観戦できなかったので、詳しい結果が分かってよかったです。

お名前: 観戦者   
竹腰(山中)の字が違うと思います。竹越(山中)だったと思いますが?

お名前: にゃ2剣パ   
たんさん、剣道丸さんへ

県大会に出場する団体/個人です。

【男子:団体(20校)】
 優勝 :城南
 準優勝:宇ノ気
 3位 :森本、津幡
 BEST8:川北、内灘 、芦城 、山中
 BEST16:高松、高尾台、紫錦台、野田、高岡、松任、野々市、鳥越
 出場権:東和、清泉 、松陽 、北星


【男子:個人(36名)】
 優勝 :土谷(城南)
 準優勝:藤井(城南)
 3位 :伊藤(森本)、 高野(宇ノ気)
 BEST8:奥野(野田)、 加藤(内灘)、東 (辰口)、脇坂 (城南)
 BEST16:辻 (山中)、 中野(北星)、堀口(城南)、武田 (紫錦台)
     竹腰(山中)、 滝川(津幡)、垣内(笠間)、小池田(西南部)、
 BEST32:松井(宇ノ気)、山嶋(津幡)、松本(清泉)、鹿間 (野田)、
     松本(宇ノ気)、安藤(津幡)、森(野田)、鍋島 (高尾台)
     野村(宇ノ気)、藤田(松任)、上村(御幸)、松田 (光野)、
     川窪(野々市)、長井(鳴和)、田川(高岡)、山村 (川北)
 出場権:山本(清泉) 、鶴見(高松)、村西(辰口)、田中 (南部)


【女子:団体(22校)】
 優勝 :森本
 準優勝:津幡
 3位 :城南、内灘
 BEST8:宇ノ気、野々市、高岡、芦城
 BEST16:清泉 、鳴和 、松任、辰口、津幡南、松陽、北星、根上
 出場権:北鳴 、犀生 、御幸、野田、西南部、東和

【女子:個人(36名)】
 優勝 :高島(城南)
 準優勝:澤田(宇ノ気)
 3位 :桶作(森本) 、高鳥毛(宇ノ気)
 BEST8:浅井(森本) 、嶋崎(森本)、土田(芦城) 、本多(辰口)
 BEST16:鳥居(森本) 、向峠(森本)、長塚(宇ノ気)、澤田 有(宇ノ気)
     町田(芦城) 、吉村(北星)、薬師(御幸) 、中西(松任)
 BEST32:北川(森本) 、藤井(城南)、森田(笠間) 、濱辺(津幡)
     上田(野々市)、谷 (内灘)、金山(辰口) 、舘 (清泉)
     小田(野々市)、河原(内灘)、徳川(高岡) 、東 (北鳴)
     村 (野々市)、中村(内灘)、岩原(御幸) 、前 (美川)
 出場権:下川(森本) 、米澤(高岡)、伊藤(松陽) 、西口(松陽)

お名前: 県民   
男子決勝のスコアをおしえてください。

お名前: (さ)さんへ   
宇ノ気中は津幡に負けてベスト8でしたよ

お名前: 剣道丸   
女子の出場校は分からないのでしょうか?

お名前: 執酌汐邪借鴫   
すみません、先ほど高松中を2度かきこしました
もう1校は高岡中です。

お名前: 執酌汐邪借鴫   
県大会団体出場校を載せます。

城南、宇ノ気、森本、津幡、川北、 山中、 内灘、 芦城、
高松、鳥越、 野田、高松、高尾台、野々市、紫錦台、松任
東和、清泉、 布水、北星

以上、20校です。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
しゃらさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 剣道丸   
一応本日の北国新聞の方に準々決勝からの結果が出てましたので、載せておきます。
男子団体戦
準々決勝
城南3−0川北
森本2−2内灘(代表戦で森本)
津幡5−0芦城
宇ノ気3−1山中
準決勝
城南2−1森本
宇ノ気3−2津幡
決勝
城南1−1宇ノ気(本数で城南)
女子団体戦
準々決勝
津幡3−1宇ノ気
城南2−2野々市(代表戦で城南)
内灘2−2高岡(本数で内灘)
森本5−0芦城
準決勝
津幡3−1城南
森本4−1内灘
決勝
森本2−1津幡
以上の結果になりました。

お名前: たん   
県大会に出場する学校および個人を教えて下さい。

お名前: さ   
宇ノ気中は森本に負けたんですか??

お名前: しゃら   
団体は
男子優勝・城南中 準優勝・宇ノ気中
女子優勝・森本中 準優勝・津幡中 3位・宇ノ気中

だと思います。

お名前: さ   
団体の結果教えてください

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
剣道丸さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 剣道丸   
訂正
女子個人戦3位は嶋崎選手ではなく、同じ中学の桶作選手でした。大変申し訳ございませんでした。

お名前: 剣道丸   
昨日から始まった加賀地区の結果を載せておきます。
男子個人戦
優勝 土谷(城南)
2位 藤井(城南)
3位 伊藤(森本)
3位 高野(宇ノ気)
女子個人戦
優勝 高島(城南)
2位 澤田(宇ノ気)
3位 高鳥毛(宇ノ気)
3位 嶋崎(森本)


記事一覧に戻る