記事タイトル:第48回 全日本実業団剣道大会(東京都・日本武道館) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: 大阪のおっさん   
初めて来ました。
錦秀会の事を聞いてる方がいらっしゃったので、あんまり情報は無いですけど
知ってるだけの情報を伝えます。
錦秀会は医療法人で、確か3年程前に剣道部が出来たそうです。
選手は近大出身者が多いのかな?
新卒の人ばかりが入ってくるので、選手の年齢は25,6歳くらいまでばかりです。
練習は週3回やってます。
とまあそれだけなんですけど、ちなみに私は全日本実業代大会でベスト8に入った時の
大将だった清水とちょっとした知り合いなんでそれだけの事を知ってました。
何か質問があれば聞いておきます。

お名前: ネコ   
はじめまして★東レ滋賀の選手全員のフルネーム教えていただけないでしょうか。お願いします+°

お名前: 交剣知愛   
松下電工のBチームのオーダーをぜひ教えてください!よろしくお願いします!!

お名前: 赤心会    URL
祝 NTT東日本(本社)山本選手
 優勝と最優秀選手おめでとうございます。

赤心会会員一同、今後の山本選手の活躍を期待しています。

お名前: 近畿キッズ   
関西では
東レ滋賀(全員)
武井選手は今年、全日本選手権にも滋賀県代表で出場。
竹中選手は昨年、全日本選手権にも滋賀県代表で出場。

松下電工(全員)

グローリー
大塚選手は剣風が他の実業団選手と違う。強い。

アート
北口選手はしぶとくて負けない。

ヤマガタ
徳岡選手は小柄だけど強い。

お名前: 関東剣士   
関西は松下電工・東レ・錦秀会が上位に入ってましたが、
他はどこが強いんでしょうか?
個人でも「この人は強い!」って方はいらっしゃいますか?

お名前: 観戦者   
錦秀会は大阪の医療法人錦秀会で病院の職員?のチームで、最近、常に男女とも上位に入ってますよ。

お名前: 不良剣士   
おはようございます。
松下電工の皆様、お返事ありがとうございます。
試合会場で見かけたら挨拶にお伺い致します。
今日も一日お仕事頑張りましょう!

お名前: ファン   
松下電工のメンバーを見て思いました。
富士ゼロックス×松下電工は明治大学が過半数を大幅に超えているんですね!?
富士ゼロックスのメンバーは…
先鋒 住崎選手(桐蔭学園→明治大学)
   上原選手(福大大濠→中央大学)
中堅 川原選手(三養基高→明治大学)
   岡北選手(高輪高校→明治大学)
大将 野口選手(三養基高→法政大学)

他にも準優勝した東レ滋賀の斎藤選手、優勝したNTT東日本の岡選手
しかも皆さんチームの核を担うポジションだと思います。
最近の明治大学生は以前に比べ、低迷しているように見えます。
何か変わったことなどあるのでしょうか?
これだけ強いOBの先輩方がいらっしゃれば、
後輩もがんばり、強くなりそうな気がします。
古豪明治にならないためにも早めの復活を期待しています。
一歩も引かない、真っ直ぐな明治剣道を応援しています。

お名前: エリートサラリーマン   
不良剣士さん、私も松下電工のファンです。
来年もぜひ応援しましょう。
そして悲願の優勝を!してもらいたいものです。。。
私も松下電工の5人の正統派の剣道を目標にして頑張りたいと思います。

お名前: 不良サラリーマン   
不良剣士様

貴重なご意見ありがとうございます。
私は、実際に試合に参戦しておりましたが、不良剣士さんのお言葉に
感動しております。

来年こそは、必ず全国大会を優勝できるように頑張ります!
不良剣士さんも是非剣道頑張って下さい。

松下電工<メンバー紹介>

先鋒 中野 寛之 松山北高校→明治大学
次鋒 植田 桂介 岡山朝日→同志社大学
中堅 石塚 一輝 PL学園→中央大学
副将 前田 智行 桐光学園→明治大学
大将 滝崎 亮一 横浜高校→明治大学

お名前: 通りすがり   
To 不良剣士さん

松下電工(本社)の選手
中野寛之(松山北高→明治大学)
植田桂介(岡山朝日高→同志社大学)
石塚一輝(PL学園高→中央大学)
前田智行(桐光学園高→明治大学)
滝亮一(横浜高→明治大学)
です。

お名前: 不良剣士   
全日本実業団出場の剣士の皆様、試合お疲れ様でした。
今回の試合は、関東優勝の富士ゼロックスがベスト16で敗退、昨年の全国優勝の
三井住友海上がベスト4、総合警備が2回戦敗退など予想外の試合もあり、観戦して
いてドキドキする試合が沢山ありました。
その中で、私が注目していた試合は、やはり富士ゼロックス×松下電工戦です。
富士ゼロックスは、関東優勝、松下電工も近畿優勝。
かなりのレベルの高い試合を期待しておりました。
試合は期待通り、一戦一戦が胸の躍る展開で、観戦している私自信が一番ドキドキ
していたのではと思う内容でした。
正直、松下電工は昨年に全国大会3位に入賞し、実力もあるチームだと知っており
ましたが、今年の関東覇者の富士ゼロックスの方が有利だと思っていました。
しかし、試合を観戦していて、松下電工の個々の実力には驚きました。
まさしく、私が目指していた中心を攻め、構えを崩さないすばらしい剣道だと、
観戦してファンになりました。
その後、今年は松下電工が優勝すると思い、応援しておりましたが、結果的には
ベスト4で東レ滋賀に負けてしまいましたが、来年も松下電工を応援したいと思います。
今回の大会で、実業団の剣道は関東が強いという意識から、関西のレベルも高いと
思い、これから先の全国大会の観戦がとても楽しみです。
個人的に、私は不良剣士ですが、松下電工の剣道を目標に頑張ります。
松下電工のファンになりまたので、もっと剣道に頑張りたいと思えたこと感謝します。
松下電工の皆様、来年こそ優勝期待しています!
何方か、松下電工のメンバーの出身高校、大学など情報を教えて下さい。
よろしくお願いします。

お名前: 僕もも兵庫県出身   
グローリー本社は
九州三菱ふそう本社0−0
 代表戦で大将大塚が飛び込みメンで勝利。

続く、東洋水産本社2−2 本数負け 
 先鋒次鋒が2本負け。中堅副将が1本勝ちするも大将戦は時間切れでベスト32.

お名前: ヒデキ   
東レ滋賀の高橋兄弟は、大分高校だったように思います。

お名前: 16試合場担当   
2位だった望星サイエンスは
グローリー姫路・伊田テクノス本社に接戦の末、勝ちましたが、
東レ滋賀に敗れベスト32止まりでした。

お名前: 兵庫県人   
グローリーはどこに負けたんですか???

お名前: aki   
確か 東レです

お名前: 関西人   
東レの高橋選手は大分高校出身ですよ。

でも去年の優勝チームが今年3位で去年2位だった望星サイエンスはどこに負けたのですか???
なんか接戦が続いていたようなことをお聞きしたので・・・  

お名前: 藤   
東レの高橋選手は大分高校出身だったような。。
間違ってたらすみません。

お名前: まつたけ   
総警の岩見さんは今どこで剣道なさっているのですか?

お名前: 錦秀会?   
ベスト┐龍喀┣顱はじめて聞きますが、ご存知の方、教えてください。

お名前: 錦秀会?   
ベスト┐龍喀┣顱はじめて聞きますが、ご存知の方、教えてください。

お名前: 文句タレ   
関東3連覇の富士ゼロックスを破った松下電工が優勝すると思いましたが、なかなか難しいですね。特に上位になったら、ちょっとした作戦や1本にでチームの勝敗が変わりますね。

ところで、各コート8試合目終了後のお昼休みは酷いタイミングだと思いませんか?せめて2回戦終了後など区切りを考えてほしいものです。ウチのチームは2回戦の最終組(10試合目)だったので初戦開始は13:00を過ぎていました。
待ちくたびれて・・・でもNTT東日本さんも10試合目だったけど優勝した。流石ですね。

お名前: 東リ   
東レ滋賀

山本裕右 選手(高輪高校→法制大学)
高橋慎輔 選手(?)

お名前: Kaz   
当日試合を拝見していました。

まずビックリしたのは、三井住友海上の先鋒・高村さんのあまりの強さでした。
特に3回戦(だったでしょうか)の、開始30秒足らずで同じような出端メン二本を立て続けに奪ったのは、
開いた口が塞がらなくなるほど驚きました。
大将・宮本さんに繋いでいくチームの戦い方も素晴らしくて、
まさに実業団剣道部の模範となるようなチームだと、個人的には思いました。
決勝戦前に高村さんが固くなっていたようで、小田口さんに肩を叩かれているところを拝見しましたが、
やっぱりプレッシャーが掛かっておられていたのでしょうか……決勝での二本負けは、
それが原因なんじゃないかと思います。

NTTの中澤さんもすごいですね!大卒1年目にして、全日本優勝を経験されたのは、
住友海上の高村さんと同じですね。
取られたら必ず取り返すという執念が見えて、さすが学生チャンピオンだと思いました。
今年の大会、初めて実業団の試合を拝見したんですが、とても勉強になりました。
大会の雰囲気を含めて、全日本選手権などとはまた別の楽しみがありますね(^-^)

お名前: すい   
>NTTG さん

優勝したNTT大将の山本さんは小倉南(福岡)→早大だったと思います。
(副将の梅山さんや、九州電力の立花さん、元ALSOKの岩見さんと同級生のはず…)


>さすらい剣道人生 さん
>はな さん

楊さんは富士ゼロックス(港)の次鋒で出場されていました。
(今年の関東実業団で準優勝したメンバーから変更ありませんでした)
チームは九州電力に代表戦で敗れたようです。

お名前: かめ   
NTT東日本の優勝おめでとうございます。
今回始めて組んだメンバーでの優勝、大成功でした。
関東3連覇中の富士ゼロックスのみなさん、とても残念でした。
今回、富士ゼロックスの試合を注目して見ていました。
松下電工に0×2で敗れました。
昨年、今年の関東実業団での試合運びでは、先鋒の住崎選手・次鋒の上原選手での
リードを守り、そして大将、野口選手につなげるという試合が目立っていました。
今回の松下電工との試合では、
先鋒戦、住崎×中野 明治大学の先輩後輩対決でもあり、
やりづらさもあったのか、住崎選手の良い所をうまく中野選手が消して引き分け。
次鋒戦、上原×植田 同い年対決であり、この年を代表する両選手。
開始早々、微妙な判定だったが植田選手の引きメンに審判が旗を上げ一本。
その後上原選手の焦りが目に映った。上原選手が捨て身の逆ドウを放ったがこれを
植田選手が見事に交わして引きメンを打ち、これで勝負あり。
中堅戦、川原×石塚 初立ち川原選手が見事なコテを決めこれで流れが変わったかに見えた。
二本目、これも微妙に見えた判定だが石塚選手がメンを取り返した。
その後も川原選手は立ちなおすことができず、メンを追加され勝負あり。
副将戦、岡北×前田 こんな展開は予想もしていなかっただろう岡北選手。
これもまた明治大学の先輩後輩対決。岡北選手の良い所全てを前田選手はうまく交わし、
試合終了まで仕事をさせなかった。
大将の野口選手まで試合をまわせず、終了。
とても残念でした。松下電工は勢いに乗って優勝するのでは…と思いましたが、
東レ滋賀に負けてしまいました。
来年こそは富士ゼロックスの関東・全日本での活躍を期待しています。

お名前: マニアック   
東レ滋賀

竹中(育英高校→近畿大学) だったと思います。

お名前: 出場者   
三井住友海上やNTT東日本は応援や部員がたくさんいるように見受けられました。
メンバーはどのように選定してるのでしょうか?

お名前: はな   
こんかい楊さんは出てなかったのではないでしょうか・・・

お名前: さすらい剣道人生   
アメリカから来た選手いましたか?
ヤングさんだと思いますが???
どうでしたか?

お名前: 功汰   
東レ滋賀のほかの選手の出身大学がわかる方はいらっしゃいますか?

お名前: 布   
実業団さんありがとうございました。

お名前: ついでに   
東レ滋賀

武井(練兵館→小山三中→早稲田実業→早稲田大学)
斉藤(練兵館→大谷中→栃木南→明治大学)

お名前: 孝夫   
NTT東日本(本社)
先鋒 国本(日本大学)
次鋒 中澤(高輪高校→中央大学)
中堅 岡 (PL高校→明治大学)
副将 梅山(福大大濠→専修大学)
大将 山本(???)

お名前: NTTG   
NTT東日本優勝おめでとうございます。
NTTのメンバ−の出身高・大学等情報願います。

お名前: 実業団   
布さん
剣道ファンさん

東レのメンバーです。

高橋・武井・竹中・山本・斎藤

お名前: 剣道ファン   
NTT東日本のみなさん、優勝おめでとうございます。

どなたか
準優勝の東レ滋賀のオーダー教えていただけませんか?

お名前: 布   
東レ滋賀のメンバーを教えていただけませんか?

お名前: 実業団   
剣さん

NTT東日本の優勝メンバーです。

国本・岡・中澤・梅山・山本

お名前: 剣   
NTT東日本のみなさん、優勝おめでとうございます。
昨日、残念ながら仕事の関係で観戦することができませんでした。
優勝メンバーをどなたか教えていただけませんか?

お名前: 実業団ファン   
NTT東日本優勝おめでとうございます。関東大会からメンバー、ポジションの入替えをして臨んだのが大きな要因と感じました。ところで関東大会3連覇して、全日本優勝の期待がかかった富士ゼロックス(本社)はベスト8がけで松下電工に負けました。ここ最近富士ゼロックスは関東大会は5年連続決勝進出で3連覇と圧倒的な強さを誇っていますが全日本は入賞すらしていません。これって何が原因なんでしょうね?

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
すいさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 一杯のかけそば   
山本選手見事でした。
東レの武井選手も相変わらずの堂々とした剣風でしたね。

二人は早稲田の先輩・後輩なんですよね。

お名前: りゅう   
NTT東日本のみなさん、
優勝おめでとうございます!!!

最優秀選手は、NTT東日本の山本有樹選手です。

お名前: すい   
優勝  :NTT東日本(本社)
準優勝 :東レ(滋賀)
3位  :三井住友海上(本店)、松下電工(本社)
ベスト─東芝情報機器(本社)、錦秀会、
     東洋水産(本社)、九州電力
ベスト亜Дミナガ販売(本社)、三井住友銀行(本店)
     松下電器産業(本社)、東京電力(本店)
     富士ゼロックス(本社)、NTT東日本(千葉)
     凸版印刷(情報・凸版)、大塚家具(本社)

※閉会式を見なかったので最優秀選手は分かりません。。。

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る