記事タイトル:第53回全九州高校剣道大会(佐賀) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: 意見是非お願いします!!!!!!!   
川崎選手のいいところって何処に有るんでしょうか?間合いのうまさ、柔らかさ、そして綺麗さ!それだけでしょうか?うまさについて思った感想教えてください!!!!

お名前: 剣さんの訂正   
大分女子は3位です。一番下に結果が出てます。

お名前: 九州人さんへ   
女子準決勝

筑紫台 上田  田中  宮本  福富  金丸     本数勝ち
    コ   メメ          メ    1
     ×      ×        ×    
    メ           コ   メ    1
龍 谷 西   行武  宮本  江原  木下


ですよ(^^)

お名前: 剣(追加分)   
女子決勝は下の方に出ているようです!!

お名前: 剣   
筑紫台 上田  田中  宮本  福富  金丸
    メコ          メ

                コメ 
龍谷  行武  西   宮本  江原  木下   だと思います。

お名前: 九州人   
女子団体準決勝の筑紫台Vs龍谷、決勝の筑紫台Vs高千穂の星取り表教えてください

お名前: 剣(追加分)   
九州総体の予選リーグ表や個人結果が見たいなら
http://www.saga-ed.jp/workshop/edq01474/H18/top18.htm
↑ここは佐賀県高体連剣道専門部なんで詳しく載っています
スコアが聞きたい人は解る範囲でなら、お教えします。

お名前: 剣   
男子ベスト8     女子ベスト8
前田(九州学院3年)   本部(豊見城3年)
本間(都城東3年)    上田(筑紫台3年)
中倉(北陽台3年)    迫 (高千穂3年)
富山(鎮西3年)     大塚(筑紫3年)

お名前: 剣   
大分高校の女子は決勝トーナメント一回戦で高千穂に負けました。
男子は予選リーグで三養基と鹿児島実業に負けて予選リーグ敗退です。

お名前: moon   
大分高の男女はどうでしたか?
詳しい方教えてください。

お名前: 申し子   
龍谷は九州選抜に続き九州総体も優勝おめでとう!
佐賀IH予選で負けたのは信じられないですが
西村が大将に、川が副将に座る布陣が層の厚さを感じさせますね!
5人中4人が2年生なので今後も頑張ってくださあい!

お名前: 三養基ファン   
三養基と日章学園のスコアを教えてください

お名前: 剣道ファン   
男女個人のベスト8をお教えください。

お名前: 観戦者   
八代白百合は、熊本県高校総体予選で敗退していたため、九州大会には出ていません。

お名前: バカ   
白百合はどこで負けてしまったのですか??

お名前: 男子決勝   
九州学院 石谷  西崎  鈴木  前田  西村
             メ       
             
     ド   メ       ドメ  ド
龍 谷  栗山  三雲  古賀  川崎  西村

やはり龍谷の2年は、強かった!!

お名前: 決勝結果   
決勝戦
龍谷4  −  1九学
栗山ド −    石谷
三雲メ  −   西崎
古賀    − メ鈴木
川ドメ−   前田
西村ド  −   西村

お名前: 知りたい   
北斗の剣さん、ありがとぅございます。龍谷凄いですねぇ
川崎くんは、どぅでしたか?

お名前: 北斗の剣   
はい。2年生です。

お名前: 知りたい   
龍谷の三雲くんって、2年生ですか?

お名前: 女子決勝   
筑紫台 上田  田中  宮本  福富  金丸
                反   メ
     ×       ×
        メメ   
高千穂 松岡  足立  甲田  石坂  迫

大将戦の金丸さんの面・・・あっぱれでした!

お名前: むつごろう   
男子決勝トーナメント
   日章学園  3−2 三養基
   九州学院  3−1 鹿児島実業
   鹿児島商業 3−1 興南
   龍谷    3−2 鎮西

   準決勝
   九州学院  3−1 日章学園
   龍谷    2−0 鹿児島商業

   決勝    
   龍谷    4−1 九州学院
    【31年ぶり3回目の優勝】

女子決勝トーナメント
   高千穂   2−1 鳳凰
   大分    3−2 中村学園
   龍谷   代2−2 神村学園
   筑紫台   2−0 日田

   準決勝
   高千穂   3−1 大分
   筑紫台  本1−1 龍谷

   決勝
   筑紫台   2−1 高千穂
    【初優勝】

お名前: 監督会議   
筑紫台優勝おめでとう!
つぎはマリンメッセだ!
京都だ!

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
九州男さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 大分   
麻生選手は一回戦で龍谷の三雲選手に敗れました。
九学と龍谷のスコアをどなたかお願いします。

お名前: nagasaki   
女子団体の島原とか男子の麻生(島原)はどこでまけたんですかね?

お名前: 九州男   
佐賀県総合体育館でおこなわれました九州大会結果です!



男子団体

優勝   龍谷
二位   九州学院
三位   鹿児島商業
     日章学園
ベスト8 鎮西 鹿児島実業 興南 大分

女子団体

優勝   筑紫台
二位   高千穂
三位   龍谷
     大分
ベスト8 日田 鳳凰 神村学園 中村学園

男子個人

優勝   松本(文徳)
二位   西村(龍谷)
三位   河原(阿蘇)   
     栗山(龍谷)

女子個人

優勝   堀野(阿蘇)
二位   岩木(八代白百合)
三位   飯田(八代白百合)
     吉田(大分)

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る