記事タイトル:☆第59回兵庫県民体育大会(中学・高校剣道競技) (兵庫県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: 県大にでた者です♪   
こないだは県乙です!!
滝川第二の外園さんめっちゃファンです!!
かなりかっこいいです!!
育英の天野さんも素敵です!!
年下とは思えないです!!
これからも頑張ってください!!応援してます!!

お名前: 充実   
男女の優勝者を教えてください。

お名前: マルコさん   
高砂中の前田君なかなか強いです。僕は5回やって5回とも負けました。山手中に勝ったのは前田君だけでした。育英から推薦きますよ。これからも頑張ってください。

お名前: ☆★☆   
;;;さんへ
高砂南男子のオーダーゎ
先鋒から順に村上、岡、内濱(城山)、川端、前田ですよ☆

お名前: っp   
高校女子のベスト8 教えて下さい

お名前: GW   
やはり審判の質がいまいちですね。
相面で某公立高校が完全に当たっていて、某私立のTN高校は相手の面垂れに
当たっているのに、TNの勝ち、ただし、副審の一人は公立高校にあげてたけど。
先鋒戦でこんなミスは大きいですよね。しっかりしろ!主審。

お名前: 111   
育英の今井君は頑張ってますよ。飯田先生に凄く信頼されてますよ。
来年に向けて特訓中です。(秘密兵器らしいですよ)

お名前: 剣道戦士   
甲子園強いですねェエッッ☆"しかもみんな剣道がキレイ!!!!
あんな剣道がしていですネ♪

天野君も高校としてだから緊張してたんデスよ(^^)
もォ少しして慣れたらメチャクチャ強くなると思います!!!

お名前: 誇示   
平岡南中のオーダーおしえろ 女子

お名前: 名無し   
確かに天野は強いけど、思っていたより弱いと発言しただけなので、
私は思っていたハードル以下だったと申しただけであって、
一般から見れば十分強いと思います。
全中3位の今井どうしたんやろね

お名前: 疑問   
全中3位の今井君はどうしてるんですか?

お名前: 応援団8   
育英 国体近畿ブロック優勝に続いて、県民大会優勝おめでとう。
のじぎく国体に向けて頑張れ。

お名前: 応援   
育英の伴・天野選手は国体近畿ブロック大会の活躍とは別人のように、
動きが悪かった。 やっぱり大きな大会の後は気が抜けるのでしょうか。
兵庫少年男子8年連続国体出場は賞賛に値します。
一年で出場する天野君、二年で出る伴君 国体では下級生らしく
はつらつとした試合を期待します。

お名前: ・・・   
松本君は春日中ですよ!

お名前: 質問   
滝二の松本って何中?

お名前: 〜衣川ファン〜   
衣川は四人が二年生ですよ〜〜
シンチ-ムもこの四人が残るから全国期待してます!!!
気が早すぎる??女子が四人だけになったみたいですね〜
がんばってください!!!

お名前: tk   
男子の平岡南は早くに負けたの???
いなかったの???

お名前: (>▽<)   
なにげみてました〜(>m<)さん
 ありがとうございます!!
 そうなんですかぁ....↓↓でも、いい勝負だったっぽいですね☆
 新人戦は見に行きたいです☆

お名前: なにげみてました〜(>m<)   
育英 西中 篠原 佐藤 天野 伴
   メ  引  ド     引 2勝
      分     メ  分 1勝
滝二 福原 田中 英保 松本 藤田

白旗が重たかったみたいに感じましたね!!あっ、ひとりごとですョ。。。

お名前: (>▽<)   
高校男子の決勝で てつさんが書いてくださっているような
スコア分かる方教えてください。

お名前: 剣道   
決勝は両校ともすごいいい試合だったと思います。しかし、天野くんと松本くんが試合をしていて、松本くんが試合で逃げているみたいで、反則を取られました。。したし、伴くんと藤田くんが試合をしてるときに、あきらかに伴くんが逃げてるのに反則を取りませんでした。あれは、反則を取ってもおかしくありませんでした。審判もおかしかったのでは?

お名前: 技   
新チームの育英の先鋒西中君 次鋒篠原君 中堅佐藤君 副将天野君 大将伴君 あと補欠の二人は誰でしたか??教えてください!!

お名前: 道   
てつさん 

丁寧にどうもありがとうございます!!

お名前: てつ   
☆中学男子の決勝戦☆ 3−1で赤穂西が勝ちました。
赤穂西 松本 安田 山脇 土手  寺田
    メメ ドコ        コメ
             メ
衣川  芝  大橋 小笹 佐々木 實安

※確か,赤穂西は3年生中心,衣川は2年生中心のオーダーでしたよ。
   

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
愛さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 京都   
僕たちも初心者が多いチームで頑張っていますが、
大蔵中は、すごいと思うことがあります。
見習うこともあると思います。

お名前: 兵庫   
あたし達も初心者のみだけど、やっぱ大蔵とかそうゆうとこって賞とったりしたり
同じ初心者でも、全く違うのでやっぱり凄いなって想いました。

お名前: リハク   
さすが大蔵中今年もがんばってますね。新チームで、ほとんど初心者
(女子は全員)なのに、2位・3位は立派です。今から楽しみです。

お名前: 道   
中学男子優勝の赤穂西のメンバー教えて下い!!出来たら学年もお願いします!

お名前: 愛   
中学生男子

優勝   赤穂西
準優勝  衣川
3位   大蔵
     赤穂
5位   浜の宮
     三原
     魚住東
     坂越

中学生女子

優勝   甲子園
準優勝  大蔵
3位   和田山
     平岡南
5位   赤穂西
     一宮南
     衣川
     浜の宮

だったと思いますよ。

お名前: おもちゃ   
この試合でどこの高校の選手が目立っていましたか??見に行ってなくて分からないので教えてください!

お名前: 育英ファン☆   
育英は新チームも強くてかっこいぃですねぇ●>∀<●

お名前: Xゲーム   
今中学生の菅野君寺田君岡山君は高校は決まってるのですか??

お名前: 東播原人   
「名無し」さんへ。
天野君は弱くないですよ。
中学時、近畿NO1の彼もまだ1年生、高校での1年の違いは大きいでしょう。
1年でがんばっている子は、今からグングン伸びて今に2年もおびやかす
ことになりますよ。
 今年の1年は全体にレベルが高いと思います。
かなりの子が試合に出ていますよ。
チ−ムにより層の厚さが違いますが、今回のBEST16以上を見ても
かなりの東播地区出身の1年生が活躍してました。
 私立では育英の天野君、公立では3位高砂南の先鋒村上君、BEST16では
東播磨の1年で大将を張ってる櫻井君、加古川東の副将小原君等等。
育英の渡辺君もレギュラ−にあと一歩みたいだしね。
今は少し荷が重いでしょうが、これからです。がんばって下さいね。

お名前: 兵庫県人   
前⊃諭ΑΑΑΔ修譴遏△舛腓辰函⊆採薀妊好隋

相手の気持ちも考えたらどうですか???

お名前: 弱小チームウオッチャー   
六甲中学が三回戦までいったそうだね。ここに負けたチーム、
反省しよう。六甲は週二日しか練習してないぞ。こんなところに
負けたらカッコ悪い。

お名前: 名無し   
天野、思ったより弱い

お名前: こん   
ppp さん
どうもご丁寧にありがとうございます!

お名前: ppp   
育英、西中→藍中 渡邊→浜の宮、篠原→大宅中(京都)、佐藤→小山第三(栃木)

関学、豊岡→平野中 篠原→瓦木中 中道→西脇中です!!

お名前: こん   
育英の西中君&渡辺君&篠原君&佐藤君と
関学の豊岡君&篠原君&中道君の学年と出身中学を教えてください!(多くて申し訳ない)

お名前: ;;;   
日生第三はどこに負けたんですか?
日生&高砂南&赤穂のメンバーを教えてください!
できたら学年、出身中学も教えて頂ければ幸いです(●^皿^●)

お名前: トマト   
甲子園のメンバーは・・・
先鋒 藤原   次鋒 表  中堅 東  副将 岸本  大将 山本
でしたよ!!
 

お名前: おおお   
男子御影よわかった??

お名前: 判る範囲で・・・   
GToさんへ>?のところは不確かです。関係方々ごめんなさい。
西脇高・報徳高・科技高?・尼崎稲園高・川西緑台高・?・姫路工高・東播磨

・・・さんへ
高砂南高VS滝川二高は2−2で代表戦になってたみたいです。
副将川端選手と大将藤田選手でしたよ。

お名前: +3+   
甲子園学院のメンバー教えて教えてください!!

お名前: 匿名   
ありがとうございます!!!!!

お名前: (>▽<)   
県民大会は団体戦だけですよ〜☆

お名前: 匿名   
あれ??もしかして個人ってないんですか〜??

お名前: 777   
中学男子ベスト8
 
 浜の宮 三原 魚住東 坂越

お名前: ・・・   
男子高砂南 対 滝川第二のスコアを教えてください!

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
県民さん&いくさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: いく   
★中学女子の部★
優勝  甲子園学院中学
準優勝 大蔵中学
3位  平岡南中学
    和田山中学

★中学男子の部★
優勝  赤穂西中学  
準優勝 衣川中学
3位  大蔵中学
    赤穂中学

お名前: 剣   
育英と滝二の決勝は、
先鋒育英西中一本勝ち、次鋒育英篠原引分け、中堅育英佐藤一本勝ち、
副将育英天野1本負け、大将育英伴引分けの育英2対1滝二でした。

お名前: ※※   
ななしさんへ
あなたは悲しい人ですね。 人生楽しくないでしょう。
剣道をしている子供たちはもっと純粋ですよ。

お名前: 見てました   
育英の安田選手は2回戦で篠原選手に変わりました。

お名前: :   
育英と関学は
先鋒育英西中二本勝ち、次鋒育英篠原一本勝ち、中堅佐藤一本勝ち
副将天野引き分け、大将伴一本勝ち の育英4対0関学でした。

お名前: 匿名   
中学男子個人は誰か分かりますか??

お名前: 赤穂   
決勝のスコアくらいかいてほしもんです。

お名前: あほ   
大学の部の男子はどこが勝ったの?

お名前: 剣道人   
育英は先鋒、西中・次鋒、安田・中堅、佐藤・副将、天野・大将、伴
だったような気がします!

お名前: 通りすがり    
優実さん
 〈須磨学園、なんで正レギュラーじゃなかったんでしょうね?〉

昨年の県民は今のレギュラーメンバーで準優勝し、今年は優勝も十分狙えた
と思います。次の目標として11月の県新人戦を制覇し全国選抜大会出場に
照準を置いているはずです。聞くところによれば今夏レギュラー陣は玉竜旗
以降近畿、全国、各県での強化稽古合宿等、休む間も無いハードスケジュール
だったそうです。控え選手の試合経験を積ます意味も含めレギュラーを休養させた
のではないでしょうか?
(岡山での宮本武蔵顕彰高校大会もレギュラーは出ていませんでしたし…)

お名前: 他府県   
ベスト8分かりますか?

お名前: 兵庫   
県民さんありがとうございます
G生がいるチームと、´年生のチームは、差がかな
りあったような気がします。。。

お名前: 県民   
中学男子 優勝 赤穂西 準優勝 衣川 3位 赤穂? 大蔵
中学女子 優勝 甲子園 準優勝 大蔵 3位 和田山 平岡南
大学男子 優勝 甲南  準優勝 神戸学院
大学女子 優勝 関学  準優勝 園田女子

中学は新チーム・旧チーム入り乱れての混戦となりました。

お名前: 兵庫   
中学女子の結果を教えて下さい〜〜!!

お名前: 匿名   
中学男子の結果を教えてください!!!!

お名前: (>▽<)   
ttさん
 ありがとうございます!!

男子決勝のスコア教えてください。

お名前: ad   
育英の安田はどうしたんでしょうか?

お名前: tt   
滝川第ニ 先鋒福原 次鋒田中 中堅英保 副将松本 大将藤田

お名前: KDD   
育英と関学のスコア教えてください!!

お名前: ななしさんへ   
<須磨学はインターハイ行ったメンバーが そのまま残ってるのに
負けたら困るからじゃないの?
近畿でもリーグあがれてないしみたいだし・・・ね>

なんか批判的ですね。一生懸命頑張っている子供たちがかわいそうです。
インターハイ予選を勝ったのは事実。うえにつながらない近畿大会に照準は
合わせませんよ。若いチームだから・・・ 玉竜旗・インターハイと続くのに。
近畿大会はインターハイに出場できない学校が悔しさをぶつけてました。
日吉ヶ丘のように本当に力のあるチームは別ですが。近畿の結果は全く関係ない。

お名前: ○△□☆   
中学女子の結果教えて下さい
お願いします

お名前: ---   
関学は 中道 正井(豊岡) 中筋 内山 広瀬 でした。

お名前: top   
関学のメンバーおしえて〜。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
剣道さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 応援団   
育英のメンバー
先鋒西中、次鋒篠原、中堅佐藤、副将天野、大将伴でした。

お名前: GTo   
ベスト16教えてください!
お願いします。

お名前: po   
to観戦者さん
ありがとうございます

姫路東に負けたんですか〜・・・どうしちゃったんでしょうね

お名前: 観戦者   
赤穂高は2回戦で姫路東に負けました。
男子のベスト8は 東洋大姫路・龍野・雲雀丘・姫路東です。

お名前: po   
赤穂はどうでしたか??

お名前: (>▽<)   
滝川第二・男子のメンバー教えてください。

お名前: きん   
中学の男女は明日です

お名前: ななし   
須磨学はインターハイ行ったメンバーが そのまま残ってるのに
負けたら困るからじゃないの?
近畿でもリーグあがれてないしみたいだし・・・ね

お名前: kk   
育英のメンバー教えてください。

お名前: 優実   
須磨学園、なんで正レギュラーじゃなかったんでしょうね?

お名前: wせdrfgtひゅじk   
中学男子は?

お名前: hh   
男子の決勝のスコアを教えてください。

あと男子ベスト8の学校を教えてください。

お名前: 剣道   
第59回兵庫県民体育大会(中学・高校の部) 高砂市総合体育館
平成17年8月27日
☆高校男子の部
優勝 育英  第2位 滝川第二 第3位 関学・高砂南
☆高校女子の部
優勝 甲子園 第2位高砂南 第3位 姫路東・明石

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る