記事タイトル:◆平成18年度◇第45回◇神奈川県中学校剣道大会(神奈川)◆ 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: っっっ   
たぶん杉山の一人のほうは佐貫清心会の人だと思います

お名前: 剣   
潮田中の杉山二人とも名前教えてください

お名前: JIJI   
知りたいサンへ!!!!
光丘のオ−ダ-は、安井・斎藤・柳田・山口・戸塚 ですよ★
金旭と原の試合結果のスコアはちょっと、
わかんないですね…… 
ホントにすいません……

お名前: 教えて下さい   
ありがとうござました!!!
これからの参考にさせていただきます!

お名前: llllllllllllllllllllllllll   
教えてください>>
三浦(あざみ野中)・・・3年
瀬沼(光丘中)・・・2年
阿部(越塚中)・・・1年
大塚(大磯中)・・・3年
だったと思います。

お名前: 教えて下さい   
個人戦の女子の一位のあざみ野中の三浦さんは何年なのでしょうか?
他の個人戦入賞者の学年も知っていたら教えて頂けないでしょうか?

お名前: 善   
勝負さん>潮田の選手の学年は・・・
杉山ひ・霜越・小熊・山本・安藤くんが3年生です!
杉山そさんは2年生で宮崎くんが1年生です!
それと1年生の宮崎くんは宮崎先生の息子さんですよ!

お名前: 勝負   
潮田中の選手の学年を教えてください。
また、宮崎選手は昨年度の大将の宮崎勝海選手の弟ですか?要するに神奈川県警の宮崎正裕選手の息子さんですか?

お名前: 剣心   
吉川は、敬武館道場です!

お名前: え!   
原中の丸山クンは瀬谷区剣道連盟、三ツ境支部じゃないんですか?

お名前: kennminn   
間違えました(・−・)??
杉山(矢向剣友会)・杉山(千葉の道場)

お名前: kennminn   
神奈川さんへ・・吉川(金田剣友会)・安井(錬武館山口道場)
        潮田中・・杉山(矢向剣友会)霜越・小熊・安藤・山本(鶴見剣友         会)・宮崎(玄武館坂上道場)
        杉山(千葉の道場?)
        原中・・丸山・佐藤(BSC剣士会)
        金旭・・藤間(金田剣友会)
        光が丘・・戸塚(練武館山口道場)
        間違ってたら・・補足願います。

お名前: kennminn   
神奈川さんへ・・吉川(金田剣友会)・安井(錬武館山口道場)
        潮田中・・杉山(矢向剣友会・千葉の道場?)霜越・小熊・安               藤・山本(鶴見剣友会)・宮崎(玄武館坂上道場)
             杉山(千葉の道場?)
        原中・・丸山・佐藤(BSC剣士会)
        金旭・・藤間(金田剣友会)
        光が丘・・戸塚(練武館山口道場)
        間違ってたら・・補足願います。

お名前: 通りすがり   
寒川総合体育館です。

お名前: 兵庫潮田応援団 オヤジ-ズ   
関東大会迄あとわずかだと思いますが、関東制覇を目指して頑張ってください。
兵庫で期待してます。。。。

お名前: カン   
全国・関東出場者は3日4日、高校生と練習会があると聞きました。
今年の会場はどこなんでしょう?

お名前: 詩   
光が丘女子の補欠は小林さんだったと思います。
先鋒・中堅・大将は2年生だけど強いです。

To:☆さん
下福田は5人中4人が3年ですよ。(オーダーは分かりませんが・・・)

お名前: 名無しだとか   
来年の光丘中女子は期待できますね!!
因みに、今年のオーダーは
先鋒:瀬沼 年
次鋒:古谷田’
中堅:松永 年
副将:大塚 G⇔補欠:?G
大将:山口 年
で、先・中・大に二年生を持ってきているのが分かりますね。
来年もほぼこのメンバーで変わらないと思います。

お名前: 知りたい   
男子金旭中のオーダーと原中との対戦スコアをおしえてください。
男子光丘のオーダーのオーダーも教えてください。

お名前: 知ってる人   
大野北中のオーダー
先鋒:出頭 次鋒:守屋(貴) 中堅:鈴木 副将:川村 大将:守屋(有)
だと思います。

お名前: WAT日本   
大野北中のオーダー教えてください

お名前: チョコボ   
zooo>私も同感です。
   下瀬谷中の○○木さんには、関東大会でも活躍して欲しかったです。
   というより、個人で入賞した半分が1〜2年だと、なんか3年は最後なのに…って感じで…。 う〜ん…。。
   

お名前: 名無し   
どうして神奈川は、関東予選と全国予選が違うのでしょうか?

お名前: zooo   
今回の大会では、個人の全中出場者は全員負けて一人も関東大会は出場できないんですね−。
神奈川のレベルの高さ?それとも全中予選の後に改めて関東予選をやる神奈川独特のやり方のせいでしょうか?
何とも言えが、ちょっと考えちゃいますね。

お名前: 詩   
光が丘の3年は2人だけです。1人副将で、もう1人は補欠だったと思います。
大将の山口さんは2年ですよ。次鋒の子は確か1年ですよ。

お名前: 応援団   
岩井原中の遠藤君も佐藤君も小石川君も南区の桜剣士会です。
ちなみに南区中学生男子個人優勝は、小石川君。準優勝は佐藤君。3位は遠藤君でした。

お名前: PAT   
岩井原の遠藤君ってどこの道場??

お名前: 横浜剣人   
2さんへ≫昨年からレギュラーだった杉山君→×一昨年からレギュラーです。
     彼は一年の時からずっとレギュラーでした。今は中堅です。
     そして先鋒の杉山君は今年になってから千葉から引っ越して来たそうです。
     まだ二年生なので秋からの活躍期待しています。
     

お名前: るな   
光譱桓鑢榮賞おめでとうございますッッ!!
本大会でも頑張ってくださぃッッ!!応援してぃます☆(^^)

お名前: ☆   
光丘の女子は、5人のうちほとんどが1,2年何ですか!
光丘は来年ものすごく期待できますね。大将の山○さんは3年でしたっけ。
塚越中の阿部選手も1年生とは!

女子は入賞した、下瀬谷、あざみ野、光丘、下福田、旭が丘、保土ヶ谷、玉縄、南が丘や金沢あたりはどうなのでしょう?
パンフレットに学年も印刷してくれればいいのにって思いました。

お名前: 通りすがり   
国府中関係者さん>そうですか。あの時はすごい音がしたので本当に心配でした。
大事に至らなくて良かったですね。私も安心しました。

お名前: 2   
昨年からレギュラーだった杉山君は先鋒ですか?中堅ですか??
昨年たしか次鋒だった杉山くんです。どっちですか?

お名前: yyy   
光丘の女子ゎ ↓年ですよ!確かGゎ 銑⊃佑世辰燭辰隼廚い泙后補欠な気がしますけど・・G生よりも ↓年主力ですね。瀬沼さんも年ですし!それでこの成績すばらし〜い

お名前: 横浜の人   
今年の金旭中の男子はいつもそこまで目立っていない印象があったのですが、その金旭中が三位だったのですか?
ただ、その日は仕事の関係上見にいけなっかったので、試合の内容などを知っている方は申し訳ありませんが教えてもらえないでしょうか?

お名前: 国府中関係者   
>開会式のときに倒れてしまった子は大丈夫だったんでしょうか?
みなさんにご心配をおかけしました。
倒れたときに頭を打ったショックでかなり強い脳震盪のようなもので
その時は意識もなかったのですが病院に運び、安静にしておりました。
午後には自分で立って帰りました。
本当にいろいろな先生方、および選手、観戦の皆様にはご心配をおかけしました。

お名前: 神奈川   
横浜の中学は、強いですね。どこの道場なんですか?
県北も強い選手いるのにどうしたんでしょう?応援してたのに・・・残念。

お名前: 見学者   
いきなりあざみ野中が出てきて実際驚きました!!
誰か詳しい情報を教えて下さい!!

お名前: 神奈川住み   
潮田中の決勝のメンバーで準決勝まで安藤選手でしたが何で山本選手に変わったのかだれか分かる人いますか?

お名前: Domino   
開会式のときに倒れてしまった子は救急車で運ばれて
色々検査した結果、しばらく安静だそうです。

お名前: 通りすがり   
開会式のときに倒れてしまった子は大丈夫だったんでしょうか?

お名前: 昔の剣士   
潮田中学校すごいですね。はっきり言って潮田の男は結果を残してなかったけれど
岸村先生が潮田にきてから県大会4回目の優勝。世間では岸村マジックって有名で
す。去年は関東大会3位だっので、今年はその上をねらってください。

お名前: 卒業生   
潮田中学校優勝おめでとうございます。関東大会での健闘を願っています。
顧問の岸村先生さすがでしたね。選抜大会は安藤先生、総体は岸村先生
去年と全く反対の展開になりました。
さすが神奈川の名監督二人ですね。永遠のライバルとしてこれからも頑張
ってください。

お名前: 1222   
金旭中のオーダーと光丘のオーダーを教えてください。よろしくおねがいします。

お名前: pp   
女子の個人3位の塚越中の阿部選手は1年生だそうです

来年、再来年に期待がかかりますね

お名前: ☆   
本当ですね!光丘この半年間でさらに強くなりました。おめでとうございます!
光丘はどれくらい練習をしているのでしょう。

夏の総体が終わって新チームとなりますが、今大会活躍した2年生は誰がいるのでしょう。

お名前: 良く見ると   
光丘中(大和市)は男女団体、男女個人の全種目で関東大会出場ですね。
これも素晴らしい成績ではないでしょうか。
関東大会でも頑張ってほしいですね。

お名前: 2捨酌杓捨而爵   
西谷 男子惜しい〜7位。関東代表校の
3位の春日野 6位の光丘 共に勝数同じ、本数で1本負け
あとひとつ届かなかったね。力の差は無かったけどなー(ちょっと動きが硬い気が)
同じ2ブロの保土ヶ谷も応援してたから、ペアで関東に行ってほしかった

だけど西谷はレギュラー3人が2年生でしょ、来年こそはこの悔しさ晴らそう
応援してるよ

お名前: 観戦者   
やっぱり潮田は強いですね!先鋒の杉山選手綺麗な抜き胴がとっでもすごかったです!次鋒の山本選手山本選手は決勝戦から試合に出たにもかかわらず華麗な引き面と思いきった面がすごかったです!中堅の杉山選手最初の方に横腹選手に1本取られてしまいビックリしましてが杉山選手の思いきった面で逆転勝ちしたのがすごかったです!副将と大将の小熊・霜越選手は残念ながら負けてしまいましたが2人とも良い試合いをしてたと思います!  原中は欲しくも負けてしまいましたが関東でのかつやくを期待しています!

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
rockさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 兵庫潮田応援団   
潮田中優勝おめでとうございます。
関東大会での検討を祈っています!!(^^)!

お名前: 傍観者   
>ところで杉山君は先鋒と中堅、どちらがお兄さんですか??

彼らは兄弟ではありません。

お名前: 2   
潮田中と保土ヶ谷中のスコアは
潮田3−1保土ヶ谷
杉山0−0渡辺
宮崎1−0宗
杉山2−1早場
小熊2−1松田
霜越0−2川口

事実上の決勝戦って感じでした。この2校はズバ抜けてましたね。

ところで杉山君は先鋒と中堅、どちらがお兄さんですか??

お名前: ちょこぼ   
男女個人戦の5位〜8位を教えてください。

お名前: 神奈川   
決勝戦のスコア分かりますか?

お名前: 123   
男子5位〜8位までのリーグ戦の詳細がわかる人教えてください
お願いします

お名前: えヴぇり   
女子の旭が丘の清水選手強くないですか??

お名前: えヴぇり   
女子の旭が丘の清水選手強くないですか??

お名前: チョコボ   
rockさん、情報の提供ありがとうございました!!

お名前: rock   
31日に行われた女子の結果です。

【女子団体】
優勝:下瀬谷中
準優勝:あざみ野中
三位:光丘中、下福田中
五位:旭が丘中
六位:保土谷中
七位:玉縄中
八位:南が丘中
六位までが関東大会出場

【女子個人】
優勝:三浦(あざみ野中)
準優勝:瀬沼(光丘中)
三位:阿部(越塚中)、大塚(大磯中)

女子団体の決勝は、先週あった横浜市の大会と同じ組み合わせになりました、
スコアは2対0で下瀬谷が勝ちました。

男子の順位は以下の通りです。
【男子個人】
優勝:吉川(金旭中)
準優勝:遠藤(岩井原中)
三位:安井(光丘中)、佐藤(岩井原中)

お名前: チョコボ   
女子(団体)の結果を教えてください!

お名前: 観戦者   
決勝
潮田中:杉山・山本・杉山・小熊・霜越
原 中:千葉・佐藤・横原・長沼・丸山
潮田中3−2原中でした。

準決勝:潮田中5−0春日野中、金旭中2−3原中でした。

お名前: (*。*)   
777さん関東大会は、埼玉県 上尾市だったと思いますよ。
たぶん・・・・・・・・???

お名前: (*.*)   
潮田中は、相変わらず強え〜〜〜!

お名前: 観客   
出場していた城南中の四人は一年生です。さすが小田原高校の山本先生の息子さんが二人いるだけはあります。
二回戦敗退でした。秦野の鶴巻中学校がでてなかったのが残念です。

お名前: ara   
県北勢の男子はどうだったか教えてください

お名前: 777   
この大会は、総体と違いますか!? 関東は、どこでやりますか?

お名前: 剣友   
決勝のメンバーとスコアを教えて下さい。
できれば・・準決勝のスコアもお願いします。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
横浜剣人さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 横浜剣人   
30日(日)に茅ヶ崎総合体育館で行われました、
男子の試合結果です。
団体
優 勝 潮田中(横浜市)
準優勝 原中(横浜市)
三 位 春日野中(平塚市)
    金旭中(平塚市)
五 位 保土ヶ谷中(横浜市)
六 位 光丘中(大和市) ←ここまでが関東大会出場
七 位 西谷中(横浜市)
八 位 横浜中(横浜市)


個人の結果は詳しくは解りませんので
どなたか補足・訂正してください。

関東出場者はわかります。
金旭中  吉川将平くん
光丘中  安井秀平くん
岩井原中 遠藤慎介くん
岩井原中 佐藤義宗くん  だったかと思います。
             順位解る方補足してください。

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る