記事タイトル:平成18年度第53回全九州高校剣道大会福岡県中部支部予選会(福岡) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: 剣士   
筑紫台の宮本麻由弥さんは私の憧れの方です・・・・・

お名前: 剣   
宮本兄妹は、小・中学校のとき強かったですか・・・・・              しってる方は教えてください。

お名前: ii   
凄いですよね(^^)

お名前: FFFFF   
中部地区予選も高校2年生の男女ががんばってますね。

お名前: 影武者   
福工大城東高校のメンバ−は、パンフレット間違いなければ、又選手変更等なければ
先鋒:岩本・次鋒:樋口・中堅:田中・副将:橋爪・大将:谷川
女子の中部地区のシ−ド争いは、大変ですね。
選手に変更があったら申し訳ありません。

お名前: 城東ファン   
城東高校女子はいつぶりの県大会ですかねー。
本当におめでとうございます。
今大会は見にいけなかったんですが、どんなメンバーだったんですか?
わかる人教えてください。

お名前: ヒト   
福工大城東、福岡第一の女子の準決勝のメンバーは?

お名前: 教えて!   
福工大城東のメンバーを教えて下さい。

お名前: 中村学園!   
中村学園の決勝は、
先鋒鯵坂2年(新宮中 新宮新誠会)
次鋒因幡2年(中村中 多々良少年)
中堅大守2年(元岡中 元岡少年)
副将岩崎2年(玄洋中 今宿少年)
大将長澤2年(須恵中 須恵剣友会)
だったと思います。
でも、途中出場で活躍の里井(老司中 如水館)の活躍も光ってました。
さすがに、全中三位か準優勝の団体大将、全国道場連盟中学個人優勝の実力を見せられましたよ!

お名前: たぶん   
みんな知ってると思うヨ…  宮本兄妹は!

お名前: 知ってた?   
舞鶴の宮本君と筑紫台の宮本さんは兄弟ですよ!

お名前: 通りがかりのおっさん   
男子団体を観戦して、どこも横一線でおもしろかった。新人戦の時に比べて、個人的に舞鶴の宮本が頭一つ抜けたかなって感じ、大濠の樋口が安定感がある。女子団体は、筑紫台、中村が妥当な所だろう

お名前: 確か…   
前田(東福岡) →青葉中(多々良少年剣道部)
清永(福大大濠)→小倉日新館中(戸畑剣連)
長澤(中村女)  →須恵中(須恵剣友会)
大塚(筑紫)    →平野中(月の浦剣道SP)

お名前: 舞鶴ファン   
松隈くん→熊本甲佐(こうさ)中 小学生の時、今宿少年で剣道していました♪

下野くん・黒石くん→福岡舞鶴高付属中

お名前: わかるだけ   
  ★男子個人 

 上野 正裕 (福岡第一)  那珂川中 福岡如水館 

 大熊 勇矢 (筑紫丘)    老司中  福岡如水館


  
  ★女子個人
 
 上田 茜  (筑紫台)     那珂川中 江藤道場栄心館

 宮本 麻由弥 (筑紫台)   警固中  今宿少年剣道部

お名前: 舞鶴ブラザース   
 先鋒内村3年(百道中  今宿)
 次鋒占部3年(古賀中 十生館)
 中堅松隈3年(     今宿)
 副将相田3年(前原東中波多江)
 大将宮本3年(警固中  今宿)
 補欠下野2年(舞鶴中  今宿)
 補欠黒石1年(舞鶴中  今宿)
だったと思います。松隈君はたしか熊本の中学だったと
思いますが名前がわかりません。

お名前: 個人も!   
個人の上位ベスト8も出身中、道場、学年も知りたい!

お名前: 男女決勝メンバ−の出身校   
筑紫台ファミリーさん、ありがとうございます。
その他の、福岡舞鶴と中村学園の    
決勝メンバ−の出身県・中学校・道場はどのあたりですか?
分かる方がいれば、情報お願いします。
3位高も分かれば、お願いします。

お名前: 1ファン   
清永先輩、県大出場おめでとう。もっと上を目指せ!
城東女子、ほぼ1年ぶりでしょうか、おめでとうございます。
(ファンのオッサンより)

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
わあままさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 県大会予想。   
今回を踏まえて、県大会要注意高と要注意選手は誰。
どこが強くなった?

お名前: 個人のエース   
男子の優勝の福岡舞鶴や準優勝の筑紫台
女子の優勝の筑紫台や準優勝の中村学園にしても
個人の実力はそこそこ程度でダントツじゃないから、団体戦の県大会は分からないね。

分からないよ。県大会は!!
各校頑張って、県大会を面白くしよう!

お名前: 筑紫台ファミリー   
筑紫台男子
先鋒2年中前(粕屋東中・大川少年剣友会)
次鋒3年吉村(天拝中・山口剣友会)
中堅3年中前(粕屋東中・大川少年剣友会)
副将2年秋田(平野中・大野南SP少年団)
大将3年久積(大利中・大野中央SP少年団)
補欠3年鳥越(北野中・北天館)
補欠2年辻山(平野中・月の浦SP少年団)

女子
先鋒3年上田(那珂川中・栄心館)
次鋒3年田中(大野東中・大城SP少年団)
中堅2年宮本(警固中・今宿少年剣道部)
副将3年福富(平野中・月の浦SP少年団)
大将3年金丸(古賀東中・玄辰館)
補欠3年末信(和白中・和白少年)
補欠2年原口(菅生中・小倉尚武館)

男子の中前は兄弟で、金森先生の甥ですよ。

お名前: わあまま   
23日の個人戦

【男子】             【女子】

優勝 上野 正裕(福岡第一)         優勝 上田 茜 (筑紫台)
2位 平川 幸一(東福岡)           2位 長澤 友美(中村学園女子)
3位 前田 剛志(東福岡)           3位 行武 栄子(福岡第一)
3位 野田 詳二(東福岡)           3位 宮本麻由弥(筑紫台)

ベスト8              ベスト8

   玉岡 和泰(筑紫)                   市川 美鈴(博多女子)
      川内 真峻(福岡)                   大塚 晴美(筑紫)
      清永 翔太(福大大濠)               出雲しおり(福岡)
      大熊 勇矢(筑紫丘)                 寺地 結加(福岡常葉)

以上が県大会に出場します♪

お名前: さすがに中部!?   
さすがに九州屈指の激戦区の福岡県中部地区だけあって
結果を見ようとしたら、朝からすでに凄い書き込み!驚きました。
昨日は面白かったけど、今日の個人戦も楽しみですね。

お名前: 男女準決勝メンバ−の出身校   
男女準決勝メンバ−の出身県・中学校・道場はどのあたりですか?
分かる方がいれば、情報お願いします。
筑紫台の先鋒と中堅の中前くんは双子ですか?

お名前: 鼻血の先輩   
筑紫台男子、よく頑張りました。
次は県大会、目指すは優勝。 金森・喜怒先生、男子でインターハイだ。

お名前: ◇◆パート結果!!   
【パート結果】(○印シード校、★パート優勝)

◇◆男子
1パート ○★福工大城東 春日 福翔 福岡工 武蔵台
2パート ○★筑紫台 糸島農 博多 香椎工 筑前
3パート ○★福岡 西南学院 太宰府 糸島 宗像 光陵
4パート ○★東福岡 玄界 修猷館 新宮 香椎
5パート ○★大濠 筑陽学園 九州 筑紫 三陽
6パート ○魁誠 ★城南 早良 博多工 泰星 東海五
7パート ○★福岡第一 筑紫中央 九産 玄洋 香住丘
8パート ○★舞鶴 筑紫丘 東和 須恵 柏陵

◇◆女子
1パート ○★筑紫台 早良 筑前 糸島
2パート ○★筑陽学園 武蔵台 筑紫丘 玄界
3パート ○★筑紫女学園 魁誠 筑紫 常葉
4パート ○香椎 東和 福岡女学院 ★城東
5パート ○★中村学園 光陵 九州 九州女子
6パート ○★博多女子 福岡 福岡中央 修猷館玄洋
7パート ○★筑紫中央 香住丘 東海五 西南学院
8パート ○★福岡第一 太宰府 城南 新宮

お名前: 福岡舞鶴   
福岡舞鶴は、
福岡第一→大濠→筑紫台と、強豪校を次々撃破し、
今日は凄かった!勢いある、県の行けるかも。

お名前: 博多もん   
女子

香椎はシードもってましたがパート決勝で福工大城東に負け
南女子(現:福岡常葉)は、1回戦で筑紫高校に負けてます。
南女子はシード校では、なかったですヨ。
福岡は、2回戦で博多女子に負けてます。
ちなみに福岡もシード校ではありませんでした。

お名前: 女子準決勝   
筑紫台4 - 1福工大城東
中村学園4 - 0福岡第一
筑紫台と中村学園の二強状態だけど、筑紫台が一枚上手でしたヨ。

お名前: oohori   
福大大濠高校は何処に負けたの?
選手・スコア−書き込みお願いします。
又、福岡第一高校、福工大城東高校、東福岡高校の選手・スコア−
誰かわかりますか。

お名前: カッパ   
すごい中部地区予選!!
新人戦中部地区男子は城東、全国選抜出場は福岡第一
今回は、舞鶴、筑紫台。
県大会ひと波乱起きそうな感じが????

女子もシ−ドなかった城東が三位
↓にあるように香椎・福岡常葉(福岡南女子)・福岡がシ−ド落ち
??????怖い中部地区

お名前: 博多っ子   
わかる範囲で

男子決勝

福岡舞鶴  下野 黒石 松隈 相田 宮本
      ◎        ○  ○
         ○        ◎
筑紫台   中前 辻山 中前 秋田 久積
           
女子決勝

筑紫台   上田 田中 宮本 福富 金丸
         ○  ○
               ○
中村学園  鰺坂 因幡 大守 岩 長澤

お名前: 南女は・・・   
福岡南女子は、新年から共学の福岡常葉高等学校に名前が変わってます。

お名前: 城南!   
城南すげえ!
やったね。県大会も頑張れ!

お名前: ffff   
男女準決勝からのスコア−・メンバ−分かる方
情報お願いします。
※女子の南女・香椎・福岡は???
団体戦の情報等お願いします。男女

お名前: 星取りは?   
準決、決勝の星取りを教えて欲しい>

お名前: 中級剣士   
本日、4月22日に福岡市九電記念体育館で、標記大会の団体戦が
行われました。下記8校が5月14日の福岡県予選会に出場します。

★男子
優 勝 福岡舞鶴校
準優勝 筑紫台高校
三 位 福大附属大濠高校、東福岡高校
五 位 福岡第一高校、福工大城東高校、城南高校、福岡高校

★女子
優 勝 筑紫台高校
準優勝 中村学園女子高校
三 位 福工大城東高校、福岡第一高校
五 位 筑陽学園高校、博多女子高校、筑紫女学園高校、筑紫中央高校

[2006/04/22 22:12:12]

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る