記事タイトル:第20回記念北九州少年剣道大会(福岡県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


このトピは現在書き込みできません。
再開を希望される方はお手数ですが管理人までメールしてください。
お名前: 剣   
篠崎中は強いんですか?

お名前: 剣道大好き♪   
篠崎罎僚子って強ぃょね〜(*´ 艸`)(´艸 `*)

お名前: 剣道☆   
高須中学の女子って強いですか?

お名前: 北九っ子   
びびさんありがとうございます。
じゃあ今回だけ抜き勝負で来年からは従来の大会に
戻るのですね。
抜き勝負も結構面白かったですけどね。ところで、中学校ではどのチームの子供が
一番多く勝ち抜いたのですか?
ご存知の方教えてください。

お名前: 剣道好き   
メンバーが違います。
準優勝:折尾愛真中A(中島優花里、野尻周考、森原歩波)
  

お名前: メーデー   
如水館は川原よりも川本と樫原の方が強いのでは?

お名前: びび   
多分、今回は記念大会と言うことで勝ち抜き戦の一本勝負にしたと思います。

お名前: 北九っ子   
この大会はいつから抜き勝負になったのですか?

お名前: 一本とは・・・   
地元道場、主催者道場・・(どうしても審判に旗あがりますよね)
どの試合でも「つきもの」

団体戦・・・、試合に勝つためには、
たしかに・・・相手、3審判が「4人の敵」になってしまいますね。

でも、「初心」を忘れずに!
剣道は、勝つことが目的ではないです。
一つ一つの基本稽古を積み重ねた結果が試合。

「惜しい・・」「当たったけど・・・」とか?
そうならないよーに、稽古をしましょう〜させましょう〜!!
誰が見ても〜、「一本」になるよな稽古を積んで、試合に望みましょう!

お名前: 地元外の参加者の母   
ここは こんなことを述べる場所じゃにのは わかってるのですが書き込みをみてちょっとだけ・・・すみませんかかせてください。
うちの息子もこの大会にでてました。確かに ん??っていう判定もあったり
 勝ち抜きのため つばぜり合いにもちこむ子も多く もっと早く わかれ をかけて
くれても・・・など ありました。こういう場合 子供に対して先生も主人(指導者)
も「審判があげざるおえないものを打て」「さわらせるから旗が上がる さわらせない
試合をしなさい」と・・・ 難しいことをいってるなぁと 思ってました。
それが この大会である道場の子でした。(ここでは 名前等ださず
に書かせてもらいます)小柄な体格で低学年なのに 果敢に大きい相手にこれでもか
!これでもか!とすきをみせずにかかっていきます。相手は私でも知っている子でした
。気合い と 気魄 2階席からみていた 私たちに伝わってきました。 見入ってしま
いました。上げざるおえない面 上げざるおえない一本 決して お手本になるような
きれいな剣では なかったと思いますが うちの子供たちには 何かを感じると思い
試合を観戦させました。審判に問題があったと私も 感じましたが その中でこうゆうこともあったということを おばさんの独り言と思い読んでもらえたらな と思いかかせてもらいました。Hideさんすみません。 

お名前: 観戦者   
地元以外のチームはコートの中に敵が4人〜

お名前: 剣心   
たしかに審判は年配の方が合い面などに指し違いが多く打ってもいないのに旗を上げたり   する審判がいて見ていて子供がかわいそうでした。 

お名前: ―   
中学男子の決勝オーダーが分かる方教えてください。

お名前: 剣   
この大会の勝ち抜き戦で一本勝負というのは普通の大会とちがい面白いですね。ただ審判の先生方の判定は不満の父兄も多かったようです。主催者の方は次はぜひ、そこの所検討して下さい応援しています。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
悟将幸さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: 悟将幸   
掲題大会が平成18年3月21日(祝)に北九州市立総合体育館にて
355チームが参加で開催されました。
成績は以下の通りです

〔小学生男子の部〕
優 勝:如水館A(太田賢翔、濱元響一郎、山本崇博、平井仁志、赤木勇一郎)
準優勝:今宿少年剣道部(内村隆之介、野坂浩紀、鈴木颯汰、深川直人、松本孟通)
3 位:江藤道場栄心館(松永拓磨、伊藤綾祐、長峰怜、宮崎拓利、衛藤舜一)
   :黒崎剣友会A(上岡将也、志賀統士郎、勇大地、勇佑伎、勇佑多)

〔小学生女子の部〕
優 勝:如水館(大西ななみ、谷口瑞希、佐々木奈緒)
準優勝:福岡十生館(有馬右都絵、有馬歌寿美、今村舞)
3 位:折尾剣志会(赤尾萌、徳崎理子、梶谷日香里)
   :小倉尚武館A(八ヶ代寛子、吉村百合恵、澤口詩織)

〔中学生男子の部〕
優 勝:如水館A(川原幸也、瀬口陽介、秀徳信彰、宮田賢吾、高倉聖幸)
準優勝:江藤道場栄心館(高雄健介、末弘夏菜、山口直輝、長峰侑、東内雅輝)
3 位:小倉日新館中A(廣瀬雄一郎、安永光伸、濱真聡、堤健二郎、池田一彦)
   :如水館B(川本慎二朗、津田佳菜子、重信光一、樫原圭亮、福浦功麻)

〔中学生女子の部〕
優 勝:神武館(沼田亜由美、案納彩華、田村彩華)
準優勝:折尾愛真中A(中島優花里、野尻周考、戸上遥加)
3 位:小倉日新館中A(安西槙奈、岩本桃子、濱田優子)
   :福岡無名塾(戸次真理、井口舞香、江田真子)

以上の通りです。
間違い訂正等ありましたら宜しくお願いいたします。


記事一覧に戻る