記事タイトル:第20回鹿島神武殿少年剣道大会(茨城県) 


書き込み欄へ  ヘルプ
剣道 いちに会はネチケット強化月間です!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (プライバシーに関わるカキコは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。


お名前: 剣   
金龍舘の鳥海と昭島の伊藤の試合では伊藤の小手が鳥海の
左に当たってましたよね??旗あがったのでびっくりしました。

お名前: 多摩剣人   
昭島中央と金龍館のスコアは 2−1 でした。
先鋒  伊 藤  コ、コ −     鳥 海
次鋒  宮 崎  ド   −     野 
中堅  井 澤      − メ   癲‥
副将  青 木     引き分け   赤 尾 
大将  波多野     引き分け   荻 原

小学生のベスト8は  柏武道館(千葉)    春日部剣道会(埼玉)
           結城尚武館(茨城)   芳明館(茨城)    以上です。
ベスト16まではわかりません。

お名前: カズ   
 小学生団体の出来ればベスト16以上が知りたいのですが。 分かる方教えてください。

お名前: 歳   
ありがとうございます。
金龍館とのスコアはどうでしたか?

お名前: まる   
歳さん
昭島中央のメンバーは、先鋒 伊藤、次鋒 宮崎、中堅 井澤、副将 青木、大将 波多野でした。

お名前: 歳   
昭島中央のメンバーは??

お名前: p   
観客様
わかりました。
剣道のありかたについて疑問があったわけですね!
私も感じないわけではありませんでしたが・・・・
文章は難しいですね。

お名前: 観客   
pさんへ
確かに言い過ぎかもしれません!
でも、あの試合を見ていた人は絶対に不快に思ったはずです。
特に先鋒戦は酷かった!体格差と技量の差は歴然としてるのに押し倒しては打ち、また押し倒しては打ちいたぶっているようでした。
それを親らしき大人が笑いながら拍手をし笑っていました!あれは剣道と言えるもではなかったです!

隣のコートで練兵館の小学生が試合をしてましたが、みんなちゃんと剣道をしていたのでほっとしましたけど。

お名前: p   
観客様
練兵館道場の選手について、地に落ちたなどの表現はあまりよくないのでは?
どの道場も、道場名が先ではなく、今いる子供たちが主役ではないでしょうか。
子供がいて剣道(道場)があるような気がするのですが・・・・・・

お名前: 観客   
練兵館の一回戦を見ました、前の二人も練兵館なんですか?と、疑いたくなるような二人でした
あの練兵館も地に落ちたんじゃ・・・・・

お名前: w   
to 剣好さん

先鋒 東海林 次鋒 渡辺 中堅 安良岡 副将 小澤 大将 寺内 

お名前: 剣好き   
中学生の練兵館のオーダーを教えて下さい。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
レンジさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: ????????   
昭島中央と金龍館のスコアを教えてください

お名前: ゴリエナイト   
レンジさん、有難うございました。東松舘は強いですね。

お名前: ゴリエナイト   
レンジさん、有難うございました。東松舘は強いですね。

お名前: ゴリエナイト   
レンジさん、有難うございました。東松舘は強いですね。

お名前: サン   
光武館道場のオーダーは先鋒より、☆佐藤、守屋、田辺、内田、西田☆です。

お名前: レンジ   
小学生の部
優勝  東松館道場(東京)
準優勝 茂原武道館(千葉)
3位   武蔵館(埼玉)
3位   勝田若葉会(茨城)

お名前: 元気   
茂原武道館、小学生2位、中学生3位おめでとう★中学先鋒から天野、鎌田、中込、佐藤、高山。天野、中込の誉田中ペアーの二人の試合がまた見られてうれしかったです。

お名前: GIKKI   
金龍舘&昭島&修道館、入賞してますねぇ★おめでとうございます☆光武館、先鋒・次鋒・中堅・副将・大将にだれが、入っていたか、教えてください★意味不明な感じですいません。。

お名前: ゴリエナイト   
小学生の団体戦の結果を教えてください。宜しくお願い致します。

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
槍弾正さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ

お名前: ☆ミキサー☆   
昭島と金龍ベスト4に入っていますね!!おめでとうございま〜す☆★

お名前: 槍弾正   
10月9日、場所はカシマスポーツセンター。

中学生の部

優勝    光武館道場(神奈川)

準優勝   昭島中央剣友会(東京)

第3位   茂原武道館(千葉) 金龍館道場(東京)

ベスト8  光ヶ丘直心会(千葉) 蔵の街剣友会(栃木)

      佐貫清心会(千葉)  練兵館(栃木)

ベスト16 長瀞修心館(埼玉) 沼田剣桜会道場(群馬) 神栖少年剣道教室(茨城)

      凌雲館緑剣道場(栃木) 東京修道館(東京) 青梅練心館(東京)

      乙戸南剣友会(茨城) 勝田若葉会(茨城)

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る