記事タイトル:平成20年春季柏市民剣道大会★(千葉) 


書き込み欄へ  ヘルプ
ここは「剣道 いちに会」という剣道専門の個人サイトです!

1.匿名であっても、剣道関係者として気品と礼節あるカキコをお願いします。
2.特定の個人や団体に対する誹謗中傷はおやめください。
3.
個人情報の流出は厳禁です。
  (進路などプライバシーに関わる書き込みは違法行為として罰せられます)
4.書かれた本人や関係者が不快にならないように留意してください。
5.意見と感情論は違います。
  (根拠が明記されていないカキコは意見とは言えません)
6.カキコは書き捨てにしないで最後まで礼節をもってください。

7.ルールを逸脱したトピ・書き込みは、管理人Hide.により削除されることがあります。


お名前: 俺   
昨年まで小学生だった子の名前を中学生の部で見つけると、「続けてくれているんだな。」となんとも嬉しくなりますね。
嘗ての賑わいを取り戻すのは難しいでしょうが、それでも盛り上がる大会でありつづけることを期待しています。
[2008/06/12 00:19:17]

お名前: 剣柏   
遅れてすいません。
ありがとうございます。
[2008/06/11 21:23:10]

お名前: マイケル   
前から柏六剣は秋の市民大会の団体戦で強いな〜って感じてました。柏六剣の皆さんかなりのおじさま達なのに昔はかなり鍛えていたのでしょうね。若手にはまだまだ負けない気持ちが強いのでしょうね!
[2008/06/10 22:34:45]

お名前: 復活!柏餅   
!さんへ
そうか、関東大会が重なっていたんですね。

・・・?さんへ
最初のほうの結果を見たとき、やっぱり柏武!と思ったのですが
言われてみれば柏六剣が一般で目立ってますね。
昨年まではあまり見なかったような気がするんですが、日頃の
地道な練習の成果ですかね。
[2008/06/10 18:36:49]

お名前: 柏市民   
高校の部は流大柏の部内試合みたいな感じでしたね。
良かった選手は眞城くんや石塚くん(両方流大柏)が良かったです。
優勝された外丸くんもスピード感あふれる試合内容でした。
[2008/06/10 16:48:30]

お名前: 父兄   
たしかに一般男子30代 40代は 柏六剣と柏武道館の活躍が目立ってましたね  40代優勝の紅谷先生は全日本選手権も出場してるし素晴らしい試合でした。高校の部は今回は関東大会と日程が同じだった事もあり流大柏が活躍していました
[2008/06/10 13:44:25]

お名前: 父兄   
たしかに一般男子30代 40代は 柏六剣と柏武道館の活躍が目立ってましたね  40代優勝の紅谷先生は全日本選手権も出場してるし素晴らしい試合でした。高校の部は今回は関東大会と日程が同じだった事もあり流大柏が活躍していました
[2008/06/10 13:44:20]

お名前: 高校生   
高校生の部の試合内容はどんな感じでしたか?目立った選手はいましたか?
[2008/06/10 12:50:58]

お名前: 父兄   
本当にレベルの高い市民大会でしたね。一般男子30代と40代の部は柏六剣の先生方と柏武道館の先生方の対決が非常に盛り上がりレベルの高い試合でした。子ども達にもいい試合を見せられてよかったです。
[2008/06/10 09:38:49]

お名前: ・・・?   
抜け落ちている所だけ掲載しました。

小学1,2年生の部
  三位  後藤陽彦(柏志会)
  三位  浅野直樹(市役所)
小学三年男子の部
  優勝  浅野秀樹(市役所)
  準優勝 阿久津 匠(沼南北部)
  三位  平野知宏(柏武道館)
  三位  小川 諒(柏六剣)
小学5,6年女子の部
  優勝  三瓶由香(直心会)
  準優勝 糟谷里菜(柏武道館)
  三位  黒岩奈生(柏六剣)
  三位  越田百香(直心会)

中学1年女子の部
  優勝  澤田風花(柏武道館)
  準優勝 生方理咲子(柏武道館)   
  三位  早川詩乃(直心会)
  三位  佐藤芽好(柏二中)
中学二年女子の部
  優勝  黒岩茉莉(柏三中)
  準優勝 本田みのり(富勢中)
  三位  藤岡 茜(逆井中)
  三位  山下紗也加(富勢中)
中学三年女子の部
  優勝  後藤優香(光ガ丘中)
  準優勝 中田千尋(柏六剣)
  三位  藤田有紀(沼南北剣)
  三位  森 晴奈(柏二中) 
 
高校女子の部
  優勝  井上愛理(柏六剣)
  準優勝 富田恵里南(麗澤高)
  三位  栗山理紗子(柏の葉高)
  三位  菅原真生(柏六剣)

大学・一般女子の部 
  優勝  佐々木美穂(麗澤大)
  準優勝 厨 朝花(松葉剣)
  三位  石井莉恵(柏武道館)
  三位  佐々木恵子(柏六剣) 

一般女子30歳以上の部
  優勝  佐藤喜美(柏六剣)
  準優勝 富井 薫(柏六剣)
  三位  佐藤利枝(大津中)
  三位  福永都代子(柏武道館)

一般男子20歳代の部
  三位  村島圭亮(第三機動隊)
  外は掲載されているので省略

一般男子30歳代の部
  優勝  原田伸也(柏六剣)
  準優勝 大神 浩(柏六剣)
  三位  松本洋介(柏武道館)
  三位  宮内賢司(柏武道館)

一般男子40歳代の部
  優勝  紅谷 渡(柏六剣) 
  準優勝 後藤敬一郎(柏武道館)
  三位  井上雅仁(柏六剣)
  三位  黒岩利夫(柏六剣)

50歳代の部は掲載されているので省略 

今年の大会は一般の部で「柏六剣」の活躍が目立ちました。
[2008/06/10 09:35:29]

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
柏さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ
[2008/06/10 06:58:33]

お名前: 剣柏   
眞城君は深川二中出身ですよ?
[2008/06/09 21:27:16]

お名前: 剣士   
流大柏です。
すみませんでした。
[2008/06/09 21:02:33]

お名前: 剣士   
流代柏の眞城君はどこの中学校の出身かわかる方
教えていただけますか?
[2008/06/09 21:01:33]

お名前: !   
復活!柏餅さんへ

柏武道館(逆中)の全中優勝メンバーの高校生は 関東大会に出場していました。
[2008/06/09 20:53:09]

お名前: 復活!柏餅   
一般男子の各年代別結果を教えてください。
高校・一般の女子も併せてお願いします。
高校男子は流経柏独占ですか!?柏武道館は出てなかったんですか?
[2008/06/09 18:05:36]

お名前: 柏   
一般男子の部二十歳代の部

優 勝:石森(柏武道館)
準優勝:南雲(麗澤大)
三 位:神田(輝流会)
三 位:?
[2008/06/09 13:41:47]

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
なかなかさん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ
[2008/06/09 12:28:53]

お名前: なかなか   
高校生の部
優勝  :外丸(流経柏)
準優勝 :石塚(流経柏)
3位  :松岡(流経柏)
3位  :石黒(流経柏)   
[2008/06/09 09:30:43]

お名前: け   
高校,大学とかはどうでしたか?
[2008/06/09 07:46:51]

お名前: なんつーか   
柏武道館による、柏武道館の為の大会みたいですね。。
[2008/06/08 23:37:16]

お名前: Hide.    URL
管理人のHide.です。
観覧さん&天下無双さん、情報のご提供ありがとうございました!

さらに追加情報をお持ちの方は、アップをよろしくお願いいたしますヽ(^.^)ノ


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: 天下無敵    
覚えている範囲です。(氏名はパンフレットより抜粋)

小学1〜2年の部(男女混成)
優勝 関根啓哉(柏武道館) 準優勝? 3位? ?
小学3年男子の部
優勝? 準優勝? 3位? ?
小学4年男子の部
優勝 紡射磧頁霽霪惨曄暴猴ゾ 々田慧(柏武道館)3位 高知恭平 ?
小学5年男子の部
優勝 中村圭佑(柏武道館)準優勝 小林弘昌(柏武道館)3位 上原圭太郎 ?
小学6年男子の部
優勝 村上亘(柏武道館)準優勝 石丸直(柏武道館)3位 新谷 海斗・平野 伸英 
小学3・4年女子の部
優勝 大野天音(柏武道館) 準優勝 ?
小学5・6年女子の部
優勝? 準優勝? 3位? ?
中学1年男子の部
優勝 長井崇将(逆井中)準優勝 西條佑哉(逆井中)3位 佐藤 幸二郎・山野 仰厚
中学2年男子の部
優勝 大野武尊(逆井中)準優勝 村上武(逆井中)3位 紡実麑蕁Χ姪掴
中学3年男子の部
優勝 瀬野紘樹(逆井中) 準優勝 佐藤勇輝(柏2中) 3位 千葉雅大・澤田一生

以下ご存知の方追記お願いします。

[2008/06/08 20:14:53]


--------------------------------------------------------------------------------
お名前: 観覧    
 一般男子50歳以上の部
 
 優勝:井上 司(柏武道館)
準優勝:阿久津 英(沼南北)
 三位:関口 芳雄(柏六剣)
 三位:小林 公雄(花野井)

[2008/06/08 19:59:57]
[2008/06/08 21:48:44]

このテーマについての発言をどうぞ。
氏名
E-mail URL


半角カナは使用しないようにしてください。文字化けします。
記事一覧に戻る